В МИД РФ намекнули, что украинские моряки могут оказаться на свободе до решения «суда» - «Новости»

  • 16:03, 05-июл-2019
  • Украина / Россия / Видео / Новости дня
  • Brooks
  • 0

В МИД РФ намекнули, что украинские моряки могут оказаться на свободе до решения «суда» - «Новости»

Спикер МИД РФ Мария Захарова не исключает возвращения в Украину пленных моряков до решения российского «суда», что не предполагает освобождения «от ответственности».



Об этом Захарова заявила, отвечая на вопрос УНИАН.


«В ней (в ноте МИД России. — Ред.) четко говорилось о том, что в российском законодательстве существуют соответствующие механизмы, которые украинская сторона может задействовать для освобождения не от ответственности, а из-под стражи под письменные гарантии украинской стороны для каждого из двадцати четырёх моряков участия в досудебных заседаниях и судебном процессе», — сказала Захарова.


«Ни о каком ограничении нахождения их только на территории России в ноте речи не было. Материалы на эту тему украинских блогеров или, как они себя называют, обозревателей, которые я видела, считаю просто спекулятивными», — подчеркнула она.


По её словам, в ноте чётко сказано о наличии соответствующих инструментов в российском законодательстве. «Хотела бы подчеркнуть, что мы получили от Украины официальный отказ от обсуждения этой темы в принципе», — сказала Захарова.


Отвечая на вопрос, была ли корректировка позиции Украины после заявлений президента Украины Владимира Зеленского, Захарова подчеркнула, что с 26 июня после получения от Украины официального отказа, который также сопровождался публичным заявлением по линии министерства иностранных дел Украины, от обсуждения российской дипломатической ноты, никаких иных нот, предложений, заявлений от Киева не поступало, равно как и не предпринимались попытки обсуждения этой темы.


Стоит напомнить, что ранее спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер отметил, что предложение России вернуть пленных моряков на условиях продолжения уголовного преследования в Украине — это пренебрежение к правосудию и ООН, а также — украинскому суверенитету.


Президент Украины Владимир Зеленский, находясь с официальным визитом в Канаде, выразил надежду, что освободить пленных моряков ВМСУ поможет усиление санкционного давления на Россию.


Спикер МИД РФ Мария Захарова не исключает возвращения в Украину пленных моряков до решения российского «суда», что не предполагает освобождения «от ответственности». Об этом Захарова заявила, отвечая на вопрос УНИАН. «В ней (в ноте МИД России. — Ред.) четко говорилось о том, что в российском законодательстве существуют соответствующие механизмы, которые украинская сторона может задействовать для освобождения не от ответственности, а из-под стражи под письменные гарантии украинской стороны для каждого из двадцати четырёх моряков участия в досудебных заседаниях и судебном процессе», — сказала Захарова. «Ни о каком ограничении нахождения их только на территории России в ноте речи не было. Материалы на эту тему украинских блогеров или, как они себя называют, обозревателей, которые я видела, считаю просто спекулятивными», — подчеркнула она. По её словам, в ноте чётко сказано о наличии соответствующих инструментов в российском законодательстве. «Хотела бы подчеркнуть, что мы получили от Украины официальный отказ от обсуждения этой темы в принципе», — сказала Захарова. Отвечая на вопрос, была ли корректировка позиции Украины после заявлений президента Украины Владимира Зеленского, Захарова подчеркнула, что с 26 июня после получения от Украины официального отказа, который также сопровождался публичным заявлением по линии министерства иностранных дел Украины, от обсуждения российской дипломатической ноты, никаких иных нот, предложений, заявлений от Киева не поступало, равно как и не предпринимались попытки обсуждения этой темы. Стоит напомнить, что ранее спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер отметил, что предложение России вернуть пленных моряков на условиях продолжения уголовного преследования в Украине — это пренебрежение к правосудию и ООН, а также — украинскому суверенитету. Президент Украины Владимир Зеленский, находясь с официальным визитом в Канаде, выразил надежду, что освободить пленных моряков ВМСУ поможет усиление санкционного давления на Россию.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!