Helsingin Sanomat (Финляндия): независимость Финляндии — подарок Ленина или тактический ход? - «Новости»

  • 08:00, 06-июн-2020
  • Новости дня / Большой Кавказ
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Петр Оцуп | Перейти в фотобанкВ декабре 1967 года, когда Финляндия отмечала 50-летие независимости, финский историк опубликовал исследование,
в котором утверждалось, что признание Лениным независимости Финляндии было тактическим шагом: «отделением для последующего присоединения». Спустя 50 лет это снова тема для обсуждения.

Работа финского исследователя «Российская революция и Финляндия 1917-1920» вышла в красивом факсимильном издании.


В декабре 1967 года Финляндия отмечала пятидесятилетие независимости. Тогда к празднику вышла грандиозная книга, в которой впервые были проанализированы события переломного периода 1917-1918 годов.


Этой книгой была «Российская революция и Финляндия 1917-1920» (Ven?j?n vallankumous ja Suomi 1917-1920), исследовательская работа 36-летнего доктора философии Туомо Полвинена (Tuomo Polvinen).

© РИА Новости, Василий Малышев | Перейти в фотобанкПрезидент Финляндии Урхо Кекконен

За дело взялся единомышленник Кекконена Арво Туоминен (Arvo Tuominen), бывший руководитель Коммунистической партии Финляндии.


«Хотя Туоминен и отошел от идей коммунизма, ему продолжают нравиться идеи Ленина», — вспоминает Рентола.


В публичных дискуссиях с Полвиненым Туоминен все же потерпел неудачу. Его восхищение Лениным не выстояло против фактов в аргументах Полвинена. Шесть-ноль в пользу исследования.


Президент больше не возвращался к этой теме. Полвинен продолжил успешный путь исследователя и профессора.


© РИА Новости, Петр Оцуп | Перейти в фотобанкВ декабре 1967 года, когда Финляндия отмечала 50-летие независимости, финский историк опубликовал исследование, в котором утверждалось, что признание Лениным независимости Финляндии было тактическим шагом: «отделением для последующего присоединения». Спустя 50 лет это снова тема для обсуждения.Работа финского исследователя «Российская революция и Финляндия 1917-1920» вышла в красивом факсимильном издании. В декабре 1967 года Финляндия отмечала пятидесятилетие независимости. Тогда к празднику вышла грандиозная книга, в которой впервые были проанализированы события переломного периода 1917-1918 годов. Этой книгой была «Российская революция и Финляндия 1917-1920» (Ven?j?n vallankumous ja Suomi 1917-1920), исследовательская работа 36-летнего доктора философии Туомо Полвинена (Tuomo Polvinen).© РИА Новости, Василий Малышев | Перейти в фотобанкПрезидент Финляндии Урхо Кекконен За дело взялся единомышленник Кекконена Арво Туоминен (Arvo Tuominen), бывший руководитель Коммунистической партии Финляндии. «Хотя Туоминен и отошел от идей коммунизма, ему продолжают нравиться идеи Ленина», — вспоминает Рентола. В публичных дискуссиях с Полвиненым Туоминен все же потерпел неудачу. Его восхищение Лениным не выстояло против фактов в аргументах Полвинена. Шесть-ноль в пользу исследования. Президент больше не возвращался к этой теме. Полвинен продолжил успешный путь исследователя и профессора.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!