Грызлов прокомментировал гибель россиянина в украинской тюрьме - «Антимайдан»

  • 21:53, 01-фев-2019
  • Новости дня
  • Atcheson
  • 0


Гибель россиянина Валерия Иванова в тюрьме на Украине показывает, что удерживаемым Киевом лицам грозит опасность, Москва будет делать все для их возвращения, заявил представитель России в контактной группе Борис Грызлов.

В пятницу Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту гибели в колонии во Львовской области в декабре 2018 года россиянина Валерия Иванова. Иванов, по данным властей самопровозглашенных республик Донбасса, воевал на их стороне как доброволец.

"Смерть Валерия Иванова – не случайность. Экспертиза показала, что причиной смерти стали пытки. Жизнь людей, которых удерживает Украина, находится в опасности. Российская делегация в Контактной группе сделает все, чтобы добиться возвращения незаконно удерживаемых Украиной лиц", - заявил Грызлов журналистам.

Он отметил, что Иванов был гражданином России, но во время конфликта проживал на территории Донбасса. "Он был одним из тех людей, кого Украина обещала освободить, вернуть в Донбасс в декабре 2017 года. Валерий Иванов был в списках на обмен между киевской стороной и луганской стороной, но Украина обманным путем уклонилась от освобождения. Донецк и Луганск свои обязательства выполнили, а Украина – нарушила", - добавил Грызлов.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Гибель россиянина Валерия Иванова в тюрьме на Украине показывает, что удерживаемым Киевом лицам грозит опасность, Москва будет делать все для их возвращения, заявил представитель России в контактной группе Борис Грызлов. В пятницу Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту гибели в колонии во Львовской области в декабре 2018 года россиянина Валерия Иванова. Иванов, по данным властей самопровозглашенных республик Донбасса, воевал на их стороне как доброволец. "Смерть Валерия Иванова – не случайность. Экспертиза показала, что причиной смерти стали пытки. Жизнь людей, которых удерживает Украина, находится в опасности. Российская делегация в Контактной группе сделает все, чтобы добиться возвращения незаконно удерживаемых Украиной лиц", - заявил Грызлов журналистам. Он отметил, что Иванов был гражданином России, но во время конфликта проживал на территории Донбасса. "Он был одним из тех людей, кого Украина обещала освободить, вернуть в Донбасс в декабре 2017 года. Валерий Иванов был в списках на обмен между киевской стороной и луганской стороной, но Украина обманным путем уклонилась от освобождения. Донецк и Луганск свои обязательства выполнили, а Украина – нарушила", - добавил Грызлов. Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!