Сегодня пятилетие трагедии в аэропорту Луганска - «Новости»

  • 12:09, 14-июн-2019
  • Украина / Новости дня
  • Александра
  • 0


Пять лет назад при посадке Ил-76 боевики сбили военно-транспортный самолет с бойцами ВСУ на борту.


Судно сбили 14 июня 2014 пророссийские боевики так называемой «лнр» из ПЗРК «Игла». На борту самолета находилось 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады ВСУ и 9 членов экипажа. В результате обстрела все они погибли.


Гибель 49 военных, находившихся на борту сбитого самолета, стала крупнейшей с начала антитеррористической операции и самой одновременной потерей Вооруженных сил Украины за период ее независимости.


Из-за трагедии Минобороны Украины отстранило от своих обязанностей ряд военных. В том числе и заместителя руководителя антитеррористической операции генерал-майора Виктора Назарова. Военная прокуратура обвинила генерала в служебной халатности.


По версии прокуратуры, Назаров знал о возможном теракте, но все же отправил самолет на вылет. 27 марта 2017 Павлоградский суд признал виновным генерал-майора Назарова и приговорил к 7 годам тюрьмы, но генерал подал на апелляцию, рассмотрение которой продолжается до сих пор.


Ранее группа ИС сообщала, как происходила героическая оборона аэропорта «Луганск».


Пять лет назад при посадке Ил-76 боевики сбили военно-транспортный самолет с бойцами ВСУ на борту. Судно сбили 14 июня 2014 пророссийские боевики так называемой «лнр» из ПЗРК «Игла». На борту самолета находилось 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады ВСУ и 9 членов экипажа. В результате обстрела все они погибли. Гибель 49 военных, находившихся на борту сбитого самолета, стала крупнейшей с начала антитеррористической операции и самой одновременной потерей Вооруженных сил Украины за период ее независимости. Из-за трагедии Минобороны Украины отстранило от своих обязанностей ряд военных. В том числе и заместителя руководителя антитеррористической операции генерал-майора Виктора Назарова. Военная прокуратура обвинила генерала в служебной халатности. По версии прокуратуры, Назаров знал о возможном теракте, но все же отправил самолет на вылет. 27 марта 2017 Павлоградский суд признал виновным генерал-майора Назарова и приговорил к 7 годам тюрьмы, но генерал подал на апелляцию, рассмотрение которой продолжается до сих пор. Ранее группа ИС сообщала, как происходила героическая оборона аэропорта «Луганск».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!