Москва использовала снисхождение: Вселенский Патриарх развенчал миф Кремля о ПЦУ - «Новости»

  • 12:36, 15-июл-2019
  • Украина / Россия / Интервью звёзд / Политика / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0


Украинская автокефалия ничем не отличается от многих автокефалий других поместных церквей. Такое заявление в интервью ТСН сделал Вселенский патриарх Варфоломей, развенчав таким образом мифы России о ПЦУ о том, что она якобы зависима от Константинополя.


«Большая часть, то есть большинство населения давно обращалось к нам с просьбой о независимости от московской церковной администрации. Это просьба о независимости - вопрос не последних лет. Оно существовало на протяжении веков. Наш предшественник Дионисий IV предоставил Московскому патриарху лишь право назначать митрополита Киевского, избранного советом духовенства и мирян. Однако за Вселенским Патриархом оставалась привилегия упоминаться первым на Святой литургии как его духовный глава. Однако это условие быстро забылось», — рассказал он.


По его словам, такое снисхождение от Вселенского Патриарха Дионисия в 1686 году о возможности назначать своего митрополита Киевского — Москва впоследствии, по сути, использовала сполна, полностью переподчинив в свое управление украинскую церковь, на что не имела права. Уже в независимой Украине — Российская церковь через свой экзархат УПЦ МП — постоянно навязывала и навязывает пророссийскую политику Кремля.


«Дело дошло до того, что наши братья в Украине постоянно жаловались на то, что ими управляет церковь, которая также хочет навязать вместе с другими вещами и околоцерковные факторы. С той же просьбой неоднократно обращалось также государственное и политическое руководство нации. И поэтому, после многих лет размышлений, молитв, усилий, диалога, настойчивости и терпения, мы признали этот народ достойным предоставления им статуса автокефалии. Повторяем, это произошло не потому, что Украина является независимым государством, а потому, что большая часть народа подвергалась внешнему давлению», — отметил Варфоломей.


Напомним, ранее группа ИС сообщала о том, что возобновился активный процесс перехода парафий в ПЦУ.


Украинская автокефалия ничем не отличается от многих автокефалий других поместных церквей. Такое заявление в интервью ТСН сделал Вселенский патриарх Варфоломей, развенчав таким образом мифы России о ПЦУ о том, что она якобы зависима от Константинополя. «Большая часть, то есть большинство населения давно обращалось к нам с просьбой о независимости от московской церковной администрации. Это просьба о независимости - вопрос не последних лет. Оно существовало на протяжении веков. Наш предшественник Дионисий IV предоставил Московскому патриарху лишь право назначать митрополита Киевского, избранного советом духовенства и мирян. Однако за Вселенским Патриархом оставалась привилегия упоминаться первым на Святой литургии как его духовный глава. Однако это условие быстро забылось», — рассказал он. По его словам, такое снисхождение от Вселенского Патриарха Дионисия в 1686 году о возможности назначать своего митрополита Киевского — Москва впоследствии, по сути, использовала сполна, полностью переподчинив в свое управление украинскую церковь, на что не имела права. Уже в независимой Украине — Российская церковь через свой экзархат УПЦ МП — постоянно навязывала и навязывает пророссийскую политику Кремля. «Дело дошло до того, что наши братья в Украине постоянно жаловались на то, что ими управляет церковь, которая также хочет навязать вместе с другими вещами и околоцерковные факторы. С той же просьбой неоднократно обращалось также государственное и политическое руководство нации. И поэтому, после многих лет размышлений, молитв, усилий, диалога, настойчивости и терпения, мы признали этот народ достойным предоставления им статуса автокефалии. Повторяем, это произошло не потому, что Украина является независимым государством, а потому, что большая часть народа подвергалась внешнему давлению», — отметил Варфоломей. Напомним, ранее группа ИС сообщала о том, что возобновился активный процесс перехода парафий в ПЦУ.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!