Expressen (Швеция): в церкви Мальмё открылся новый алтарь с раем для секс-меньшинств - «Религия»

  • 08:00, 05-дек-2019
  • Новости дня / Космос / Мир / Интернет / ДНР и ЛНР
  • Edgarpo
  • 0

© CC BY-SA 2.0, Christian Barrette | Перейти в фотобанкАлтарь с изображением рая, где вместо хрестоматийных Евы и Адама — две однополые пары, появился в церкви Святого Павла в шведском Мальмё. Картину «Рай» написала скандальная художница Элисабет Ульсон Валлин. Шведская церковь венчает однополые пары уже десять лет, так что образ вполне уместен, считает пастор.

Алтарь с изображением рая, где вместо классического образа Евы и Адама — две однополые пары, открыт в воскресенье в церкви Святого Павла в Мальмё.


В 2012 году из-за картины разгорелись жаркие споры, но в церкви Мальмё ее приняли с распростертыми объятьями.


«Для нас это сущая радость», — говорит пастор церкви Святого Павла София Тунебру (Sofia Tunebro).


В воскресенье церковь Святого Павла отметила первую неделю Адвента торжественным открытием картины «Рай» известной художницы и фотографа Элисабет Ульсон Валлин (Elisabeth Ohlson Wallin).


На новом алтаре изображен библейский Эдем, но вместо хрестоматийных образов Адама и Евы его населяют гомосексуалисты, лесбиянки и транссексуалы.


«Воскресенье станет историческим днем. В церкви Святого Павла в Мальмё откроется первый и единственный в стране ЛГБТ-алтарь (письма Элисабет Ульсон Валлин). Разумеется, картина будет висеть рядом со „старым" алтарем. Мы счастливы и горды!» — пастор Хелена Мюрстенер



«Думаю, многие теперь вздохнут спокойно, ведь теперь они, наконец, тоже представлены в церкви. Столько бы мы ни проповедовали, что все люди равны, нужны конкретные образы, чтобы каждый мог себя с ними соотнести. Неважно, кого мы любим и какова наша ориентация, божья благодать дана нам всем», — говорит София Тунебру.

Картина «Рай» была написана в 2012 году в рамках программы государственной телерадиокомпании SVT «Художественный бунт» и сразу же стала новостью национального масштаба. Элисабет Ульсон Валлин пожертвовала картину собору в Скаре, но там отказались ее принимать, сочтя ее чересчур политизированной.

Прообразом «Рая» стала картина художника XVI века Лукаса Кранаха «Адам и Ева». Кранах был близок к Мартину Лютеру и идеям реформации, поэтому на картине 500-летней давности изобразил куда более позитивный образ сексуальности, чем это было принято в религиозном искусстве его времени.

«Это ни в коем случае не провокация. Наоборот, картина стоит на прочном лютеранском фундаменте и предлагает позитивный взгляд на знания и сексуальность», — считает София Тунебру.

Хранилась в частной коллекции

Когда собор города Скара отверг картину, двое пасторов из Мальмё написали в церковную газету с просьбой передать ее в их церковь, рассказывает Тунебру.

Не получив ответа, в Мальмё решили было, что картина досталась другим.

«Но в июне нам позвонил владелец. Он гуглил про свою картину и нашел нашу статью. Получается, она все это время висела в частном доме в гостиной», — объясняет София Тунебру.

Он решил подарить картину церкви Святого Павла, которая приняла дар с великим удовольствием.

«Будто прочли молитву в 2013 году, и ангел откликнулся уже в 2019», — говорит Тунебру.

«Сущая радость»

По ее словам, церковь благодарна владельцу за готовность отдать в дар картину, и гордится мастерством Элисабет Ульсон Валлин.

«Мы очень благодарны за это, теперь мы заслуживаем уважения. Шведская церковь венчает однополые пары уже десять лет, но в религиозном искусстве они представлены не были. А ведь такие картины должны висеть во многих церквях», — считает София Тунебру.

Картина будет висеть в хоре, рядом с существующим алтарем.

«Она дополнит алтарь. В боковом приделе мы ее повесить не можем — иначе получится как бы отдельная ЛГБТ-часовня. Поэтому картина будет висеть в зале для богослужений, чтобы под ней проходили венчания и похороны. Как будет выглядеть церковь Святого Павла, решать не отдельному человеку. Архитектор придумал круглый зал для богослужений, это очень демократическая форма в истинно лютеранском духе. Так что картина отлично впишется», — считает Тунебру.

В это воскресенье отмечается первая неделя Адвента — один из главных дней церковного календаря. Состоятся хоровое пение и танцы.

«Это сущая радость, и поэтому мы решили освятить новый алтарь именно в этот день, чтобы было как можно более празднично», — говорит Тунебру.

Церковь Швеции: ума не приложим, почему паства разбегается от нас. Как нам поступить, чтобы остановить эту отрицательную тенденцию?

Она же: Змей-искуситель был женщиной-транссексуалом. Александер Эдбум



Церковь Швеции — крупнейшая лютеранская церковь в Европе


Известна либеральным отношением к однополым союзам, не считает их грехом. С 2005 года благословляет однополые браки и рукополагает геев и лесбиянок. В 2009 епископ Стокгольма Эва Брунне стала первой в мире епископом-лесбиянкой.


Шведская церковь финансируется из частных пожертвований и церковного налога. Церковный налог размером в 1% от налогооблагаемого дохода автоматически платят все жители Швеции, кроме указавших в налоговой декларации иное вероисповедание.


В последние десятилетия доля прихожан Шведской церкви резко сокращается (с 95% населения в 1972 году до 57% в 2018). С окончательным отделением церкви от государства (2001 год) этот процесс ускорился: церковь теряет до 2% паствы каждый год.


Лишь 2% шведов, по собственному признанию, посещают церковь регулярно.


Элисабет Ульссон Валлин — шведский фотограф и художница, открытая лесбиянка


Наиболее известна нашумевшей выставкой Ecce Homo («Се человек»), где Иисус изображается среди гомосексуалистов и трансвеститов в современной трактовке сцен Нового Завета. Так, в современном Шествии на осляти Иисус едет на велосипеде на гей-параде.





Лауреат премии Шведской гуманистической ассоциации за «светский гуманизм».


© CC BY-SA 2.0, Christian Barrette | Перейти в фотобанкАлтарь с изображением рая, где вместо хрестоматийных Евы и Адама — две однополые пары, появился в церкви Святого Павла в шведском Мальмё. Картину «Рай» написала скандальная художница Элисабет Ульсон Валлин. Шведская церковь венчает однополые пары уже десять лет, так что образ вполне уместен, считает пастор.Алтарь с изображением рая, где вместо классического образа Евы и Адама — две однополые пары, открыт в воскресенье в церкви Святого Павла в Мальмё. В 2012 году из-за картины разгорелись жаркие споры, но в церкви Мальмё ее приняли с распростертыми объятьями. «Для нас это сущая радость», — говорит пастор церкви Святого Павла София Тунебру (Sofia Tunebro). В воскресенье церковь Святого Павла отметила первую неделю Адвента торжественным открытием картины «Рай» известной художницы и фотографа Элисабет Ульсон Валлин (Elisabeth Ohlson Wallin). На новом алтаре изображен библейский Эдем, но вместо хрестоматийных образов Адама и Евы его населяют гомосексуалисты, лесбиянки и транссексуалы. «Воскресенье станет историческим днем. В церкви Святого Павла в Мальмё откроется первый и единственный в стране ЛГБТ-алтарь (письма Элисабет Ульсон Валлин). Разумеется, картина будет висеть рядом со „старым" алтарем. Мы счастливы и горды!» — пастор Хелена Мюрстенер På söndag skrivs historia. Sveriges enda hbtq-altartavla (Elisabeth Ohlsson Wallin) tas emot i S:t Pauli kyrka i M-ö. Självklart hänger den i koret, bredvid den ”gamla” altartavlan. Vi är så glada o stolta! pic.twitter.com/W5TBkL8osa


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!