Исследователь: неопытному украинскому президенту предстоит оправдать народное доверие (Avisen, Дания) - «Новости»

  • 16:03, 22-июл-2019
  • Украина / Выборы / Политика / Новости дня / Мероприятия / Культура / Ростов-на-Дону / Власть
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкСудя по всему, на парламентских выборах на Украине победила партия президента «Слуга народа». Теперь у президента на руках все карты, чтобы попытаться добиться для Украины будущего, в которое он верит сам и которое обещал избирателям, говорит датский эксперт Флемминг Сплидсбёль Хансен. Дело за малым — осталось лишь непосредственно заняться работой, а она будет непростой.

Первые данные с избирательных участков на украинских парламентских выборах говорят об укреплении позиций президента Владимира Зеленского, говорит старший научный сотрудник Датского института международных исследований Флемминг Сплидсбёль Хансен (Flemming Splidsboel Hansen).


Согласно опросам, победу одержала партия президента «Слуга народа», набрав 43,9% голосов.


«Теперь у президента на руках все карты, чтобы попытаться добиться для Украины будущего, в которое верит он сам и которое обещал избирателям, — говорит Сплидсбёль Хансен. — В апреле он выиграл президентские выборы подавляющим большинством голосов, а сейчас лишь укрепил свой мандат».


«У него многообещающие перспективы, остается лишь заняться работой и воплотить свои обещания в жизнь», — добавляет ученый.



41-летний актер и юморист Зеленский принес присягу в мае, хотя до этого политикой не занимался.


Первым делом он распустил парламент и назначил новые выборы — как раз для того, чтобы укрепить собственный мандат.


Каковы будут его дальнейшие действия, «немного неясно», считает ученый.


«Его политика чересчур пространная. А вообще это бунт против сложившейся системы, и избиратели хотят новизны, требуют перемен», — говорит он.


«Люди хотят, чтобы масштабная коррупция прекратилась, и начался экономический рост, а еще на востоке Украины идет война и крымский вопрос никуда не делся. Все это крайне важные темы, и избиратели хотят, чтобы президент добился определенного результата».


Если данные экзит-поллов верны, абсолютного большинства президентская партия не набирает — и чтобы получить власть, ей придется сформировать коалицию.


Возможным партнером видится молодая партия «Голос». Зеленский сам упоминал о такой возможности, поскольку там тоже надеются изменить политическую культуру Украины.



Однако не все так просто, предупреждает ученый.


«Коррупция на Украине носит системный характер, и борьба с ней потребует огромных усилий», — считает он.


«Это отнюдь не значит, что проблемы неразрешимы. Мы уже наблюдаем на Украине значительный прогресс. Но потребуются крайне жесткие меры — и Зеленский уже показал, что готов пойти на многое. Так, он уже грозил отменить депутатскую неприкосновенность».


В заключение Флемминг Сплидсбёль Хансен подчеркнул, что информация экзит-поллов не учитывает данных по одномандатным округам, а они могут сыграть решающую роль в окончательном распределении мест в украинском парламенте.


© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкСудя по всему, на парламентских выборах на Украине победила партия президента «Слуга народа». Теперь у президента на руках все карты, чтобы попытаться добиться для Украины будущего, в которое он верит сам и которое обещал избирателям, говорит датский эксперт Флемминг Сплидсбёль Хансен. Дело за малым — осталось лишь непосредственно заняться работой, а она будет непростой.Первые данные с избирательных участков на украинских парламентских выборах говорят об укреплении позиций президента Владимира Зеленского, говорит старший научный сотрудник Датского института международных исследований Флемминг Сплидсбёль Хансен (Flemming Splidsboel Hansen). Согласно опросам, победу одержала партия президента «Слуга народа», набрав 43,9% голосов. «Теперь у президента на руках все карты, чтобы попытаться добиться для Украины будущего, в которое верит он сам и которое обещал избирателям, — говорит Сплидсбёль Хансен. — В апреле он выиграл президентские выборы подавляющим большинством голосов, а сейчас лишь укрепил свой мандат». «У него многообещающие перспективы, остается лишь заняться работой и воплотить свои обещания в жизнь», — добавляет ученый. 41-летний актер и юморист Зеленский принес присягу в мае, хотя до этого политикой не занимался. Первым делом он распустил парламент и назначил новые выборы — как раз для того, чтобы укрепить собственный мандат. Каковы будут его дальнейшие действия, «немного неясно», считает ученый. «Его политика чересчур пространная. А вообще это бунт против сложившейся системы, и избиратели хотят новизны, требуют перемен», — говорит он. «Люди хотят, чтобы масштабная коррупция прекратилась, и начался экономический рост, а еще на востоке Украины идет война и крымский вопрос никуда не делся. Все это крайне важные темы, и избиратели хотят, чтобы президент добился определенного результата». Если данные экзит-поллов верны, абсолютного большинства президентская партия не набирает — и чтобы получить власть, ей придется сформировать коалицию. Возможным партнером видится молодая партия «Голос». Зеленский сам упоминал о такой возможности, поскольку там тоже надеются изменить политическую культуру Украины. Однако не все так просто, предупреждает ученый. «Коррупция на Украине носит системный характер, и борьба с ней потребует огромных усилий», — считает он. «Это отнюдь не значит, что проблемы неразрешимы. Мы уже наблюдаем на Украине значительный прогресс. Но потребуются крайне жесткие меры — и Зеленский уже показал, что готов пойти на многое. Так, он уже грозил отменить депутатскую неприкосновенность». В заключение Флемминг Сплидсбёль Хансен подчеркнул, что информация экзит-поллов не учитывает данных по одномандатным округам, а они могут сыграть решающую роль в окончательном распределении мест в украинском парламенте.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!