Forbes (США): Украина третий год подряд идет на торговый рекорд с США и полностью укладывается в схему для развивающихся стран - «Новости»

  • 00:43, 02-окт-2019
  • Украина / Статистика / Ростов-на-Дону / Общество / СТАТЬИ / Новости дня / Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Кирилл Каллиников | Перейти в фотобанкУкраина — во многом типичный торговый партнер США из разряда развивающихся стран, пишет автор статьи, анализируя главные составляющие и динамику американо-украинского товарооборота. Он также объясняет, почему двусторонние отношения с Украиной не имеют стратегического значения с точки зрения торговли.

Украина, на которой демократы сконцентрировали свои усилия, добиваясь расследования и импичмента президента Трампа — во многом типичный торговый партнер США из разряда развивающихся стран.


— У США положительное сальдо торгового баланса с Украиной.


— Значительная часть американского экспорта — товары низкой стоимости.


— Импорт из Украины в США — смешанный набор товаров, причем некоторые из них свидетельствуют о намерении страны развить дешевое и высокотехнологическое производство, а это типовой сценарий для развивающихся стран.


— С точки зрения международной торговли двусторонние отношения с Украиной стратегического значения не имеют.


— Товарооборот с Украиной растет быстрее среднего, и рост наблюдается уже несколько лет подряд.


В этом году Украина неукоснительно движется к третьему рекорду подряд. Однако в общем списке торговых партнеров США она занимает лишь 67-е место, расположившись между Алжиром и Багамскими островами.



С точки зрения торговли, стратегического значения наши отношения не имеют. Другой вопрос — политика, особенно учитывая российскую аннексию Крыма, московскую поддержку повстанцев, пытающихся свергнуть правительство, а c некоторых пор еще и подозрения, что Трамп просил украинского лидера вмешаться в ход американских выборов.


Важная статья американского импорта из Украины, пусть и в ограниченных масштабах — сотовые телефоны и сопутствующее оборудование.


При этом основная часть импорта, напротив того, подчеркнуто низкотехнологична.


Основной груз с Украины — чугун. Его совокупная стоимость более чем в два раза превышает бесшовные трубы, вторую статью импорта. В первую пятерку товаров входит особый вид металла — листовая нелегированная сталь горячего проката.


Главная же статья американского экспорта — уголь.


Уголь твердо идет на первом месте, почти вдвое опережая следующую статью экспорта — автомобили. В прошлом году Украина заняла среди покупателей американского угля пятое место (7,8%). В июле этого года — свежее данных пока нет — она уже вышла на третье.


В первую десятку экспортных товаров входят тракторы, комбайны по отлову кур и другой домашней птицы, а также поношенная одежда и бывший в употреблении текстиль.


С января по июль этого года торговый оборот Украины и США вырос на 3,57% и составил 2,21 миллиарда долларов на фоне общего снижения товарооборота США с окружающим миром. Профицит составил 550 миллионов долларов.


© РИА Новости, Кирилл Каллиников | Перейти в фотобанкУкраина — во многом типичный торговый партнер США из разряда развивающихся стран, пишет автор статьи, анализируя главные составляющие и динамику американо-украинского товарооборота. Он также объясняет, почему двусторонние отношения с Украиной не имеют стратегического значения с точки зрения торговли.Украина, на которой демократы сконцентрировали свои усилия, добиваясь расследования и импичмента президента Трампа — во многом типичный торговый партнер США из разряда развивающихся стран. — У США положительное сальдо торгового баланса с Украиной. — Значительная часть американского экспорта — товары низкой стоимости. — Импорт из Украины в США — смешанный набор товаров, причем некоторые из них свидетельствуют о намерении страны развить дешевое и высокотехнологическое производство, а это типовой сценарий для развивающихся стран. — С точки зрения международной торговли двусторонние отношения с Украиной стратегического значения не имеют. — Товарооборот с Украиной растет быстрее среднего, и рост наблюдается уже несколько лет подряд. В этом году Украина неукоснительно движется к третьему рекорду подряд. Однако в общем списке торговых партнеров США она занимает лишь 67-е место, расположившись между Алжиром и Багамскими островами. С точки зрения торговли, стратегического значения наши отношения не имеют. Другой вопрос — политика, особенно учитывая российскую аннексию Крыма, московскую поддержку повстанцев, пытающихся свергнуть правительство, а c некоторых пор еще и подозрения, что Трамп просил украинского лидера вмешаться в ход американских выборов. Важная статья американского импорта из Украины, пусть и в ограниченных масштабах — сотовые телефоны и сопутствующее оборудование. При этом основная часть импорта, напротив того, подчеркнуто низкотехнологична. Основной груз с Украины — чугун. Его совокупная стоимость более чем в два раза превышает бесшовные трубы, вторую статью импорта. В первую пятерку товаров входит особый вид металла — листовая нелегированная сталь горячего проката. Главная же статья американского экспорта — уголь. Уголь твердо идет на первом месте, почти вдвое опережая следующую статью экспорта — автомобили. В прошлом году Украина заняла среди покупателей американского угля пятое место (7,8%). В июле этого года — свежее данных пока нет — она уже вышла на третье. В первую десятку экспортных товаров входят тракторы, комбайны по отлову кур и другой домашней птицы, а также поношенная одежда и бывший в употреблении текстиль. С января по июль этого года торговый оборот Украины и США вырос на 3,57% и составил 2,21 миллиарда долларов на фоне общего снижения товарооборота США с окружающим миром. Профицит составил 550 миллионов долларов.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!