Yomiuri (Япония): Путин поддержал идею внести в Конституцию «запрет на отчуждение территорий России» - «Новости»

  • 00:00, 15-фев-2020
  • Новости дня / Политика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Андрей Шапран | Перейти в фотобанкВ ходе встречи с рабочей группой по изменению Конституции было выдвинуто предложение о внесении «запрета на отчуждение территорий России». Владимиру Путину эта идея понравилась. Получается, вопрос с «северными территориями» будет наконец-то решен?

13 февраля Владимир Путин встретился с рабочей группой по поправкам в Конституцию и поддержал «запрет на отчуждение территорий России». Если запрет будет включен в Конституцию, это серьезно повлияет на переговоры по заключению мирного договора с Японией, в том числе и на проблему «северных территорий».



Владимир Машков, который входит в состав рабочей группы по поправкам в Конституцию, отметил, что «неплохо было бы закрепить в Конституции запрет на отчуждение российских территорий». «У нас переговоры проходят с нашими партнерами по некоторым вопросам, но сама по себе идея мне нравится», — ответил Владимир Путин.


Путин лично внес в Государственную Думу проект по поправкам в Конституцию РФ еще в январе. Тогда же по его инициативе была создана рабочая группа по поправкам в Конституцию, куда входят 75 экспертов и представителей разных общественных сфер.


Внесение поправок в Конституцию связано с уходом Путина с поста президента в мае 2024 года. Администрация Путина планирует завершить работу по внесению поправок к концу апреля этого года. Ожидается, что процедура будет проходить гладко, поскольку правящая партия занимает абсолютное большинство мест в парламенте, а также в местных законодательных органах.


Утром того же дня на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга на вопрос о внесении поправок в Конституцию и «запрете на отчуждение территорий России» заявил: «Мы пристально следим за направлениями внутренней и внешней политики России, но мне бы хотелось воздержаться от комментариев по этому вопросу».



© РИА Новости, Андрей Шапран | Перейти в фотобанкВ ходе встречи с рабочей группой по изменению Конституции было выдвинуто предложение о внесении «запрета на отчуждение территорий России». Владимиру Путину эта идея понравилась. Получается, вопрос с «северными территориями» будет наконец-то решен? 13 февраля Владимир Путин встретился с рабочей группой по поправкам в Конституцию и поддержал «запрет на отчуждение территорий России». Если запрет будет включен в Конституцию, это серьезно повлияет на переговоры по заключению мирного договора с Японией, в том числе и на проблему «северных территорий». Владимир Машков, который входит в состав рабочей группы по поправкам в Конституцию, отметил, что «неплохо было бы закрепить в Конституции запрет на отчуждение российских территорий». «У нас переговоры проходят с нашими партнерами по некоторым вопросам, но сама по себе идея мне нравится», — ответил Владимир Путин. Путин лично внес в Государственную Думу проект по поправкам в Конституцию РФ еще в январе. Тогда же по его инициативе была создана рабочая группа по поправкам в Конституцию, куда входят 75 экспертов и представителей разных общественных сфер. Внесение поправок в Конституцию связано с уходом Путина с поста президента в мае 2024 года. Администрация Путина планирует завершить работу по внесению поправок к концу апреля этого года. Ожидается, что процедура будет проходить гладко, поскольку правящая партия занимает абсолютное большинство мест в парламенте, а также в местных законодательных органах. Утром того же дня на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга на вопрос о внесении поправок в Конституцию и «запрете на отчуждение территорий России» заявил: «Мы пристально следим за направлениями внутренней и внешней политики России, но мне бы хотелось воздержаться от комментариев по этому вопросу».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!