Климкин: теперь все понимают, на что способна Украина (Гордон) - «Новости»

  • 12:11, 25-сен-2019
  • Украина / Политика / Военные действия / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© AP Photo, Mary Altaffer

По словам бывшего украинского министра иностранных дел Павла Климкина, Украина останется в истории США как страна, которая привела к начале процедуры импичмента американского президента, пишет «Гордон».


После начала процедуры импичмента президента США Дональда Трампа все теперь понимают, на что способна Украина, написал 25 сентября в Твиттере бывший украинский министр иностранных дел Павел Климкин.


«Что бы дальше ни происходило, в истории Соединенных Штатов Украина останется как страна, которая привела к началу процедуры импичмента президента США. Не очень веселая перспектива. Но теперь все понимают, на что мы способны», — заявил Климкин.

The Washington Post и The New York Times писали, что сотрудник американской разведки оформил официальную жалобу на имя руководства, в которой шла речь о некоем обещании, прозвучавшем из уст Трампа в ходе его телефонного разговора с иностранным лидером. Источники The Washington Post считали, что речь шла о звонке Трампа президенту Украины Владимиру Зеленскому в июле. Американский президент заявил, что жалоба информатора является выдумкой, за которой стоят политики из Демократической партии. Трамп утверждал, что во время его телефонного разговора с президентом Украины не было сказано ничего противозаконного.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко отметил, что разговор между Зеленским и Трампом «был долгим, дружеским и касался многих вопросов». При этом министр убежден, что давления на Зеленского со стороны Трампа не было.


Reuters отмечает, что в ходе разговора американский президент просил украинского коллегу инициировать расследование в отношении сына экс-вице-президента США Джо Байдена Хантера, работавшего на украинскую компанию Burisma. Байден-старший является кандидатом от Демократической партии на американских президентских выборах, которые пройдут в 2020 году.


Трамп не отрицал, что упоминал фамилию Байдена в разговоре с Зеленским.


По данным CNN, Трамп просил задержать предоставление военной помощи Украине примерно за неделю до телефонного разговора с Зеленским.


24 сентября спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого — определить, есть ли основания для импичмента Трампу. «Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу», — заявила спикер. Пелоси также считает, что действия Трампа подрывают национальную безопасность и защиту информаторов разведки.


Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, неотредактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. Трамп заявил, что украинское правительство тоже дало свое согласие на публикацию стенограммы.



© AP Photo, Mary Altaffer По словам бывшего украинского министра иностранных дел Павла Климкина, Украина останется в истории США как страна, которая привела к начале процедуры импичмента американского президента, пишет «Гордон». После начала процедуры импичмента президента США Дональда Трампа все теперь понимают, на что способна Украина, написал 25 сентября в Твиттере бывший украинский министр иностранных дел Павел Климкин. «Что бы дальше ни происходило, в истории Соединенных Штатов Украина останется как страна, которая привела к началу процедуры импичмента президента США. Не очень веселая перспектива. Но теперь все понимают, на что мы способны», — заявил Климкин.The Washington Post и The New York Times писали, что сотрудник американской разведки оформил официальную жалобу на имя руководства, в которой шла речь о некоем обещании, прозвучавшем из уст Трампа в ходе его телефонного разговора с иностранным лидером. Источники The Washington Post считали, что речь шла о звонке Трампа президенту Украины Владимиру Зеленскому в июле. Американский президент заявил, что жалоба информатора является выдумкой, за которой стоят политики из Демократической партии. Трамп утверждал, что во время его телефонного разговора с президентом Украины не было сказано ничего противозаконного. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко отметил, что разговор между Зеленским и Трампом «был долгим, дружеским и касался многих вопросов». При этом министр убежден, что давления на Зеленского со стороны Трампа не было. Reuters отмечает, что в ходе разговора американский президент просил украинского коллегу инициировать расследование в отношении сына экс-вице-президента США Джо Байдена Хантера, работавшего на украинскую компанию Burisma. Байден-старший является кандидатом от Демократической партии на американских президентских выборах, которые пройдут в 2020 году. Трамп не отрицал, что упоминал фамилию Байдена в разговоре с Зеленским. По данным CNN, Трамп просил задержать предоставление военной помощи Украине примерно за неделю до телефонного разговора с Зеленским. 24 сентября спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого — определить, есть ли основания для импичмента Трампу. «Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу», — заявила спикер. Пелоси также считает, что действия Трампа подрывают национальную безопасность и защиту информаторов разведки. Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, неотредактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. Трамп заявил, что украинское правительство тоже дало свое согласие на публикацию стенограммы.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!