Во Франции десятки тысяч "желтых жилетов" продолжают яростные схватки с полицией - «Новости дня»

  • 03:07, 27-янв-2019
  • Новости дня
  • Роман
  • 0


Во Франции десятки тысяч "желтых жилетов" продолжают яростные схватки с полицией - «Новости дня»

Во Франции десятки тысяч "желтых жилетов" продолжают схватки с полицией


В одиннадцатой субботе протеста во Франции приняли участие 69 тысяч "желтых жилетов". Продолжаются ожесточенные столкновения манифестантов с правоохранительными силами. В Париже задержали по меньшей мере 52 человека.


Сообщения о беспорядках поступали из многих городов. В Париже тяжелое ранение в глаз получил один из лидеров движения: на площади Бастилии он вел прямую съемку схватки для социальных сетей; в него попала граната для разгона толпы, сообщает "Интерфакс".


В столице полиция применила против манифестантов слезоточивый газ и водометы.


Под вечер субботы протестующие объявили о намерении провести "желтую ночь" протеста и начать формирование "желтой тетради" (перечня требований к власти). Однако провести "желтую ночь" им не дали: их опять разогнали, применив водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.


По словам министра внутренних дел Франции, мобилизация правоохранительных органов была необходима, чтобы сдержать "распущенность" и "задержать нарушителей".


Движение "желтых жилетов" возникло во Франции в ноябре в знак протеста против роста цен и налогов. В дальнейшем манифестанты обвинили институты власти в неэффективном управлении страной и недостаточных мерах по борьбе с бедностью. Эмманюэля Макрона они называют "президентом богатых", презревшего интересы простого народа.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Во Франции десятки тысяч "желтых жилетов" продолжают схватки с полицией В одиннадцатой субботе протеста во Франции приняли участие 69 тысяч "желтых жилетов". Продолжаются ожесточенные столкновения манифестантов с правоохранительными силами. В Париже задержали по меньшей мере 52 человека. Сообщения о беспорядках поступали из многих городов. В Париже тяжелое ранение в глаз получил один из лидеров движения: на площади Бастилии он вел прямую съемку схватки для социальных сетей; в него попала граната для разгона толпы, сообщает "Интерфакс". В столице полиция применила против манифестантов слезоточивый газ и водометы. Под вечер субботы протестующие объявили о намерении провести "желтую ночь" протеста и начать формирование "желтой тетради" (перечня требований к власти). Однако провести "желтую ночь" им не дали: их опять разогнали, применив водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. По словам министра внутренних дел Франции, мобилизация правоохранительных органов была необходима, чтобы сдержать "распущенность" и "задержать нарушителей". Движение "желтых жилетов" возникло во Франции в ноябре в знак протеста против роста цен и налогов. В дальнейшем манифестанты обвинили институты власти в неэффективном управлении страной и недостаточных мерах по борьбе с бедностью. Эмманюэля Макрона они называют "президентом богатых", презревшего интересы простого народа.


Рекомендуем


Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!