Samtiden (Швеция): Карл XII — храбрый тактик, но плохой стратег - «История»

  • 16:12, 09-сен-2019
  • Новости дня / СТАТЬИ / Статистика / Власть
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Сергей Пятаков | Перейти в фотобанкДля автора статьи новое издание биографии Карла XII стало поводом не только вспомнить о победах и поражениях самого, пожалуй, знаменитого шведского короля, и, конечно, о «плохих» русских. В статье есть и ностальгия по бывшему великодержавию Швеции, когда Балтийское море было практически исключительно шведским, и рассуждения по принципу «что было бы, если бы».

Мне кажется примечательным, что этот король был так неоднозначен. Ведь его должны судить по тому, как он правил, как и всех остальных. Многое в его правлении восхищает, но было и немало недостатков.


300 лет прошло с битвы у Стэкет, когда русские почти захватили Стокгольм. Она случилась 13 августа 1719 года — через год после того, как Карл XII умер в Норвегии. Эта атака была лишь частью «большой северной войны», которую Карл XII вел почти все время своего правления.


Но не Карл XII начал эту войну, ее начали враги Швеции, вступившие в тройной альянс — Дания, Саксония и Россия.

© РИА Новости, Алексей Даничев | Перейти в фотобанкОткрытие летней навигации на НевеНо Швеция была малонаселенной страной, не способной защитить свои завоевания от всех, кто жаждал власти в Европе. В 1560-1660 годах Швеции удалось так расшириться из-за того, что страна убежала вперед в своем административном развитии, не в последнюю очередь благодаря Акселю Оксеншерне (Axel Oxenstierna). Государство в то время уже могло пользоваться своей долей ресурсов в стране, а большинство империй и княжеств еще не были на это способны. Но в 18 веке остальные догнали Швецию.

Швеция и ее народ замкнулись на себе, но постепенно вновь стали успешно использовать индустриализацию, чтобы добиться того благосостояния, которое сделало нас одной из богатейших стран мира.


Теперь, однако, встал вопрос о новом коллапсе, который может превратить богатую и хорошо организованную страну в ненадежное место вялотекущей войны между разными группировками.


© РИА Новости, Сергей Пятаков | Перейти в фотобанкДля автора статьи новое издание биографии Карла XII стало поводом не только вспомнить о победах и поражениях самого, пожалуй, знаменитого шведского короля, и, конечно, о «плохих» русских. В статье есть и ностальгия по бывшему великодержавию Швеции, когда Балтийское море было практически исключительно шведским, и рассуждения по принципу «что было бы, если бы».Мне кажется примечательным, что этот король был так неоднозначен. Ведь его должны судить по тому, как он правил, как и всех остальных. Многое в его правлении восхищает, но было и немало недостатков. 300 лет прошло с битвы у Стэкет, когда русские почти захватили Стокгольм. Она случилась 13 августа 1719 года — через год после того, как Карл XII умер в Норвегии. Эта атака была лишь частью «большой северной войны», которую Карл XII вел почти все время своего правления. Но не Карл XII начал эту войну, ее начали враги Швеции, вступившие в тройной альянс — Дания, Саксония и Россия.© РИА Новости, Алексей Даничев | Перейти в фотобанкОткрытие летней навигации на НевеНо Швеция была малонаселенной страной, не способной защитить свои завоевания от всех, кто жаждал власти в Европе. В 1560-1660 годах Швеции удалось так расшириться из-за того, что страна убежала вперед в своем административном развитии, не в последнюю очередь благодаря Акселю Оксеншерне (Axel Oxenstierna). Государство в то время уже могло пользоваться своей долей ресурсов в стране, а большинство империй и княжеств еще не были на это способны. Но в 18 веке остальные догнали Швецию. Швеция и ее народ замкнулись на себе, но постепенно вновь стали успешно использовать индустриализацию, чтобы добиться того благосостояния, которое сделало нас одной из богатейших стран мира. Теперь, однако, встал вопрос о новом коллапсе, который может превратить богатую и хорошо организованную страну в ненадежное место вялотекущей войны между разными группировками.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!