Россия открыла новые острова в Арктике - «Новости»

  • 12:27, 24-окт-2019
  • Новости дня / Большой Кавказ / Россия / Общество
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Владимир Астапкович | Перейти в фотобанкПять новых островов в арктических морях открыли участники арктической экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Об этом сообщил командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев. Острова, площадь которых равна восьми футбольным полям, ранее считались ледниками.

Территория России, самой большой страны в мире, расширяется. Командование Северного флота РФ объявило во вторник об обнаружении в Северном Ледовитом океане рядом с архипелагом Новая Земля, пяти небольших островов, появившихся в результате таяния льдов из-за изменения климата. Существование этих новых территорий, которым скоро будут даны имена, было подтверждено арктической экспедицией Северного флота в августе и сентябре, сообщает французский портал «20 Minutes».


По словам командующего Северным флотом Александра Моисеева, острова ранее принимались за ледники. «Таяние льдов, их разрушение и изменение температуры привели к открытию островов», — сказал он на пресс-конференции в Москве.


В конце августа на спутниковых снимках были обнаружены земли общей площадью от 900 до 54 000 квадратных метров, то есть почти восемь футбольных полей. Во время экспедиции экипаж из шестидесяти человек, включая ученых, поднялся на борт буксирного судна, а не ледокола, впервые для такого типа экспедиций.


«Нам повезло, потому что мы смогли причалить к островам, чьи береговые линии и прибрежные воды не всегда освобождены от льдов», — сказал Денис Крец, командир российских экспедиций на Крайний Север. По его словам, эта экспедиция также подтвердила существование еще одного острова, ранее считавшегося полуостровом, связанным с Землей Франца-Иосифа, к западу от Новой Земли.


Согласно отчету ООН о глобальном потеплении, опубликованному в сентябре, в период с 2015 по 2019 годы таяние арктических льдов было самым большим за всю историю наблюдений.


В этих условиях Россия решила открыть ряд военных и научно-исследовательских баз в этом районе, заинтересовавшись возможностью создания уникального торгового пути и разработки ранее недоступных месторождений углеводородов.


© РИА Новости, Владимир Астапкович | Перейти в фотобанкПять новых островов в арктических морях открыли участники арктической экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Об этом сообщил командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев. Острова, площадь которых равна восьми футбольным полям, ранее считались ледниками.Территория России, самой большой страны в мире, расширяется. Командование Северного флота РФ объявило во вторник об обнаружении в Северном Ледовитом океане рядом с архипелагом Новая Земля, пяти небольших островов, появившихся в результате таяния льдов из-за изменения климата. Существование этих новых территорий, которым скоро будут даны имена, было подтверждено арктической экспедицией Северного флота в августе и сентябре, сообщает французский портал «20 Minutes». По словам командующего Северным флотом Александра Моисеева, острова ранее принимались за ледники. «Таяние льдов, их разрушение и изменение температуры привели к открытию островов», — сказал он на пресс-конференции в Москве. В конце августа на спутниковых снимках были обнаружены земли общей площадью от 900 до 54 000 квадратных метров, то есть почти восемь футбольных полей. Во время экспедиции экипаж из шестидесяти человек, включая ученых, поднялся на борт буксирного судна, а не ледокола, впервые для такого типа экспедиций. «Нам повезло, потому что мы смогли причалить к островам, чьи береговые линии и прибрежные воды не всегда освобождены от льдов», — сказал Денис Крец, командир российских экспедиций на Крайний Север. По его словам, эта экспедиция также подтвердила существование еще одного острова, ранее считавшегося полуостровом, связанным с Землей Франца-Иосифа, к западу от Новой Земли. Согласно отчету ООН о глобальном потеплении, опубликованному в сентябре, в период с 2015 по 2019 годы таяние арктических льдов было самым большим за всю историю наблюдений. В этих условиях Россия решила открыть ряд военных и научно-исследовательских баз в этом районе, заинтересовавшись возможностью создания уникального торгового пути и разработки ранее недоступных месторождений углеводородов.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!