Путин: националисты препятствуют разводу сил в Донбассе (УП) - «Новости»

  • 16:21, 11-окт-2019
  • Украина / Россия / Власть / Армения / Военные действия / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Евгений Котенко | Перейти в фотобанк

Президент России Владимир Путин считает, что президент Украины Владимир Зеленский не может обеспечить разведение сил и техники на Донбассе из-за националистов, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на ТАСС.


Прямая речь Путина: «Договорились о разводе сил, но никак действующий президент [Украины] не может обеспечить развод боевых подразделений и техники — ну не может. Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит».


Детали: По словам Путина, террористы ОРДЛО несколько раз сигнализировали о готовности к разведению сил — «запускали белую ракету». Путин считает, что власть Украины должна проявить «политическую волю».


Что было раньше: 10 октября помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Украина 9 октября «под надуманным предлогом» обстрелов сорвала разведение сил на Донбассе в районе населенных пунктов Золотое и Петровское.


Разведение сил в Петровском и Золотом — условие для проведения саммита нормандской четверки. В нормандский формат по урегулированию ситуации на Донбассе входят Украина, Германия, Россия и Франция. Во время пресс-марафона 10 октября Зеленский заявил, что ожидает даты [проведения] нормандского формата уже на следующей неделе. Президент надеется, что лидеры стран встретятся в ноябре. Между тем 10 октября, вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 25 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.


Предыстория:


  • 1 октября президент Владимир Зеленский заявил о договоренности начать разведение войск в Петровском и Золотом. Но 7 октября разведение там не состоялось из-за нарушения боевиками тишины — и обстрелы продолжаются.
  • 6 октября лидер «Национального корпуса» Андрей Белецкий вместе с ветеранами АТО (ныне — ООС) прибыли в Золотое Луганской области и заявили о готовности защищать поселок в случае отвода украинских войск.
  • 9 октября на блокпосту в городе Кременная произошли столкновения между полицией и добровольцами и ветеранами, которые направлялись в Золотое, чтобы не допустить разведение сил.


© РИА Новости, Евгений Котенко | Перейти в фотобанк Президент России Владимир Путин считает, что президент Украины Владимир Зеленский не может обеспечить разведение сил и техники на Донбассе из-за националистов, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на ТАСС. Прямая речь Путина: «Договорились о разводе сил, но никак действующий президент _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!