Поликлиники Ставрополья переходят на «Бережливую поликлинику» - «Новости Дня»
- 16:04, 25-янв-2019
- Новости дня
- Edgarpo
- 0
В 2019 году проект «Бережливая поликлиника» будет реализован во всех первичных медучреждениях края. Это новая система организации работы учреждений, которая значительно экономит время пациентов, сокращает очереди в регистратуру и процедурные кабинеты, оптимизирует работу медработников и лабораторий.
Первыми проект «Бережливая поликлиника» с 2016 года начали внедрять в наиболее проблемных поликлиниках, которые ощущают наибольший наплав посетителей, а ожидание в очередях могло растянуться на полдня. На сегодня 20 медицинских учреждений края перешли на эту систему организации работы учреждений.
Так, в поликлинике № 1 краевого центра после внедрения новых стандартов, вместо одного процедурного кабинета заработали сразу три, появилась электронная очередь в кабинет забора крови, создан call–центр с четырьмя операторами, а записаться к врачу можно на портале госуслуг. Очередь в регистратуру сократилась в разы.
Расширен в поликлинике функционал отделения профилактики, которому отведено целое крыло. Краевые власти намерены популяризировать профилактические обследования среди жителей края и повысить в целом уровень здоровья людей. Этому способствует ранняя диагностика заболеваний.
Отметим, что система «Бережливая поликлиника» уже успешно показала себя и в других регионах. Это часть проекта, реализуемого в таких развивающихся регионах, как, к примеру, Татарстан. Проект «бережливости» впоследствии может повысить эффективность системы ЖКХ, транспортной сферы, крупных промышленных предприятий.
Комментарии (0)