Посла Венгрии вызвали в МИД Украины — из-за «странной» риторики - «Новости»

  • 08:53, 05-июл-2019
  • Украина / Экономика / Теннис / Законы / Реформы / Новости дня
  • Аграфена
  • 0


В МИД Украины озаботились странными заявлениями дипломата-представителя Венгрии. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Егор Божок пригласил на беседу Иштвана Ийдярто за «публичную риторику страны, что вызывает удивление».


Сообщение об этом распространила пресс-служба украинского МИД.


«В ходе беседы и.о. министра обратил внимание на то, что, несмотря на все усилия, украинской стороны, направленные на решение вопросов, которые бросают тень на дружественный характер отношений между нашими государствами, венгерская сторона продолжает публичную риторику, которая вызывает удивление. Егор Божок подчеркнул, что у украинской стороны вызвали удивление последние высказывания министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии П.Сийярто в рамках Международной конференции по вопросам реформ в Украине в Торонто, которые не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии и предыдущим договоренностям», — говорится в заявлении МИД.


Отмечается, что украинская сторона выполнила рекомендации Венецианской комиссии и пошла на встречу венгерской стороне по имплементации Закона Украины «Об образовании».


В Законе «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», принятом 25 апреля, учтена просьба венгерской стороны о продлении переходного периода до 2023 года.


«В.и.о. министра Егор Божок напомнил, что во время его визита в мае 2019 года в Будапешт украинской стороной инициирована разработка алгоритма урегулирования неконструктивных вопросов в украинском-венгерских отношениях. Ответа на предложения украинской стороны пока не получено. Украинская сторона готова к конструктивному диалогу по решению вопросов повестки дня украинско-венгерских отношений», — сказано в заявлении.


Ранее группа «ИС» сообщала, что Венгрия проведет на Закарпатье «культурную экспансию».


В МИД Украины озаботились странными заявлениями дипломата-представителя Венгрии. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Егор Божок пригласил на беседу Иштвана Ийдярто за «публичную риторику страны, что вызывает удивление». Сообщение об этом распространила пресс-служба украинского МИД. «В ходе беседы и.о. министра обратил внимание на то, что, несмотря на все усилия, украинской стороны, направленные на решение вопросов, которые бросают тень на дружественный характер отношений между нашими государствами, венгерская сторона продолжает публичную риторику, которая вызывает удивление. Егор Божок подчеркнул, что у украинской стороны вызвали удивление последние высказывания министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии П.Сийярто в рамках Международной конференции по вопросам реформ в Украине в Торонто, которые не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии и предыдущим договоренностям», — говорится в заявлении МИД. Отмечается, что украинская сторона выполнила рекомендации Венецианской комиссии и пошла на встречу венгерской стороне по имплементации Закона Украины «Об образовании». В Законе «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», принятом 25 апреля, учтена просьба венгерской стороны о продлении переходного периода до 2023 года. «В.и.о. министра Егор Божок напомнил, что во время его визита в мае 2019 года в Будапешт украинской стороной инициирована разработка алгоритма урегулирования неконструктивных вопросов в украинском-венгерских отношениях. Ответа на предложения украинской стороны пока не получено. Украинская сторона готова к конструктивному диалогу по решению вопросов повестки дня украинско-венгерских отношений», — сказано в заявлении. Ранее группа «ИС» сообщала, что Венгрия проведет на Закарпатье «культурную экспансию».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!