Представ перед судьей в черных перчатках из-за эпидемии короновируса, Порошенко вел себя как оскорбленный лидер и человек, все еще верящий в свое предназначение. 1 июля экс-президент Украины прибыл в суд на слушания по первому из двадцати с лишним дел, в расследовании которых фигурирует его имя. Бывший президент сделал из слушания политический митинг, назвав это «местью маленьких, закомплексованных и не любящих Украину людей», намекая на Владимира Зеленского и его команду. «Мы здесь собрались, чтобы разрушить криминальный сценарий, написанный Кремлем!» — заявил Порошенко перед толпой собравшейся возле суда, который решил отложить заседание по избранию ему меры пресечения до 8 июля. Мера, которая могла бы запретить бывшему главе государства покидать территорию Украины.
Олигарх и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко является главной в стране оппозиционной фигурой. Forbes оценивает его состояние в 1,2 миллиарда евро. При этом является крайне непопулярной фигурой у себя на родине из-за его причастности к «нечистоплотным делам». Впрочем, те дела, по которым его сейчас обвиняют, даже антикоррупционные НКО называют необоснованными и абсурдными. В частности экс-главу Украины подозревают в нанесении ущерба интересам государства во время подписания Минских соглашений в 2015 году с целью добиться прекращения огня на Донбассе.
Международные наблюдатели обеспокоены возможностью политической вендетты в Украине. «Судебная система не может быть использована для сведения политических счетов», — говорится в сообщении посольства США в Фейсбуке от 18 июня. В своем Твиттере Глава Европейской народной партии Дональд Туск также выразил крайнюю обеспокоенность в связи с делом Петра Порошенко: «судебные обвинения не должны походить на политическое преследование».
«Даже не ничья»
Владимир Зеленский, пришедший к власти благодаря своему обещанию «сломать систему», ненавидит Порошенко и все, что он представляет. Но аналитики рассматривают эту юридическую битву как политический расчет для повышения популярности главы государства. «Многие люди, которые голосовали за Зеленского и, следовательно, против Порошенко в 2019 году, подозревают Порошенко в коррупции и злоупотреблении властью. Эти люди требуют уголовного наказания экс-президента. Команда Зеленского это осознает», — говорит политолог Владимир Фесенко.
За месяц поддержка Зеленского упала с 45 до 38%. Нынешний глава государства осознает, что его благодатные дни закончились. Ему нужны результаты, которых у него нет. «Мы обещали гражданам победу над коррупцией, а сейчас — даже не ничья», — заявил Владимир Зеленский в Верховной Раде в марте этого года.
Изначально Владимир Зеленский сформировал команду, в которую вошли люди из гражданского общества, но весной он окружил себя более опытными и, на его взгляд, эффективными специалистами. Однако тем самым Зеленский вызвал опасения, что к власти могут вернуться те, кто действует в интересах олигархических кланов.
Затем Зеленский отправил в отставку генерального прокурора Украины Руслана Рябошапку, назначив на его место Ирину Венедиктову, готовую взяться за дело Порошенко. «Зеленский попал в огромную ловушку. Он назначил Ирину Венедиктову, потому что ей не терпелось взяться за дело Порошенко, не думая о соблюдении надлежащих законных процедур», — считает Директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.
Хотя в прошлогоднем телефонном разговоре с Дональдом Трампом президент Украины назвал Рябошапку «стопроцентно своим человеком», антикоррупционные активисты видели в этом бывшем сотруднике «Transparency International» подходящую фигуру для реформирования системы правосудия, пораженной коррупцией. В частности, Рябошапка снял иммунитет с должностных лиц в отношении преступлений, связанных с незаконным обогащением.
«Ни видения, ни убеждений»
Опасения антикоррупционных активистов возросли после того, как 22 июня в Верховную Раду был подан законопроект реформы судебной системы, который предусматривает расширение полномочий Высшего совета правосудия, ответственного за назначение и отстранение судей. Эту структуру подозревают в сокрытии коррупционных схем и саботаже предыдущих попыток реформ.
«У Владимира Зеленского нет дурных намерений, но у него нет ни видения, ни убеждений», — считает Михаил Жернаков, глава фонда «DEJURE», созданного для продвижения принципа верховенства закона и для содействия реформе судебной системы в Украине. После недолгого консультирования президента эту организацию в администрации больше не слушают.
Новое громкое событие произошло вечером 1 июля: стало известно об отставке главы Центрального банка Украины Якова Смолия. Уважаемый в деловых кругах, а также западными партнерами чиновник пожаловался на «систематическое политическое давление», которое «делает невозможным эффективное выполнение» возложенных на него обязанностей.
Новости дня / Большой Кавказ / Чемпионат / Политика / Технологии / Видео / Здоровье / Россия / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Европа / Красноярск / Бизнес / ЖКХ / Общество / Мероприятия / Судьи / Военные действия
Новости дня / Мир / Россия / Экономика / ДНР и ЛНР / Политика / Видео / Финансы / Здоровье / Технологии / Ростов-на-Дону / Происшествия и криминал / Интернет / Латинская Америка / ЖКХ / Транспорт / Большой Кавказ / Статистика / Бизнес / Екатеринбург / Наука / Военные действия
Бывший лётчик ВСУ Алексей Зубрицкий в 2014 году сделал правильный выбор и уже в 2018 году стал космонавтом. Простого русского парня из Запорожья многие комментаторы...
Новости дня / Спорт / США / Политика / Здоровье / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Общество / Интервью звёзд / Бизнес / Аналитика / Мероприятия / Технологии / Чемпионат
Keat
0
СМИ США активно рапортуют о будущих закупках Китаем американской нефти, китайские издания этот момент проигнорировали Не Тайвань и даже не санкции и редкоземельные...
Комментарии (0)