The New York Times (США): американские украинцы рассуждают об украинском скандале в США - «Новости»

  • 00:37, 05-окт-2019
  • Украина / Большой Кавказ / Новости дня / Мнения / Аналитика / Интервью звёзд / Военные действия / ДНР и ЛНР / Видео / Политика / Скандалы / Россия / Спорт
  • Novosti-Dny
  • 0

© CC BY-SA 2.0, Bobak | Перейти в фотобанкАвтор посетил американских украинцев, чтобы узнать их мнение об Украгейте. Украинцы Питтсбурга оказались протрамповски настроены, а на Украгейт смотрят, как на сфабрикованную демократами историю. Также украинская община видит в случившемся дополнительную возможность обратить внимание на свою страну.

Питтсбург — Богдан Чмола (Bohdan Czmola) открыл в субботу Фестиваль украинских фильмов актуальной фразой: «Кто-нибудь смотрел новости на этой неделе?»


После многих лет, в течение которых Украину, родину родителей г-на Чмолы, в Америке просто не замечали, она вдруг оказалась в центре одной из самых важных новостей в Соединенных Штатах. Украина за последние несколько дней упоминалась в заголовках прессы чаще, чем в течение всей жизни 68-летнего г-на Чмолы.


«Украина, — заявил г-н Чмола, как гордый отец, обращаясь к примерно к 30 собравшимся в зале людям, — является самой горячей темой дискуссий».


Большую часть времени все, что американцы, как правило, знали об Украине, относилось, скорее всего, к пище и к музыке, отметил, не скрывая своего разочарования г-н Чмола, а его мнение разделяли и другие люди, собравшиеся перед показом первого фильма. Кое-кто, возможно, обратил некоторое внимание на недавние революции или был в курсе той войны, которая происходит на востоке Украины и в которой уже были убиты 13 тысяч человек. Собравшиеся были возмущены тем, что люди по-прежнему ассоциируют Украину с царистскими погромами, и указывали на то, что ее жители недавно избрали президентом комедийного актера и еврея по национальности.


Обращает на себя внимание то, что слишком много экспертов украинского происхождения в своих выступлениях на телевидении, говоря об Украине, иногда используют даже определенный артикль (the Ukraine), как будто она все еще продолжает быть просто одним из регионов российской империи.


«Ведь не употребляют же определенный артикль, когда говорят о Франции или об Испании», — сказал в полголоса Пол Герлах (Paul Gerlach), президент Украинской общины Западной Пенсильвании, который и организовал этот кинофестиваль.


Но вдруг приходит новость о том, что президент Трамп в телефонном разговоре с президентом Украины настаивал на проведении расследования в отношении членов семьи Байдена, и Украина после этого стала единственной темой, о которой все стали говорить в новостях. Возможно, это плохая новость для г-на Трампа, или для Джо Байдена, или для Руди Джулиани. А для Украины?


Многие аналитики видят немало негативных сторон для Украины в этой истории, однако г-на Чмола с этим не согласен.


«Я исключительно позитивно оцениваю эти события, — заявил он. — Чем больше новостей об Украине, тем лучше».


Следует сделать одно уточнение: мало кто из числа собравшихся в зале полагал, что это дело плохо закончится для г-на Трампа. После просмотра целой серии интервью люди пришли к выводу, что эта история была сфабрикована демократами, а ставшая достоянием гласности информация значительно больше свидетельствует о сомнительных делах семейства Байденов. Украинско-американская диаспора в этом месте, по крайней мере, если говорить о людях среднего возраста, пришедших на этот кинофестиваль, представляет собой прочную вотчину Трампа.


«Этот президент великолепен, — сказала 48-летняя Ханна Дзямко (Hanna Dziamko), фармацевт по профессии, эмигрировавшая в Соединенные Штаты в 1997 году. — Все, что он делает, — просто невероятно, он во всем добивается успеха».


Эти чувства частично подпитываются тем, что американские украинцы считают непростительно слабым ответ администрации Обамы на российское вторжение в Украину. Г-н Трамп, возможно, отложил направление военной помощи Украине — эта отсрочка находится в центре нынешнего скандала, — однако, в отличие от своего предшественника, он согласился предоставить Украине оружие.


Более глубокая причина кроется в том, что многие люди, включая иммигрантов из других коммунистических или бывших коммунистических стран вроде Кубы или Вьетнама, относятся с глубоким недоверием к любому, даже в самой незначительной степени доброму слову по поводу социализма или чего-то в этом роде.


«В течение восьми лет Обама пытался вернуть нас к социализму, — сказала г-жа Дзямко. — Мы не хотим этого».


Презрительное отношение к социализму переплетается с презрительным отношением к российскому господству, которое в настоящее время проявляется в неистовом осуждении президента Владимира Путина. Поэтому вопрос возникает сам собой: что можно сказать о восторженных словах г-на Трампа о г-не Путине, о его желании вернуть Россию в Большую семерку, о намерении его сотрудников работать в интересах Кремля, о выраженном им желании по поводу того, чтобы президент Украины «встретился» с г-ном Путиным?


Кое в чем из этого, на самом деле, сложно разобраться, сказали некоторые присутствовавшие на кинофестивале люди. Однако они предупреждают: важно понимать, что г-н Трамп руководствуется стратегией длительной игры.


«То, что он делает, может показаться плохим для Украины сегодня, однако через год это будет прекрасным вариантом для нее», — сказал Джордж Гончар (George Honchar), почти ушедший на пенсию агроном, перед входом в дом которого находится половик с изображением г-на Путина с приглашением вытирать ноги.


По его словам, нужно сконцентрировать внимание на том, как все это скажется на имидже Украины в Соединенных Штатах.


«После всех событий этой недели я не буду удивлен, если мы увидим больше ребят в нашей украинской школе, родители которых, возможно, стеснялись раньше своих корней, — сказал он в пятницу вечером в Клубе украинско-американских граждан, в наполненном сигаретном дымом баре с большим залом, расположенном в Карнеги, в пригороде Питтсбурга. — Это вселяет в них гордость, и так и должно быть! А если этого не происходит, то они дураки».


Этот клуб, расположенный напротив потрясающей Украинской Православной церкви, украшен украинскими флагами, а также картиной девочки, играющей на бандуре, национальном украинском инструменте. Его членами являются, в основном, ирландцы.


Западная часть штата Пенсильвания привлекала к себе волны украинских иммигрантов, а начался этот процесс в 19-ом веке, когда они появились здесь для работы на сталелитейных заводах, угольных шахтах и на железной дороге. Золотые купола украинских католических и православных церквей возвышаются сегодня по всему региону. Однако сами приходы уже старые, не в лучшем состоянии, и часто лишь доход от продажи домашних pierogi (с польск. пельмени — прим. ред.) позволяет оплатить лишь самый необходимый ремонт. Хотя примерно 100 тысяч человек в этом регионе имеют украинские корни, сплоченное сообщество здесь так и не сформировалось, что вызывает разочарование у таких самопровозглашенных патриотов как г-н Гончар. Он надеется на то, что ситуация будет меняться.


В пятницу вечером по его приглашению небольшая группа людей собралась в плохо освещенном зале в здании клуба для обсуждения событий минувшей недели. Все были уверены в том, что демократы пытаются сделать из мухи слона и что г-н Трамп прав, выступая против коррупции на Украине — и даже самые ревностные сторонники Украины не могли ничего возразить.


Однако не все были настроены оптимистично, и не все верили в то, что повышенное внимание к этой проблеме поможет ее решить.


«Это лишь короткая вспышка, — сказал 56-летний Стивен Галущак (Stephen Haluszczak), принимающий активное участие в усилиях, направленных на продвижение местной украинской идентичности. По его мнению, Украина в течение долгого времени подвергалась давлению со стороны более крупных держав. «И вновь Украина оказалась всего лишь пешкой на шахматной доске».


Вечером следующего дня, когда в зале зажгли свет после показа первого фильма в рамках фестиваля — он рассказывал о событиях 1930-х годов, о жестокости советского господства, — г-н Гончар поднялся со своего места.


«Этот зал должен быть заполнен. Стыд и срам для нашего народа, — заявил он, обращаясь к присутствовавшим. — И вот что я хочу сказать нашим соотечественникам американцам, размышляющим о социализме: Постыдитесь!»


Он был слишком взволнован, и поэтому больше ничего не сказал и вышел в коридор. Однако 57-летняя Натали Онуфрей (Natalie Onufrey) захотела кое-что добавить от себя.


«Все, что показано в этом фильме, является правдой», — сказала она. На самом деле, по ее словам, все было еще хуже: террор, искусственный голод, массовые убийства. Если люди не соглашались с проводившейся политикой или критиковали правительство, их убивали.


«А теперь мы приходим домой и слушаем все эти пустые разговоры, — сказала она, имея в виду новости в Америке, куда она приехала почти 30 лет назад. Жизнь не совершенна, политики не идеальны, сказала она. Однако нынешние межпартийные разборки просто невыносимы. «Эта страна просто мечта, — сказала она. — На что мы жалуемся? Это абсолютный грех».


© CC BY-SA 2.0, Bobak | Перейти в фотобанкАвтор посетил американских украинцев, чтобы узнать их мнение об Украгейте. Украинцы Питтсбурга оказались протрамповски настроены, а на Украгейт смотрят, как на сфабрикованную демократами историю. Также украинская община видит в случившемся дополнительную возможность обратить внимание на свою страну. Питтсбург — Богдан Чмола (Bohdan Czmola) открыл в субботу Фестиваль украинских фильмов актуальной фразой: «Кто-нибудь смотрел новости на этой неделе?» После многих лет, в течение которых Украину, родину родителей г-на Чмолы, в Америке просто не замечали, она вдруг оказалась в центре одной из самых важных новостей в Соединенных Штатах. Украина за последние несколько дней упоминалась в заголовках прессы чаще, чем в течение всей жизни 68-летнего г-на Чмолы. «Украина, — заявил г-н Чмола, как гордый отец, обращаясь к примерно к 30 собравшимся в зале людям, — является самой горячей темой дискуссий». Большую часть времени все, что американцы, как правило, знали об Украине, относилось, скорее всего, к пище и к музыке, отметил, не скрывая своего разочарования г-н Чмола, а его мнение разделяли и другие люди, собравшиеся перед показом первого фильма. Кое-кто, возможно, обратил некоторое внимание на недавние революции или был в курсе той войны, которая происходит на востоке Украины и в которой уже были убиты 13 тысяч человек. Собравшиеся были возмущены тем, что люди по-прежнему ассоциируют Украину с царистскими погромами, и указывали на то, что ее жители недавно избрали президентом комедийного актера и еврея по национальности. Обращает на себя внимание то, что слишком много экспертов украинского происхождения в своих выступлениях на телевидении, говоря об Украине, иногда используют даже определенный артикль (the Ukraine), как будто она все еще продолжает быть просто одним из регионов российской империи. «Ведь не употребляют же определенный артикль, когда говорят о Франции или об Испании», — сказал в полголоса Пол Герлах (Paul Gerlach), президент Украинской общины Западной Пенсильвании, который и организовал этот кинофестиваль. Но вдруг приходит новость о том, что президент Трамп в телефонном разговоре с президентом Украины настаивал на проведении расследования в отношении членов семьи Байдена, и Украина после этого стала единственной темой, о которой все стали говорить в новостях. Возможно, это плохая новость для г-на Трампа, или для Джо Байдена, или для Руди Джулиани. А для Украины? Многие аналитики видят немало негативных сторон для Украины в этой истории, однако г-на Чмола с этим не согласен. «Я исключительно позитивно оцениваю эти события, — заявил он. — Чем больше новостей об Украине, тем лучше». Следует сделать одно уточнение: мало кто из числа собравшихся в зале полагал, что это дело плохо закончится для г-на Трампа. После просмотра целой серии интервью люди пришли к выводу, что эта история была сфабрикована демократами, а ставшая достоянием гласности информация значительно больше свидетельствует о сомнительных делах семейства Байденов. Украинско-американская диаспора в этом месте, по крайней мере, если говорить о людях среднего возраста, пришедших на этот кинофестиваль, представляет собой прочную вотчину Трампа. «Этот президент великолепен, — сказала 48-летняя Ханна Дзямко (Hanna Dziamko), фармацевт по профессии, эмигрировавшая в Соединенные Штаты в 1997 году. — Все, что он делает, — просто невероятно, он во всем добивается успеха». Эти чувства частично подпитываются тем, что американские украинцы считают непростительно слабым ответ администрации Обамы на российское вторжение в Украину. Г-н Трамп, возможно, отложил направление военной помощи Украине — эта отсрочка находится в центре нынешнего скандала, — однако, в отличие от своего предшественника, он согласился предоставить Украине оружие. Более глубокая причина кроется в том, что многие люди, включая иммигрантов из других коммунистических или бывших коммунистических стран вроде Кубы или Вьетнама, относятся с глубоким недоверием к любому, даже в самой незначительной степени доброму слову по поводу социализма или чего-то в этом роде. «В течение восьми лет Обама пытался вернуть нас к социализму, — сказала г-жа Дзямко. — Мы не хотим этого». Презрительное отношение к социализму переплетается с презрительным отношением к российскому господству, которое в настоящее время проявляется в неистовом осуждении президента Владимира Путина. Поэтому вопрос возникает сам собой: что можно сказать о восторженных словах г-на Трампа о г-не Путине, о его желании вернуть Россию в Большую семерку, о намерении его сотрудников работать в интересах Кремля, о выраженном им желании по поводу того, чтобы президент Украины «встретился» с г-ном Путиным? Кое в чем из этого, на самом деле, сложно разобраться, сказали некоторые присутствовавшие на кинофестивале люди. Однако они предупреждают: важно понимать, что г-н Трамп руководствуется стратегией длительной игры. «То, что он делает, может показаться плохим для Украины сегодня, однако через год это будет прекрасным вариантом для нее», — сказал Джордж Гончар (George Honchar), почти ушедший на пенсию агроном, перед входом в дом которого находится половик с изображением г-на Путина с приглашением вытирать ноги. По его словам, нужно сконцентрировать внимание на том, как все это скажется на имидже Украины в Соединенных Штатах. «После всех событий этой недели я не буду удивлен, если мы увидим больше ребят в нашей украинской школе, родители которых, возможно, стеснялись раньше своих корней, — сказал он в пятницу вечером в Клубе украинско-американских граждан, в наполненном сигаретном дымом баре с большим залом, расположенном в Карнеги, в пригороде Питтсбурга. — Это вселяет в них гордость, и так и должно быть! А если этого не происходит, то они дураки». Этот клуб, расположенный напротив потрясающей Украинской Православной церкви, украшен украинскими флагами, а также картиной девочки, играющей на бандуре, национальном украинском инструменте. Его членами являются, в основном, ирландцы. Западная часть штата Пенсильвания привлекала к себе волны украинских иммигрантов, а начался этот процесс в 19-ом веке, когда они появились здесь для работы на сталелитейных заводах, угольных шахтах и на железной дороге. Золотые купола украинских католических и православных церквей возвышаются сегодня по всему региону. Однако сами приходы уже старые, не в лучшем состоянии, и часто лишь доход от продажи домашних pierogi (с польск. пельмени — прим. ред.) позволяет оплатить лишь самый необходимый ремонт. Хотя примерно 100 тысяч человек в этом регионе имеют украинские корни, сплоченное сообщество здесь так и не сформировалось, что вызывает разочарование у таких самопровозглашенных патриотов как г-н Гончар. Он надеется на то, что ситуация будет меняться. В пятницу вечером по его приглашению небольшая группа людей собралась в плохо освещенном зале в здании клуба для обсуждения событий минувшей недели. Все были уверены в том, что демократы пытаются сделать из мухи слона и что г-н Трамп прав, выступая против коррупции на Украине — и даже самые ревностные сторонники Украины не могли ничего возразить. Однако не все были настроены оптимистично, и не все верили в то, что повышенное внимание к этой проблеме поможет ее решить. «Это лишь короткая вспышка, — сказал 56-летний Стивен Галущак (Stephen Haluszczak), принимающий активное участие в усилиях, направленных на продвижение местной украинской идентичности. По его мнению, Украина в течение долгого времени подвергалась давлению со стороны более крупных держав. «И вновь Украина оказалась всего лишь пешкой на шахматной доске». Вечером следующего дня, когда в зале зажгли свет после показа первого фильма в рамках фестиваля — он рассказывал о событиях 1930-х годов, о жестокости советского господства, — г-н Гончар поднялся со своего места. «Этот зал должен быть заполнен. Стыд и срам для нашего народа, — заявил он, обращаясь к присутствовавшим. — И вот что я хочу сказать нашим соотечественникам американцам, размышляющим о социализме: Постыдитесь!» Он был слишком взволнован, и поэтому больше ничего не сказал и вышел в коридор. Однако 57-летняя Натали Онуфрей (Natalie Onufrey) захотела кое-что добавить от себя. «Все, что показано в этом фильме, является правдой», — сказала она. На самом деле, по ее словам, все было еще хуже: террор, искусственный голод, массовые убийства. Если люди не соглашались с проводившейся политикой или критиковали правительство, их убивали. «А теперь мы приходим домой и слушаем все эти пустые разговоры, — сказала она, имея в виду новости в Америке, куда она приехала почти 30 лет назад. Жизнь не совершенна, политики не идеальны, сказала она. Однако нынешние межпартийные разборки просто невыносимы. «Эта страна просто мечта, — сказала она. — На что мы жалуемся? Это абсолютный грех».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!