Бесполезная трата времени и денег? Новая снайперская винтовка «Уголек» не заменит СВД – эксперт - «Новости»

  • 00:11, 19-май-2019
  • Новости дня
  • Kelly
  • 0

«Уголек» призван работать на больших расстояниях, только и всего, но в целом ничем не превосходит старую-добрую СВД.




В Минобороны поручили разработать снайперскую винтовку «Уголек», которая бы работала в их интересах. Известно, что «Уголек» будет работать на больших расстояниях, но не станет конкурировать с СВД, которая в свое время была доведена до совершенства для стрельбы на 800 метров и больше. Генеральный директор ЦНИИточмаш Альберт Баков заявил, что в данном случае речь идет о создании снайперских комплексов - двух полуавтоматических снайперских винтовок, но требования к ним достаточно жесткие. Так, в «составе» винтовки не должно быть никаких иностранных комплектующих – только свое родное.

Однако, если новая снайперская винтовка «Уголек» не заменит СВД, как утверждает эксперт, в данном случае Баков, то зачем она тогда нужна? Бесполезная трата времени и денег? На этот вопрос может ответить лишь Минобороны, в котором был сделан «заказ». Задачей ЦНИИточмаш является лишь разработать и создать оружие, а не объяснять его предназначение. Возможно, это сделано для того, чтобы удешевить производство, так как СВД стоит достаточно дорого – около 3700 долларов, а это сумма немаленькая и если удастся сделать точно такую же винтовку, но дешевле – это действительно будет достижением. Впрочем, время покажет.


«Уголек» призван работать на больших расстояниях, только и всего, но в целом ничем не превосходит старую-добрую СВД. В Минобороны поручили разработать снайперскую винтовку «Уголек», которая бы работала в их интересах. Известно, что «Уголек» будет работать на больших расстояниях, но не станет конкурировать с СВД, которая в свое время была доведена до совершенства для стрельбы на 800 метров и больше. Генеральный директор ЦНИИточмаш Альберт Баков заявил, что в данном случае речь идет о создании снайперских комплексов - двух полуавтоматических снайперских винтовок, но требования к ним достаточно жесткие. Так, в «составе» винтовки не должно быть никаких иностранных комплектующих – только свое родное. Однако, если новая снайперская винтовка «Уголек» не заменит СВД, как утверждает эксперт, в данном случае Баков, то зачем она тогда нужна? Бесполезная трата времени и денег? На этот вопрос может ответить лишь Минобороны, в котором был сделан «заказ». Задачей ЦНИИточмаш является лишь разработать и создать оружие, а не объяснять его предназначение. Возможно, это сделано для того, чтобы удешевить производство, так как СВД стоит достаточно дорого – около 3700 долларов, а это сумма немаленькая и если удастся сделать точно такую же винтовку, но дешевле – это действительно будет достижением. Впрочем, время покажет.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!