Хотя День защитника уже несколько лет является государственным праздником на Украине, не все украинцы помнят, почему этот день является праздничным. Издание «Еспресо» решило напомнить, почему и как 14 октября стало праздничным выходным днем
1. Исторические корни этого Дня достигают времен Киевской Руси и праздника Покрова.
Покрова Пресвятой Богородицы — праздник, который отмечается православными и греко-католиками 14 октября.
По легенде, в этот день в 860 году войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду столицу Византийской империи Константинополь. Жители Константинополя с молитвой обратились к Богородице с просьбой о спасении. Богородица, по легендам, появилась перед ними и покрыла их своим покровом. После этого войско Аскольда уже не мог увидеть этих людей.
По существующей легенде, пораженный этим чудом Аскольд и его дружинники после этого крестились.
2. Также Покрова Пресвятой Богородицы была одним из главных праздников запорожских казаков. Казаки строили много храмов в ее честь и уважали иконы Покровы.
7 августа 1999 года второй президент Украины Леонид Кучма подписал указ об установлении Дня украинского казачества в день Покрова. День казачества не был праздничным выходным днем. Но уже в конце девяностых государство заметило день 14 октября, придав ему патриотического содержания.
3. 14 октября также на символическом уровне считается днем основания Украинской повстанческой армии (запрещена в России — прим. ред).
Информация о создании УПА именно 14 октября 1942 в постановлении Украинского главного освободительного совета от 30 мая 1947 года и приказе Главного командира УПА Романа Шухевича от 14 октября 1947 года.
Возможно, что сейчас трудно установить точную дату создания УПА (запрещена в России — прим. ред). Однако считается, что это произошло на праздник Покрова.
4. Путь к признанию праздника Покрова, запорожских казаков и создания УПА как Дня защитников Украины был непростым и занял 24 года после провозглашения независимости
Долгий период на независимой Украине еще праздновали день 23 февраля, советский и российский военный праздник.
5 В СССР 23 февраля отмечался День советской армии и военно-морского флота. После распада СССР в России этот день назвали День защитника Отечества
Интересно, что и в самой России не всегда могут объяснить, что именно они празднуют 23 февраля.
Мифология «праздника 23 февраля» — это тема отдельной статьи. Отметим, что одним из объяснений было, что именно в этот день в 1918 году якобы была создана первая красноармейская часть, принимавшая участие в боях на северо-западе России.
Затем советские пропагандисты начали говорить, что эта часть не просто была создана, а победила подразделения немецкой армии под Псковом и Нарвой. В то же время, по данным историков никаких боев под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года не было.
6. В период правления первого президента Украины Леонида Кравчука был основан День Вооруженных Сил Украины
Он был установлен постановлением ВР в 1993 году. Отмечается ежегодно 6 декабря — в день принятия в 1991 году закона «О Вооруженных Силах Украины». Однако День ВСУ ни был праздничным днем и не смог тогда победить в обществе «23 февраля».
День ВСУ отмечается торжественной церемонией возложения цветов к могиле Неизвестного солдата, божественной литургией. В воинских частях проходили торжественные собрания, на которых происходила церемония вручения государственных наград.
7. Одним из проявлений кучмовской многовекторности стало официальное восстановление «23 февраля» как государственного праздника. В указе от 1999 года говорилось о День защитников Отечества, что стало калькой российского праздника
8. В противоположность этому день создания УПА (запрещена в России — прим. ред) как день украинского войска активно отмечали активисты правых организаций. Активисты устраивали 14 октября «Марши героев» и другие акции в честь УПА
Первый такой большой марш был проведен в Киеве в 2005 году. Затем марши в центре города стали ежегодными. Бывало, что они завершались силовым противостоянием с полицией.
С 2006 года организатором марша является ВО «Свобода». С 2015 года, кроме «Свободы», к организации марша присоединились «Правый сектор» (запрещена в России — прим. ред) и Национальный корпус (с 2016 года).
9. День защитника Украины был официально установлен как государственный праздник уже после начала российской агрессии в Донбассе
14 октября 2014 года указом президента Петра Порошенко был отменен указ Кучмы от 1999 года, которым устанавливался праздник — День защитника Отечества (23 февраля). Сначала День защитника Украины еще не был выходным.
Позже Порошенко предложил сделать День защитника нерабочим днем. 5 марта 2015 года Верховная Рада поддержала это решение. Итак с 2015 года День защитника Украины является праздничным выходным днем.
10. Как напоминает бывший глава Института национальной памяти Владимир Вятрович, День защитника Украины - это не повод поздравлять только мужчин и дарить им носки, как это делали 23 февраля
«Остановите носковизацию Дня защитников. 14 октября — день, когда поздравляют защитников Украины, прошлого и настоящего, мужчин и женщин. Это не повод поздравлять мальчиков / мужчин, дарить им носки / Парфюмерию / Средства для бритья за сам факт их принадлежности к мужскому полу», — заявил Вятрович.
Новости дня / Видео / Фото репортаж / Армения / Мир / Интернет / Красноярск / Происшествия и криминал / ЖКХ / Россия / Большой Кавказ / Технологии / Общество / ДНР и ЛНР
Новости дня / Политика / Видео / Технологии / Мир / Большой Кавказ / Власть / Здоровье / Армения / Европа / Россия / Ростов-на-Дону / Экономика / Происшествия и криминал / Мнения / США
ДНР и ЛНР / Новости дня / Политика / Космос / Красноярск / Наука
Kelly
0
Учёные обнаружили под поверхностью Марса десятки загадочных плотных массивов, которые могут оказаться остатками древних протопланет — гигантских космических тел,...
Новости дня / Политика / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Технологии / Белоруссия / Военные действия / Россия / Матчи / ЖКХ / Спорт
Алина
0
Натовские источники сообщают, что после полёта над Чёрным морем 28 августа БПЛА «Глобал Хок» Россия через посредников передала предупреждение о готовности сбивать эти...
Новости дня / Общество / Интервью звёзд / Армения / Экономика / ДНР и ЛНР / ЖКХ / Мир / Политика / Украина / Россия / Европа
Morris
0
Президент Финляндии Александр Стубб придумал новый миф: дескать его страна победила в войне с СССР. Александр Стубб считает, что Финляндия выиграла войну против...
Новости дня / Технологии / Политика / Азербайджан / Армения
Мария
0
Ответ прост, потому, что они там будут в роли троянских коней — всех пытаться будут ссорить, что в конечном счете обнулит многое из того, что удалось достигнуть. И это...
Комментарии (0)