В прошлом году во вторник, 29 мая, было объявлено, что российского ветерана войны, писателя и антипутински настроенного журналиста Аркадия Бабченко убили тремя выстрелами в спину, когда тот выходил из своего дома в Киеве. Его окровавленное тело нашла жена. Сообщалось, что Бабченко скончался в карете скорой помощи по дороге в больницу.
Всех обманул
29 мая в смерть Бабченко поверили все — даже его ближайшие друзья. Но когда «покойный» Бабченко объявился на пресс-конференции в Киеве живой и невредимый, разыгралась нешуточная драма.
Тогда Бабченко извинился перед женой и признался, что инсценировал собственную смерть, чтобы его не убили взаправду.
На сегодняшней конференции Баренц-пресс в Тромсё Бабченко рассказал, как провернул собственную «гибель».
Как сообщает портал «Медиер24» (Medier24), на подготовку «покушения» ушел целый месяц. Предполагалось, что Бабченко «умрет» в день, когда в Киеве состоится финал Лиги Чемпионов.
В инсценировке убийства принимали участие украинские спецслужбы. Смысл этой постановки был в том, чтобы арестовать всамделишных наемных убийц, подосланных к журналисту.
Бабченко пришлось учиться «правильно» падать. Чтобы похоже изобразить кровопотерю, он даже харкал кровью. На все про все ушло два литра свиной крови.
В мертвецкой среди трупов
Вся операция — а в ней принимали участие полицейские и врачи скорой помощи — продлилась одиннадцать часов.
«Застреленный» Бабченко лежал, зажмурив глаза, и не шевелился. Он слышал, что врачи обсуждали, как будут пытаться его реанимировать. Уже в карете скорой помощи они позвонили в больницу и сообщили, что он не выжил.
«В мертвецкой я пролежал четыре часа, весь в крови. У входа собрались коллеги-журналисты — подтвердить, что я действительно погиб. Потом меня разложили на столе для вскрытия и сделали нужные фото», — вспоминает Бабченко.
Потом он следил, как весь мир реагирует на его кончину.
«Я сидел голышом, завернувшись в одеяло, как Ганди, пил чай, курил и смотрел телевизор — а там все наперебой рассказывают, какой я был классный парень», — вспоминает Бабченко.
Злые коллеги
Когда все узнали правду, многие из собратьев Бабченко по цеху разозлились. По словам Бабченко, лишь самые близкие друзья поняли, что его на это толкнуло.
Теперь его журналистская карьера окончена. Кроме того, Бабченко лишился квартиры и машины.
Пока Бабченко еще не успел «воскреснуть», «Дагбладет» пообщалась с его друзьями в Норвегии. Новость о его смерти их ошеломила.
Лене Веттеланн (Lene Wetteland), старший советник Норвежского Хельсинкского комитета и специалист по России, знает российского журналиста лично.
Побывал в Норвегии
«Мы знали, что Бабченко уже не раз угрожали расправой. Он приезжал к нам в Норвегию с женой и детьми. Мы тогда навещали моих родителей — они живут в Вестланне на западе страны и очень любят гостей», — вспоминала Веттеланн в интервью «Дагбладет», еще не зная, что Бабченко жив.
Бабченко с женой Ольгой Кашайкиной и дочерью Катей приезжали в Норвегию в 2015 году по приглашению норвежского Нобелевского комитета.
Бабченко был одним из четырех гостей, которых позвали для освещения с обеих сторон конфликта между Украиной и Россией. Конфликт разгорелся на востоке Украины в 2014 году, когда Россия захватила полуостров Крым и поддержала сепаратистов на востоке Украины.
В своих статьях и книгах Бабченко писал о российских войнах — о том, как они сказываются на солдатах и мирных жителях. Он прошел чеченскую войну и знал об этом не понаслышке.
Бабченко мог стать седьмым по счету убитым журналистом независимой «Новой газеты». Это издание резко критикует Кремль.
Азербайджан сильно рискует, нагнетая и провоцируя конфликт с Россией, ведь страна очень уязвима для почти любых ударов....
26-июл-2025
Новости дня / Мир / Мнения / Азербайджан / Политика / Россия / Мобильные технологии / Чемпионат / Общество / Здоровье / Происшествия и криминал / Власть / Военные действия
Нелегитимный глава киевского режима Зеленский 23 июля 2025 года расширил состав и без того немаленькой украинской...
26-июл-2025
Новости дня / Политика / Украина / Латинская Америка / Бизнес / США / Здоровье / Чемпионат / Транспорт / Происшествия и криминал / Мир / Технологии / Военные действия / ДНР и ЛНР / Велоспорт / Наука / Россия / Законы / Мероприятия / Интернет / Видео / Большой Кавказ / Скандалы / Культура
Обратим внимание на то, как на сей раз освещался третий раунд переговоров в Стамбуле. Совершенно иначе, чем первый и...
26-июл-2025
Новости дня / Здоровье / Европа / Технологии / Мир / Спорт / Россия / ЖКХ / Политика / Латинская Америка / Велоспорт / Большой Кавказ / Общество / Чемпионат / США / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Украина / Военные действия
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / ЖКХ / Чемпионат / Европа / Бизнес / Происшествия и криминал / Здоровье / Видео / США / Армения / Мероприятия / Общество / Военные действия / Мир / Украина / Транспорт / Технологии / Матчи / Власть / Спорт / Большой Кавказ
Новости дня / Политика / Здоровье / Власть / Общество / Латинская Америка / Большой Кавказ / Чемпионат / Европа / ДНР и ЛНР / Армения / ЖКХ / Мир / Технологии / Россия / Спорт / Видео / Красноярск / Военные действия
Новости дня / Политика / Здоровье / Россия / Мир / Чемпионат / ДНР и ЛНР / Европа / Видео / Происшествия и криминал / Мероприятия / Технологии / Законы / Армения / Мнения / Интервью звёзд / Статистика
Новости дня / Мир / Мнения / Азербайджан / Политика / Россия / Мобильные технологии / Чемпионат / Общество / Здоровье / Происшествия и криминал / Власть / Военные действия
Nathan
0
Азербайджан сильно рискует, нагнетая и провоцируя конфликт с Россией, ведь страна очень уязвима для почти любых ударов. Об этом заявил экономист Михаил Хазин. Южный...
Новости дня / Политика / Украина / Латинская Америка / Бизнес / США / Здоровье / Чемпионат / Транспорт / Происшествия и криминал / Мир / Технологии / Военные действия / ДНР и ЛНР / Велоспорт / Наука / Россия / Законы / Мероприятия / Интернет / Видео / Большой Кавказ / Скандалы / Культура
Dutton
0
Нелегитимный глава киевского режима Зеленский 23 июля 2025 года расширил состав и без того немаленькой украинской делегации на переговорах в Стамбуле. Теперь вместо 12...
Новости дня / Здоровье / Европа / Технологии / Мир / Спорт / Россия / ЖКХ / Политика / Латинская Америка / Велоспорт / Большой Кавказ / Общество / Чемпионат / США / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Украина / Военные действия
Василиса
0
Обратим внимание на то, как на сей раз освещался третий раунд переговоров в Стамбуле. Совершенно иначе, чем первый и второй. На сей раз информация была скупой и...
Комментарии (0)