Санкции и приглашение на Донбасс: главные заявления после встречи Зеленского с Меркель (Новое время, Украина) - «Новости»

  • 20:11, 18-июн-2019
  • Украина / Крым / Военные действия / Технологии / Красноярск / Россия / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© REUTERS, Hannibal HanschkeПрезидент Украины Владимир Зеленский провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. «Новое время» приводит основные заявления глав двух государств. И здесь, как обычно, начинаются парадоксы. Хотя глава Украины называет Кремль агрессором, принесшим горе Донбассу и превратившим туристический Крым в «военный лагерь», однако от транзита российского газа отказываться не собирается.

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.


НВ приводит главные заявления о санкциях против РФ, переговорах по Донбассу и «газовом вопросе», озвученные лидерами двух стран на совместном брифинге.


Санкции с России не снимут


Зеленский: Тех, кто агитирует за снятие санкций, призываю побывать на Донбассе и убедиться, сколько горя принесла украинским людям эта война. Посмотрите на Крым, который из туристического края и природной жемчужины превратился в реальный военный лагерь. Мы не начинали эту войну, но мы мечтаем и боремся за ее завершение каждый день.


Меркель: Санкции не отменяются, пока Крым не вернется в Украину.


Российский газ


Зеленский: Сохранение транзита российского газа через Украину, его аккумулирование в украинских хранилищах — это гарантия энергетической безопасности и Украины, и Европы. Вы знаете, что у нас заканчивается контракт на транзит российского газа в конце этого года. Но мы сейчас ведем переговоры, и я думаю, что в ближайшее время наши группы сядут, и я уверен, что мы договоримся. И никто Украине не будет, простите, выкручивать руки. Не секрет, что наши позиции в отношении проекта «Северный поток — 2» являются диаметрально противоположными. В то же время мы благодарны за готовность к предметному диалогу со стороны Германии по этому непростому вопросу.


Нормандский формат


Зеленский: По вопросу возвращения к «нормандскому формату», по вопросу сроков этой встречи. Первая встреча рабочая на уровне внешнеполитических советников запланирована уже в июле. Верим в победу и прекращение войны.


Меркель: Мы готовы и ищем возможность как можно скорее встретиться. 12 июля будет встреча советников в минском формате.


© REUTERS, Hannibal HanschkeПрезидент Украины Владимир Зеленский провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. «Новое время» приводит основные заявления глав двух государств. И здесь, как обычно, начинаются парадоксы. Хотя глава Украины называет Кремль агрессором, принесшим горе Донбассу и превратившим туристический Крым в «военный лагерь», однако от транзита российского газа отказываться не собирается.Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. НВ приводит главные заявления о санкциях против РФ, переговорах по Донбассу и «газовом вопросе», озвученные лидерами двух стран на совместном брифинге. Санкции с России не снимут Зеленский: Тех, кто агитирует за снятие санкций, призываю побывать на Донбассе и убедиться, сколько горя принесла украинским людям эта война. Посмотрите на Крым, который из туристического края и природной жемчужины превратился в реальный военный лагерь. Мы не начинали эту войну, но мы мечтаем и боремся за ее завершение каждый день. Меркель: Санкции не отменяются, пока Крым не вернется в Украину. Российский газ Зеленский: Сохранение транзита российского газа через Украину, его аккумулирование в украинских хранилищах — это гарантия энергетической безопасности и Украины, и Европы. Вы знаете, что у нас заканчивается контракт на транзит российского газа в конце этого года. Но мы сейчас ведем переговоры, и я думаю, что в ближайшее время наши группы сядут, и я уверен, что мы договоримся. И никто Украине не будет, простите, выкручивать руки. Не секрет, что наши позиции в отношении проекта «Северный поток — 2» являются диаметрально противоположными. В то же время мы благодарны за готовность к предметному диалогу со стороны Германии по этому непростому вопросу. Нормандский формат Зеленский: По вопросу возвращения к «нормандскому формату», по вопросу сроков этой встречи. Первая встреча рабочая на уровне внешнеполитических советников запланирована уже в июле. Верим в победу и прекращение войны. Меркель: Мы готовы и ищем возможность как можно скорее встретиться. 12 июля будет встреча советников в минском формате.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!