Скандальный визит Сийярто на Закарпатье: жесткая реакция МИД Украины - «Новости»

  • 12:12, 17-июл-2019
  • Украина / Выборы / СТАТЬИ / Законы / Статистика / Новости дня
  • Palmer
  • 0


МИД Украины жестко отреагировало на посещения Закарпатской области Украины главой внешнеполитического ведомства Венгрии Петера Сийярто.


В официальной ноте Посольства Венгрии в Украине отмечено, что этот визит П.Сийярто совершил по приглашению Народного депутата Украины В.Брензовича, который является кандидатом в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины, говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.


В то же время пунктом 1 части первой статьи 74 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» предусмотрено, что участие в предвыборной агитации запрещается иностранцам и лицам без гражданства, в том числе в публичных мероприятиях, проводимых в поддержку или при поддержке партии — субъекта избирательного процесса или кандидата в депутаты.


В МИДе напомнили, что статья 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года предусматривает, что все лица, которые пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами, обязаны уважать законы и постановления государства пребывания. Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этого государства.


МИД обратится в компетентные органы Украины с просьбой дать правовую оценку данной ситуации.


Как сообщала группа «ИС», глава МИД Венгрии назвал «цену» отмены блокады Украины в НАТО.


МИД Украины жестко отреагировало на посещения Закарпатской области Украины главой внешнеполитического ведомства Венгрии Петера Сийярто. В официальной ноте Посольства Венгрии в Украине отмечено, что этот визит П.Сийярто совершил по приглашению Народного депутата Украины В.Брензовича, который является кандидатом в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины, говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины. В то же время пунктом 1 части первой статьи 74 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» предусмотрено, что участие в предвыборной агитации запрещается иностранцам и лицам без гражданства, в том числе в публичных мероприятиях, проводимых в поддержку или при поддержке партии — субъекта избирательного процесса или кандидата в депутаты. В МИДе напомнили, что статья 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года предусматривает, что все лица, которые пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами, обязаны уважать законы и постановления государства пребывания. Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этого государства. МИД обратится в компетентные органы Украины с просьбой дать правовую оценку данной ситуации. Как сообщала группа «ИС», глава МИД Венгрии назвал «цену» отмены блокады Украины в НАТО.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!