СМИ: Турция попросила у США помощи в борьбе с ИГ в Сирии - «Новости Дня»

  • 00:40, 05-янв-2019
  • Новости дня
  • Евлампия
  • 0


Турция попросила у США помощи в борьбе с ИГ (организация признана террористической и запрещена в РФ) в Сирии в виде нанесения авиаударов и транспортировке военных. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, Турция намерена взять на себя основную часть по борьбе с террористами в Сирии после объявления о выводе американских войск с данных территорий. В случае если США ответят на просьбы Анкары, то вовлеченность Вашингтона сильно возрастет до момента обещанного вывода войск.

Отмечается, что переговоры о замещении 2 тыс. американских военных в Сирии пройдут в Анкаре 8 января. На них будет присутствовать помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.
Также WSJ заявляет, что недавно Болтон распространил среди членов кабинета Трампа секретную докладную записку, в которой говорится о приверженности Вашингтона плана по сотрудничеству с Анкарой с целью замены американских военных турецкими. В ней также подчеркивается, что несмотря на вывод войск, цели США в Сирии остаются прежними — победа над ИГ.

Ранее, 19 декабря, Трамп заявил о победе над ИГ и выводе войск из США. По некоторым данным, американские военнослужащие вернуться на родину в течение 60-100 дней.

Турция попросила у США помощи в борьбе с ИГ (организация признана террористической и запрещена в РФ) в Сирии в виде нанесения авиаударов и транспортировке военных. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По данным издания, Турция намерена взять на себя основную часть по борьбе с террористами в Сирии после объявления о выводе американских войск с данных территорий. В случае если США ответят на просьбы Анкары, то вовлеченность Вашингтона сильно возрастет до момента обещанного вывода войск. Отмечается, что переговоры о замещении 2 тыс. американских военных в Сирии пройдут в Анкаре 8 января. На них будет присутствовать помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон. Также WSJ заявляет, что недавно Болтон распространил среди членов кабинета Трампа секретную докладную записку, в которой говорится о приверженности Вашингтона плана по сотрудничеству с Анкарой с целью замены американских военных турецкими. В ней также подчеркивается, что несмотря на вывод войск, цели США в Сирии остаются прежними — победа над ИГ. Ранее, 19 декабря, Трамп заявил о победе над ИГ и выводе войск из США. По некоторым данным, американские военнослужащие вернуться на родину в течение 60-100 дней.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!