Украинские ракеты бьют дальше, мощнее, точнее и «разнообразнее» - «Новости»

  • 16:47, 24-май-2019
  • Украина / Выборы / Новости дня
  • Радислав
  • 0


Как известно, намедни в Одессе на полигоне Вооруженных сил Украины прошли очередные испытания украинских ракет «Ольха-М» и ракет с кассетной боевой частью «Ольха-Р», а так же должны быть проведены пуски ПКР “Нептун”.


Такая частая периодичность испытаний лишний раз доказывает, что как высокоточные реактивные ракеты, так и противокорабельный ракетный комплекс, хотят “поставить в строй” к концу этого года. Причем, в обеих новинках крайне нуждается как наша армия, так же они могут заинтересовать и иностранных заказчиков.


В частности, я неоднократно отмечал, что ТТХ ракет «Ольха-М» значительно превосходят по ряду показателей своих реактивных конкурентов беларусо-китайскую РСЗО “Полонез” и российскую “Торнадо-С”.


Так, при дальности стрельбы “Ольхи” на 130 км и сохранении боевой части в 170 кг, у её российского конкурента “Торнадо-С” дальность поражения целей не превышает 120 км, достигаемые за счет уменьшения массы боевой части до 150 кг, а у РСЗО “Полонез” дальностью поражения целей от 50 до 200 км, при  изменении массы боевой части ракеты от 150 до 100 кг.


Кроме того, точность поражения целей у “Торнадо-С” до 50 м, РСЗО “Полонез” до 30 м, а украинской “Ольхи” в пределах 5-7 м.


С такими характеристиками потенциальные заказчики и вправду задумаются, чьи ракеты бьют дальше, мощнее и точнее, при том, что для “Ольхи” не нужно закупать целую пусковую установку, ведь это боеприпас, а не комплекс.


Так же, особо радует появление разнообразных боевых частей в линейке “Ольхи”, ведь на прошедших испытаниях была испытана модификация “Р” с кассетной боевой частью. А потому, выбор, под каким соусом аннигилировать врага это полезная опция.


Собственно, пока все как по маслу, ждем испытаний ПКР “Нептун”, кто знает, быть может, и на этот раз узнаем об этом комплексе ещё какие-то неожиданные подробности. Например, как в прошлый раз, когда испытания проводились с полностью укомплектованного мобильного комплекса.








Военно-политический обозреватель Александр Коваленко


Как известно, намедни в Одессе на полигоне Вооруженных сил Украины прошли очередные испытания украинских ракет «Ольха-М» и ракет с кассетной боевой частью «Ольха-Р», а так же должны быть проведены пуски ПКР “Нептун”. Такая частая периодичность испытаний лишний раз доказывает, что как высокоточные реактивные ракеты, так и противокорабельный ракетный комплекс, хотят “поставить в строй” к концу этого года. Причем, в обеих новинках крайне нуждается как наша армия, так же они могут заинтересовать и иностранных заказчиков. В частности, я неоднократно отмечал, что ТТХ ракет «Ольха-М» значительно превосходят по ряду показателей своих реактивных конкурентов беларусо-китайскую РСЗО “Полонез” и российскую “Торнадо-С”. Так, при дальности стрельбы “Ольхи” на 130 км и сохранении боевой части в 170 кг, у её российского конкурента “Торнадо-С” дальность поражения целей не превышает 120 км, достигаемые за счет уменьшения массы боевой части до 150 кг, а у РСЗО “Полонез” дальностью поражения целей от 50 до 200 км, при изменении массы боевой части ракеты от 150 до 100 кг. Кроме того, точность поражения целей у “Торнадо-С” до 50 м, РСЗО “Полонез” до 30 м, а украинской “Ольхи” в пределах 5-7 м. С такими характеристиками потенциальные заказчики и вправду задумаются, чьи ракеты бьют дальше, мощнее и точнее, при том, что для “Ольхи” не нужно закупать целую пусковую установку, ведь это боеприпас, а не комплекс. Так же, особо радует появление разнообразных боевых частей в линейке “Ольхи”, ведь на прошедших испытаниях была испытана модификация “Р” с кассетной боевой частью. А потому, выбор, под каким соусом аннигилировать врага это полезная опция. Собственно, пока все как по маслу, ждем испытаний ПКР “Нептун”, кто знает, быть может, и на этот раз узнаем об этом комплексе ещё какие-то неожиданные подробности. Например, как в прошлый раз, когда испытания проводились с полностью укомплектованного мобильного комплекса. Военно-политический обозреватель Александр Коваленко


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!