Yle (Финляндия): десятилетняя София из финского Тампере выиграла путевку в знаменитый российский государственный лагерь «Артек» - «Мир»

  • 00:03, 19-июн-2019
  • Новости дня / Крым / Россия / Технологии / Большой Кавказ / Мероприятия
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Сергей Мальгавко | Перейти в фотобанк«Артек» — одно из крупнейших вложений России в Крыму, пишет корреспондент финской телерадиокомпании. Побывав там, она вроде бы объективно рассказывает о своих впечатлениях, о детях, которые отдыхают в «Артеке» — в том числе о тех, которые приехали из Финляндии, и о том, как дети туда попадают. И еще о деньгах, которые вложила Россия в восстановление лагеря. Правда, Крым без слова «захваченный» в репортаже не упоминается.

«Артек» / Гурзуф — Мальчик самозабвенно исполняет на сцене советский хит. Он одет в синий спортивный костюм — как и поддерживающие его друзья из лагеря, которые стоят у сцены.


Другая группа детей идет под парусом по залитой солнцем черноморской бухте.


Добро пожаловать в «Артек», самый известный детский центр в России. В советское время сюда было очень трудно попасть — как и сейчас.

© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкРегионы России. КрымДеятельность лагеря стала особенно активной в советское время, когда «Артек» был известен как международный пионерский лагерь. В лагерь приезжали и важные гости Советского Союза. В 1962 году лагерь посетил президент Финляндии Урхо Кекконен (Urho Kekkonen).

До захвата Крыма Россией в организации работы лагеря принимала участие и Украина. Правда, тогда в лагерь приезжали в первую очередь дети, получавшие социальную поддержку от государства.


«Артек» расположен на красивой территории. Девять из десяти советских зданий лагеря, впоследствии — украинских, недавно были отремонтированы. На ремонт ушло 170 миллионов евро.


На территории лагеря находится шесть столовых, 15 спортивных площадок, три теннисных корта, бассейн, пляжи, сады и стадион.


По своей площади территория лагеря больше, чем Монако — 218 гектаров. У лагеря семь километров береговой линии. «Артек» больше напоминает модный туристический центр, чем детский лагерь.


По территории лагеря можно ездить на гольфкарах или на арендованных автомобилях с логотипом «Артека». На экскурсии ездят на автобусах «Артека».



© РИА Новости, Сергей Мальгавко | Перейти в фотобанкПрогулочный теплоход "Артек" совершает первый рейс после капитального ремонта в День рождения Международного детского центра "Артек" в КрымуЗдесь очень серьезные меры безопасности. На территорию нельзя попасть без разрешения, автомобили тщательно проверяют у ворот.

16-летняя Катя Семенова выбегает из сумерек театральной сцены под крымское солнце. Она только что прочла произведение перед жюри. Девушка выглядит радостной и спокойной.


«Думаю, я хорошо выступила», — говорит она.


Семенова приехала из Ленинградской области. В «Артеке» она уже в третий раз. Она мечтает о карьере актрисы и считает, что лагерь способствует тому, чтобы ее мечта сбылась.


Очень важно и то, что главный русский поэт Александр Пушкин любил проводить время в Крыму.


«Я думаю: „О Боже! Он тоже гулял здесь и видел эти пейзажи!" Наверное, однажды и меня будут так вспоминать. Эта мысль очень вдохновляет», — смеется Семенова.


© РИА Новости, Сергей Мальгавко | Перейти в фотобанк«Артек» — одно из крупнейших вложений России в Крыму, пишет корреспондент финской телерадиокомпании. Побывав там, она вроде бы объективно рассказывает о своих впечатлениях, о детях, которые отдыхают в «Артеке» — в том числе о тех, которые приехали из Финляндии, и о том, как дети туда попадают. И еще о деньгах, которые вложила Россия в восстановление лагеря. Правда, Крым без слова «захваченный» в репортаже не упоминается. «Артек» / Гурзуф — Мальчик самозабвенно исполняет на сцене советский хит. Он одет в синий спортивный костюм — как и поддерживающие его друзья из лагеря, которые стоят у сцены. Другая группа детей идет под парусом по залитой солнцем черноморской бухте. Добро пожаловать в «Артек», самый известный детский центр в России. В советское время сюда было очень трудно попасть — как и сейчас.© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкРегионы России. КрымДеятельность лагеря стала особенно активной в советское время, когда «Артек» был известен как международный пионерский лагерь. В лагерь приезжали и важные гости Советского Союза. В 1962 году лагерь посетил президент Финляндии Урхо Кекконен (Urho Kekkonen). До захвата Крыма Россией в организации работы лагеря принимала участие и Украина. Правда, тогда в лагерь приезжали в первую очередь дети, получавшие социальную поддержку от государства. «Артек» расположен на красивой территории. Девять из десяти советских зданий лагеря, впоследствии — украинских, недавно были отремонтированы. На ремонт ушло 170 миллионов евро. На территории лагеря находится шесть столовых, 15 спортивных площадок, три теннисных корта, бассейн, пляжи, сады и стадион. По своей площади территория лагеря больше, чем Монако — 218 гектаров. У лагеря семь километров береговой линии. «Артек» больше напоминает модный туристический центр, чем детский лагерь. По территории лагеря можно ездить на гольфкарах или на арендованных автомобилях с логотипом «Артека». На экскурсии ездят на автобусах «Артека». © РИА Новости, Сергей Мальгавко | Перейти в фотобанкПрогулочный теплоход "Артек" совершает первый рейс после капитального ремонта в День рождения Международного детского центра "Артек" в КрымуЗдесь очень серьезные меры безопасности. На территорию нельзя попасть без разрешения, автомобили тщательно проверяют у ворот. 16-летняя Катя Семенова выбегает из сумерек театральной сцены под крымское солнце. Она только что прочла произведение перед жюри. Девушка выглядит радостной и спокойной. «Думаю, я хорошо выступила», — говорит она. Семенова приехала из Ленинградской области. В «Артеке» она уже в третий раз. Она мечтает о карьере актрисы и считает, что лагерь способствует тому, чтобы ее мечта сбылась. Очень важно и то, что главный русский поэт Александр Пушкин любил проводить время в Крыму. «Я думаю: „О Боже! Он тоже гулял здесь и видел эти пейзажи!" Наверное, однажды и меня будут так вспоминать. Эта мысль очень вдохновляет», — смеется Семенова.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!