В Украине упал курс доллара, евро неуклонно дорожает

  • 09:00, 17-апр-2018
  • Новости дня
  • Клементина
  • 0


Национальный банк обнародовал официальный курс валют




Автор фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

На сегодня, 17 апреля, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:


1 доллар США – 26,08 грн;
1 евро – 32,17 грн;
10 российских рублей – 4,18 грн.


Таким образом, курс доллара, по сравнению со вчерашними значениями, снизился на четыре копейки после роста на 14 копеек. Курс остается выше психологической отметки в 26 долларов, впрочем, эксперты не исключают, что в течение этой недели.


Курс евро вырос на 10 копеек. Стоимость 10 российских рублей упала на семь копеек.




В понедельник, 16 апреля, курс доллара на межбанковском валютном рынке Украине упал на восемь копеек в покупке и продаже. Безналичная американская валюта торговалась на уровне 26,05/26,08 грн. Стоимость евро установилась на отметках 32,26/32,3 грн, повысившись на восемь копеек. Сегодняшние торги еще не начались.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


  • Гривня попала в тройку сильнейших валют СНГ, но эксперты ждут обвала

Согласно базовому сценарию трехлетней Бюджетной резолюции, в 2018 году среднегодовой курс гривни прогнозируется на уровне 29,3 грн/долл., в 2019 – 30,5 грн/долл., а в 2020 – 31 грн/долл. Однако же, в бюджете на 2018 год указано, что расчеты производились, исходя из курса 30,1 грн/долл. При этом и в Минфине, и в НБУ уверяют – этот курс не является прогнозом, потому следует воспринимать его исключительно как технический показатель, взятый для расчетов для создания "подушки безопасности".


В то же время, , хотя сократилась доля предпринимателей, ожидающих обесценивания гривни.


Согласно консенсус-прогнозу Министерства экономического развития и торговли, средний курс доллара в Украине в 2018 году, по негативному сценарию, составит 28,95 грн/доллар, а в 2019 году – 32 грн/доллар.


  • За 2015 год гривня обесценилась в полтора раза, за 2016 год – девальвировала на 12,9%, а за 2017 год курс нацвалюты ослаб всего на 3%.
  • Исторический максимум официального курса доллара – 30,01 грн – был достигнут в феврале 2015 года. Рекорд официального курса евро в Украине – 35,66 грн – достигнут от 26 января 2018 года.
  • Согласно "индексу Биг Мака", .

Ранее в НБУ рассказали, что происходит с курсом валют:


Национальный банк обнародовал официальный курс валют Автор фото: Александр Яремчук, "Сегодня" На сегодня, 17 апреля, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне: 1 доллар США – 26,08 грн; 1 евро – 32,17 грн; 10 российских рублей – 4,18 грн. Таким образом, курс доллара, по сравнению со вчерашними значениями, снизился на четыре копейки после роста на 14 копеек. Курс остается выше психологической отметки в 26 долларов, впрочем, эксперты не исключают, что в течение этой недели. Курс евро вырос на 10 копеек. Стоимость 10 российских рублей упала на семь копеек. В понедельник, 16 апреля, курс доллара на межбанковском валютном рынке Украине упал на восемь копеек в покупке и продаже. Безналичная американская валюта торговалась на уровне 26,05/26,08 грн. Стоимость евро установилась на отметках 32,26/32,3 грн, повысившись на восемь копеек. Сегодняшние торги еще не начались. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Гривня попала в тройку сильнейших валют СНГ, но эксперты ждут обвала Согласно базовому сценарию трехлетней Бюджетной резолюции, в 2018 году среднегодовой курс гривни прогнозируется на уровне 29,3 грн/долл., в 2019 – 30,5 грн/долл., а в 2020 – 31 грн/долл. Однако же, в бюджете на 2018 год указано, что расчеты производились, исходя из курса 30,1 грн/долл. При этом и в Минфине, и в НБУ уверяют – этот курс не является прогнозом, потому следует воспринимать его исключительно как технический показатель, взятый для расчетов для создания "подушки безопасности". В то же время, , хотя сократилась доля предпринимателей, ожидающих обесценивания гривни. Согласно консенсус-прогнозу Министерства экономического развития и торговли, средний курс доллара в Украине в 2018 году, по негативному сценарию, составит 28,95 грн/доллар, а в 2019 году – 32 грн/доллар. За 2015 год гривня обесценилась в полтора раза, за 2016 год – девальвировала на 12,9%, а за 2017 год курс нацвалюты ослаб всего на 3%. Исторический максимум официального курса доллара – 30,01 грн – был достигнут в феврале 2015 года. Рекорд официального курса евро в Украине – 35,66 грн – достигнут от 26 января 2018 года. Согласно "индексу Биг Мака", . Ранее в НБУ рассказали, что происходит с курсом валют:


Рекомендуем


Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!