Вакарчук призвал Порошенко и Раду принять новый избирательный кодекс - «Антимайдан»

  • 15:39, 06-фев-2019
  • Новости дня
  • Денис
  • 0


Лидер популярной украинской музыкальной группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук призвал президента Украины Петра Порошенко и Верховную раду принять новый избирательный кодекс до выборов президента.

На Украине 31 марта пройдут президентские выборы, на осень этого же года запланированы парламентские выборы. Ранее Вакарчук заявил, что не будет участвовать в президентских выборах. При этом он пообещал работать над тем, чтобы "проевропейские силы победили", и привести во власть как можно больше молодых профессионалов.

"Уважаемый президент! Уважаемые народные депутаты! Примите закон №3112-1 (проект избирательного кодекса - ред.) до выборов президента! Сделайте так, чтобы выборы в парламент осенью 2019 года прошли по новой системе открытых избирательных списков. Сделайте то, что обещали! Не объясняйте в который раз, почему вы не можете выполнить свое обещание. Выполните вашу историческую миссию. Постройте мост между прошлым и будущим", - написал Вакарчук в статье, опубликованной в интернет-издании "Украинская правда" в среду.

По мнению Вакарчука, на пути к окончательному принятию закона лежат не поправки или юридические замечания, причина промедления – страх старой системы перед настоящими изменениями.

Новый избирательный кодекс унифицирует правила проведения выборов на всех уровнях. В частности, предлагается изменить правила проведения выборов в Раду и проводить их по так называемым открытым региональным спискам. Так, избиратели непосредственно на участках самостоятельно формировали бы список партии, которая при преодолении четырехпроцентного барьера попадала в парламент. В ноябре 2017 года Рада приняла проект в первом чтении. Документ еще должен пройти второе чтение.


Лидер популярной украинской музыкальной группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук призвал президента Украины Петра Порошенко и Верховную раду принять новый избирательный кодекс до выборов президента. На Украине 31 марта пройдут президентские выборы, на осень этого же года запланированы парламентские выборы. Ранее Вакарчук заявил, что не будет участвовать в президентских выборах. При этом он пообещал работать над тем, чтобы "проевропейские силы победили", и привести во власть как можно больше молодых профессионалов. "Уважаемый президент! Уважаемые народные депутаты! Примите закон №3112-1 (проект избирательного кодекса - ред.) до выборов президента! Сделайте так, чтобы выборы в парламент осенью 2019 года прошли по новой системе открытых избирательных списков. Сделайте то, что обещали! Не объясняйте в который раз, почему вы не можете выполнить свое обещание. Выполните вашу историческую миссию. Постройте мост между прошлым и будущим", - написал Вакарчук в статье, опубликованной в интернет-издании "Украинская правда" в среду. По мнению Вакарчука, на пути к окончательному принятию закона лежат не поправки или юридические замечания, причина промедления – страх старой системы перед настоящими изменениями. Новый избирательный кодекс унифицирует правила проведения выборов на всех уровнях. В частности, предлагается изменить правила проведения выборов в Раду и проводить их по так называемым открытым региональным спискам. Так, избиратели непосредственно на участках самостоятельно формировали бы список партии, которая при преодолении четырехпроцентного барьера попадала в парламент. В ноябре 2017 года Рада приняла проект в первом чтении. Документ еще должен пройти второе чтение.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!