Главред (Украина): как британская военная база поможет Украине отвадить от себя Россию - «Военное дело»

  • 00:01, 11-окт-2020
  • Украина / Россия / Военные действия / США
  • Edgarpo
  • 0

© пресс-центр Командования ВМС ВС УкраиныУкраинский военный эксперт прыгает от радости, как та собака, которую он упоминает в своей статье, сообщая, что Британия присоединится к созданию военно-морской базы в Николаеве. Жаль только, что он не понимает: возникновение вблизи России британской базы заставит Москву принять ответные меры, от которых Украина явно не выиграет.

На Украине уже пятый год строится американская военная база в Очакове Николаевской области. Это первый проект, он строится с нуля и наших строителей туда, на участок в 42 км, и близко не подпускают. Заявления Зеленского и Кулебы говорят о том, что к постройке этой же базы теперь присоединится и Великобритания.


Официально она называется центром подготовки специалистов ВМС Украины. Потому, скорее всего, иностранные военные будут присутствовать там с разрешения Украины как инструкторы, преподавательский состав и, возможно, в качестве технического состава по обеспечению жизнедеятельности этой базы.


Что она нам дает? Гарантии безопасности. Такие учения, как «Объединенные усилия-2020» и присутствие военной базы дает гарантии того, что завтра в нашем небе не появится боевая российская авиация.


Конечно же, никто за нас воевать не станет, но всю военно-техническую помощь для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины и США, и Великобритания нам предоставят.



То есть теперь говорить о российском наступлении становится бессмысленно. Но пока мы, образно говоря, не дадим России по рукам, она от нас не отстанет, так как теперь ее идея возрождения имперского государства окончательно разваливается из-за отхода Украины. Поэтому противостояние продолжится — будет ли это военное (чего не хотелось бы) неизвестно, но политическое — однозначно будет всегда.


При этом наличие базы и близко не означает присоединения Украины к НАТО. Нас туда вряд ли возьмут по стратегическим и политическим мотивам, поскольку НАТО не будет вступать в вооруженное противостояние с РФ. В таком случае для НАТО это — блицкриг в одностороннем порядке. С военной точки зрения они понимают, что могут быстро разнести все вооруженные силы России, но тогда в политическом плане они лишатся образа врага. Как в притче про двух собак, которые гавкали друг на друга через забор — одна случайно повесилась, так как высоко прыгала, а другая — умерла от тоски.


Олег Жданов, полковник запаса, военный эксперт



© пресс-центр Командования ВМС ВС УкраиныУкраинский военный эксперт прыгает от радости, как та собака, которую он упоминает в своей статье, сообщая, что Британия присоединится к созданию военно-морской базы в Николаеве. Жаль только, что он не понимает: возникновение вблизи России британской базы заставит Москву принять ответные меры, от которых Украина явно не выиграет. На Украине уже пятый год строится американская военная база в Очакове Николаевской области. Это первый проект, он строится с нуля и наших строителей туда, на участок в 42 км, и близко не подпускают. Заявления Зеленского и Кулебы говорят о том, что к постройке этой же базы теперь присоединится и Великобритания. Официально она называется центром подготовки специалистов ВМС Украины. Потому, скорее всего, иностранные военные будут присутствовать там с разрешения Украины как инструкторы, преподавательский состав и, возможно, в качестве технического состава по обеспечению жизнедеятельности этой базы. Что она нам дает? Гарантии безопасности. Такие учения, как «Объединенные усилия-2020» и присутствие военной базы дает гарантии того, что завтра в нашем небе не появится боевая российская авиация. Конечно же, никто за нас воевать не станет, но всю военно-техническую помощь для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины и США, и Великобритания нам предоставят. То есть теперь говорить о российском наступлении становится бессмысленно. Но пока мы, образно говоря, не дадим России по рукам, она от нас не отстанет, так как теперь ее идея возрождения имперского государства окончательно разваливается из-за отхода Украины. Поэтому противостояние продолжится — будет ли это военное (чего не хотелось бы) неизвестно, но политическое — однозначно будет всегда. При этом наличие базы и близко не означает присоединения Украины к НАТО. Нас туда вряд ли возьмут по стратегическим и политическим мотивам, поскольку НАТО не будет вступать в вооруженное противостояние с РФ. В таком случае для НАТО это — блицкриг в одностороннем порядке. С военной точки зрения они понимают, что могут быстро разнести все вооруженные силы России, но тогда в политическом плане они лишатся образа врага. Как в притче про двух собак, которые гавкали друг на друга через забор — одна случайно повесилась, так как высоко прыгала, а другая — умерла от тоски. Олег Жданов, полковник запаса, военный эксперт


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!