9 декабря в Париже должна состояться первая за три года встреча «Нормандской четверки».
Появление нормандского формата
Первая встреча лидеров Франции, Германии, Украины и России (Франсуа Олланда, Ангелы Меркель, Петра Порошенко и Владимира Путина), положившая начало нормандскому формату урегулирования конфликта на Донбассе, состоялась по инициативе Олланда 6 июня 2014 года, в день 70-летия высадки союзных войск в Европе в ходе Второй мировой войны. Встреча проходила во французской коммуне Бенувиль, в Нормандии — отсюда и название формата.
| Перейти в фотобанкВстреча лидеров стран «нормандской четверки» в Берлине27 ноября спикер Кучмы Дарка Олифер заявила, что Украина выполнила все обязательства для проведения встречи в нормандском формате. Незадолго до этого стороны согласовали дату и место проведения этой встречи: 9 декабря в Париже.
Что будет обсуждать «Нормандская четверка»?
Согласованная повестка дня предстоящих переговоров встречи не публиковалась — о предполагаемых темах для обсуждения можно судить только по заявлениям украинских и российских политиков. На основании их выступлений с апреля по декабрь 2019 года «ГОРДОН» составил приблизительную повестку встречи «Нормандской четверки».
Итак, Украина собирается договориться:
об обмене удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех»;
о разведении сил и средств по всей линии соприкосновения на Донбассе;
о «формуле Штайнмайера», то есть проведении местных выборов на оккупированных территориях и сроках вывода «всех войск» с Донбасса до проведения голосования;
о содержании нового закона «Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (так называемый закон «об особом статусе» Донбасса);
об амнистии для сепаратистов;
о миротворческой миссии на границе Украины и России.
Кроме того, президент Владимир Зеленский говорил, что в Париже намерен:
обсудить все пункты Минских соглашений (в частности, порядок их выполнения);
поднять вопрос о заключении нового контракта на транзит российского газа в Европу через территорию Украины (в Кремле не исключают, что этот вопрос может обсуждаться на личной встрече Путина и Зеленского, которая, возможно, состоится в Париже);
попытаться поставить на обсуждение вопрос возвращения Крыма (пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков категорически отверг такую возможность).
Спикер украинского парламента Дмитрий Разумков подчеркивал, что вести переговоры с боевиками бессмысленно, так как они «полностью управляются Кремлем».
Чего ждать от саммита?
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью «BBC News Україна», которое было опубликовано 14 ноября, заявлял, что по итогам встречи должно быть принято короткое коммюнике (его примерный текст уже подготовлен и согласован).
«Если нам удастся массовый обмен до встречи — там будет записано, что лидеры приветствуют обмен и уполномочивают свои органы завершить обмен „всех на всех". Там также будет записано, что стороны требуют открыть доступ к территориям так называемых „ЛДНР" для гуманитарных международных организаций, таких как Красный Крест», — говорил он.
В интервью «РБК-Украина» 18 ноября министр отмечал, что в коммюнике могут внести правки, «если в ходе разговора лидеров будет достигнут какой-то прорыв». «Например, все четыре лидера придут к тому, что надо заканчивать с войной и есть три-четыре шага, которые надо сделать. Это идеальный сценарий, но сейчас наши ожидания основаны на минимально возможном варианте», — сказал Пристайко.
Президент Владимир Зеленский ждет от переговоров «нормальный результат».
«Ожидаю, что европейские страны будут поддерживать украинскую позицию… Также ожидаю, что [следующие] встречи нормандского формата будут не через три года, а очень часто, пока мы не решим все вопросы, связанные с возвращением наших территорий и прекращением войны», — сказал глава государства.
Леонид Кучма в комментарии агентству Associated Press выразил опасение, что лидеры Франции и Германии «будут подталкивать Украину к компромиссу с Россией». При этом Вадим Пристайко заверил, что украинская сторона «не собирается сдавать территории и сообщила россиянам о своих красных линиях».
«Мы не позволим, чтобы Россия зафиксировала свое господство на частях украинской территории, например, как это произошло в Молдове с Приднестровьем. Мы хотим вернуть наших граждан. И если это невозможно, нам нужно будет прибегнуть к другим средствам, о которых сейчас говорить еще рано», — заявлял Пристайко.
О недопустимости замораживания конфликта говорил и президент Зеленский: «Я бы очень не хотел, чтобы у нас было Приднестровье или Абхазия. Я очень этого не хочу, но не могу гарантировать на 100%, что этого не произойдет». Если переговоры в Париже провалятся, Украина воспользуется планом Б, подчеркнул Зеленский. В чем заключается этот план, президент Украины не уточнил.
Новости дня / Мир / Мнения / Азербайджан / Политика / Россия / Мобильные технологии / Чемпионат / Общество / Здоровье / Происшествия и криминал / Власть / Военные действия
Новости дня / Россия / Политика / Бизнес / Статистика / Культура / Видео / Спорт / Интервью звёзд / Европа / Технологии / Матчи / Украина / Общество / Здоровье / Мобильные технологии / Мнения / Большой Кавказ / Мир
Политика / Здоровье / Новости дня / Военные действия
Wright
0
Пожилая пара из Москвы продала квартиру и лишилась 18 миллионов рублей, поверив мошенникам, которые убедили пенсионеров принять участие в операции по "поимке...
ДНР и ЛНР / Новости дня / Здоровье / Мир / Политика / Власть / Военные действия
Gerald
0
Учебный год в ДНР начнется в очном режиме впервые за долгое время, сообщил в эфире "России 24" глава республики Денис Пушилин.По его словам, в школах, где занятия...
Тем временем в бывшем Твиттере: Мелания – внучка Анастасии Романовой, которую удалось вызволить незадолго до того, как Джейкоб Шифф (погуглите) жестоко расправился с...
Комментарии (0)