Посла Канады в КНР "ушли" после комментариев о задержании финдиректора Huawei - «Новости дня»

  • 03:07, 27-янв-2019
  • Новости дня
  • Tracey
  • 0





Посла Канады в КНР "ушли" после комментариев о задержании финдиректора Huawei - «Новости дня»

После комментариев, сделанных на тему задержания финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу, по требованию премьер-министра Трюдо ушел в отставку посол Канады в Китае Джон Маккаллум.


Премьер Канады Джастин Трюдо в специальном заявлении сообщил, что глава кабмина принял отставку дипломата, передает ТАСС. Трюдо поблагодарил дипломата за службу.


Временным поверенным в КНР будет заместитель Маккаллума Джим Никел.


О причинах отставки не сообщается, но она последовала сразу после заявлений Маккаллума относительно ситуации с финдиректором Huawei. Эти комментарии вызвали волну возмущения в политических кругах Канады.


Так, несколько дней назад Маккаллум заявил, что у финдиректора китайской компании Huawei есть серьезные аргументы для оспаривания экстрадиции из Канады в США. При этом он добавил, что ее задержание связано с нарушением американских санкций против Ирана, "под которыми Канада не подписывалась".

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

После комментариев, сделанных на тему задержания финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу, по требованию премьер-министра Трюдо ушел в отставку посол Канады в Китае Джон Маккаллум. Премьер Канады Джастин Трюдо в специальном заявлении сообщил, что глава кабмина принял отставку дипломата, передает ТАСС. Трюдо поблагодарил дипломата за службу. Временным поверенным в КНР будет заместитель Маккаллума Джим Никел. О причинах отставки не сообщается, но она последовала сразу после заявлений Маккаллума относительно ситуации с финдиректором Huawei. Эти комментарии вызвали волну возмущения в политических кругах Канады. Так, несколько дней назад Маккаллум заявил, что у финдиректора китайской компании Huawei есть серьезные аргументы для оспаривания экстрадиции из Канады в США. При этом он добавил, что ее задержание связано с нарушением американских санкций против Ирана, "под которыми Канада не подписывалась".


Рекомендуем


Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!