Вести (Украина): Киевский патриархат не существует и никогда не существовал — Варфоломей - «Религия»

  • 16:06, 03-июн-2019
  • Украина / Политика / Большой Кавказ / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© AFP 2019, Yasin AKGULКиевский патриархат не существует и никогда не существовал, заявил патриарх Варфоломей во время встречи с украинскими журналистами в Стамбуле на прошлой неделе. Цитируя это и другие заявления Варфоломея, один из участников встречи, похоже, не замечает, что Варфоломей противоречит сам себе. Особенно когда он утверждает, что предоставление автокефалии Православной церкви Украины не связано с политикой или геополитикой.

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что Киевский патриархат не существует и никогда не существовал. Об этом Вселенский патриарх сказал во время встречи с украинскими журналистами в Стамбуле на прошлой неделе, сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко на своей странице в Фейсбуке в понедельник, 3 июня.


По его словам, Варфоломей отметил свою поддержку Украины и Православной церкви Украины (ПЦУ).


«Наша материнская церковь Константинополя всегда выражала глубокую обеспокоенность по поводу религиозной ситуации украинского народа. Таким образом, недавнее предоставление автокефалии Православной церкви Украины не было связано с политикой или геополитикой. Это было больше всего пастырской озабоченностью о справедливости, духовной справедливости. Десятилетиями, если не столетиями, Украина не могла наслаждаться полной свободой от внешнего воздействия, особенно от Российского государства… Вселенский патриархат, верный каноническим традициям православной церкви, воспользовался правом, чтобы восстановить величие единства, основанного на выражении Св. Павла: „Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всего." (Galatians 3:26)», — отметил Варфоломей.


Касательно Филарета Варфоломей отметил, что его восстановили в епископском достоинстве как бывшего митрополита Киевского.



«Так называемый „Патриархат Киевский" не существует и никогда не существовал. Мы также исповедуем, что теперь, после предоставления автокефалии, это ответственность главного епископа Православной церкви Украины его высокопреосвященства Епифания управлять исторической церковью, укреплять единство украинского народа, исповедуя христианские ценности, основанные на Евангелии, и пользоваться даром свободы как средством распространять благую весть Нового Завета», — подчеркнул Варфоломей.


Напомним, 5 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии для Православной церкви Украины. Церемония состоялась в Стамбуле, где располагается резиденция Вселенского патриархата. Ранее сообщалось, что Филарет хочет расколоть ПЦУ и вернуть Киевский патриархат.


© AFP 2019, Yasin AKGULКиевский патриархат не существует и никогда не существовал, заявил патриарх Варфоломей во время встречи с украинскими журналистами в Стамбуле на прошлой неделе. Цитируя это и другие заявления Варфоломея, один из участников встречи, похоже, не замечает, что Варфоломей противоречит сам себе. Особенно когда он утверждает, что предоставление автокефалии Православной церкви Украины не связано с политикой или геополитикой.Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что Киевский патриархат не существует и никогда не существовал. Об этом Вселенский патриарх сказал во время встречи с украинскими журналистами в Стамбуле на прошлой неделе, сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко на своей странице в Фейсбуке в понедельник, 3 июня. По его словам, Варфоломей отметил свою поддержку Украины и Православной церкви Украины (ПЦУ). «Наша материнская церковь Константинополя всегда выражала глубокую обеспокоенность по поводу религиозной ситуации украинского народа. Таким образом, недавнее предоставление автокефалии Православной церкви Украины не было связано с политикой или геополитикой. Это было больше всего пастырской озабоченностью о справедливости, духовной справедливости. Десятилетиями, если не столетиями, Украина не могла наслаждаться полной свободой от внешнего воздействия, особенно от Российского государства… Вселенский патриархат, верный каноническим традициям православной церкви, воспользовался правом, чтобы восстановить величие единства, основанного на выражении Св. Павла: „Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всего." (Galatians 3:26)», — отметил Варфоломей. Касательно Филарета Варфоломей отметил, что его восстановили в епископском достоинстве как бывшего митрополита Киевского. «Так называемый „Патриархат Киевский" не существует и никогда не существовал. Мы также исповедуем, что теперь, после предоставления автокефалии, это ответственность главного епископа Православной церкви Украины его высокопреосвященства Епифания управлять исторической церковью, укреплять единство украинского народа, исповедуя христианские ценности, основанные на Евангелии, и пользоваться даром свободы как средством распространять благую весть Нового Завета», — подчеркнул Варфоломей. Напомним, 5 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии для Православной церкви Украины. Церемония состоялась в Стамбуле, где располагается резиденция Вселенского патриархата. Ранее сообщалось, что Филарет хочет расколоть ПЦУ и вернуть Киевский патриархат.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!