Тиждень (Украина): естественное разделение - «Новости»

  • 10:44, 02-май-2019
  • Украина / Власть / Большой Кавказ / Россия / Новости дня / Выборы / Армения / Общество / ДНР и ЛНР
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкАвтор, придерживающийся русофобских и националистических взглядов, возмущен итогами президентских выборов на Украине и ищет кругом виноватых: большевиков, «агрессивную Россию», люмпенизированное население, слабую элиту. Если вы хотите завладеть «умами» плебса, утверждает автор, то с артистом в роли президента даже проще: это дешевле, массы и так его любят, а потом от него спокойно можно избавиться.

Сто лет назад маленький картавый человечек по имени Владимир объявил о наступлении новой эры, а свою политическую силу — выразителем интересов «простого народа» и приговором прогнившему строю богачей («барыг», выражаясь современным украинским политсленгом).


Чтобы осуществить собственные намерения по эмансипации человечества, маленький картавый человечек пообещал люмпену мировую гегемонию и поощрял экспроприацию экспроприаторов. Когда «простой народ» очнулся от своей гегемонии, уже была выстроена стройная карательная вертикаль, и ему пришлось расплачиваться миллионными репрессиями, а на Украине еще и голодомором, насильственной денационализацией, русификацией, плебеизацией населения.


Прошло еще восемь десятков лет, и другой маленький человечек по имени Владимир объявил об очередном этапе осчастливливания человечества, в частности через спасение России. Правда, он опирался уже не на партию, которая так удачно и надолго при поддержке криминала и полиции индоктринировала (индоктринация — передача фундаментальных положений системы верований, — прим. ред.) люмпенизированное население, а на ее наследников — мафиозно-гэбистские структуры. Мафия и силовики не могли не попытаться возродить СССР — безразлично, под старым названием «Россия» или новым «Российская Федерация». И может, вполне успешно, если бы украинцы согласились с тезисом, что их нет, а зато есть «одна нация» / «один народ» украино-белоруссо-россияне, что счастье им светит только в «братском союзе», и с тем вошли бы в «федерацию». И здесь у силовиков произошел первый большой «облом». А поскольку они все время настойчиво убеждали маленького человечка в его величии, то поняли, что «надашоторешать», а то и «простому народу» станет очевидно, что «царь не настоящий».


В конце концов, держать народ в состоянии плебса, разбудить в нем комплексы, ненависть и необузданное «грабь награбленное», чтобы оседлать эту разрушительную волну и уничтожить конкурентов, — что в этом нового? И в античные времена, и в Крестовые походы этого не чурались. А Великая Французская революция с ее маратами, робеспьерами и гильотинами? Да и Германия 1930-х годов — не такой уж давний эпизод с индоктринацией и заигрыванием с массами. А для современной России это основа государственного бытия. Владимир Ульянов хорошо представлял опасность общения с индоктринированными большевиками массами, поэтому пытался размыть ответственность среди членов тесного внутреннего круга партийной верхушки. Очевидно, Владимир Путин также не хочет тесного общения с «простым народом», потому что окружил себя не только «любимыми друзьями» — олигархами, но и Росгвардией во главе со своим бывшим бодиґардом и армией во главе с верным Шойґу. А кроме того, куда же он теперь денется? Кто же ему теперь даст при жизни уйти на заслуженную пенсию? Мавр еще не сделал свое дело.


На Украине человечек по имени Владимир обещает «простому народу» все, что тот хочет услышать, а как орудие завоевания власти использует давно испытанную ненависть — мастерски и артистично вживленную в эмоции масс. А кто сказал, что Россия будет вмешиваться в выборы только фальсификациями во время подсчетов или взломом сервера ЦИК? Новые времена — новые технологии. И нам, безусловно, еще придется думать, что делать с нашей слабенькой демократией во времена масштабных манипуляций сознанием масс в целом и каждого человека в частности. Если правда то, что мы отстали настолько, что невольно оказались впереди всех, то должны признать: сегодня Украина — передовой рубеж и полигон одновременно. Новоявленные политтехнологи, которые решили, что могут «сделать их всех вместе», так же не осознают, что являются разменной монетой в чужой игре, как и олигарх Коломойский не признается, что он лишь изображает, будто управляет процессами, а сам просто пытается поймать еще одну «золотую рыбку» в мутной воде украинской политики.


Апрельский день 2019 года между днями рождения Гитлера и Ленина обернулся на Украине осенью 1918-го года: тогда заряженные ненавистью массы с энтузиазмом бросились уничтожать гетманат. Социалистические доктринеры столетней давности будоражили народные инстинкты и были убеждены, что народные массы творят историю (с небольшим уточнением, что во главе этих масс должны стоять именно они — социалисты). Элиты — это буржуазные пережитки, враг «простого народа», а имущественные слои должны исчезнуть в новом социалистическом счастье. Поэтому профессор Грушевский возглавил партию эсеров, а писатель — драматург Винниченко эсдеков. И не было предела радости «трудовых масс», когда в 1919 году Винниченко шел заснеженным Киевом во главе Директории, а Грушевский торжественно открывал Трудовой конгресс. Ненависть сплачивает. Но ненадолго. Через несколько недель в Киев вступили российские большевистские войска, которые, по сути, за исключением нескольких месяцев в 1919-м и двух лет в 1940-х годах, так больше и не расставались с Украиной до 1991-го года.


Если в нации слабая элита, которая не реагирует на вызовы времени, или ее нет, народ быстро превращается в плебс. И уже вопрос десятый, чье лицо вынесет на гребень волны: шизофренического доктринера, мафиози или «артиста разговорного жанра». А если вы хотите завладеть «умами» плебса, то с артистом даже проще: во-первых, дешевле, во-вторых, массы и так его любят, потому что он прикольный, а в-третьих, можете спокойно от него избавиться, как только он сделает свою разрушительную работу и заберет на себя всю токсичность руины.


Так, ненависть лишает человека здравого смысла, ослепляет и в слепоте сплачивает. Мы видим манипулируемых людей независимо от возраста, образования, достатка, национальных и религиозных предпочтений. За ненависть придется платить. Но обманутые и сманипулированые не захотят платить за свои ошибки, им трудно признать свою вину, ибо «простой народ», в том числе и образованный, не хочет ответственности.


Наконец, украинское общество разделилось не по имущественному, национальному или региональному признакам, а по пониманию значения элиты для государственного организма. Той элиты, которую не только нужно критиковать и что-то от нее требовать, а которая еще и готова брать на себя ответственность, принимать серьезные решения и, в конце концов, делает невозможным превращение народа в плебс и манипулирование им.


Да, пока что элиты такого уровня у нас нет, но уже понимаем причину нового раскола, который показала электоральная карта Украины в апреле 2019 года. Быть у власти еще не значит быть государственной или общественной элитой. Но осознание потребности ответственного слоя создает запрос, а дальше появится предложение. И те из украинских деятелей, которые будут работать на это предложение, будут воспитывать следующее поколение ответственных политиков, сделают невозможным появление президентов, которые «никаму ничево не должны».



© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкАвтор, придерживающийся русофобских и националистических взглядов, возмущен итогами президентских выборов на Украине и ищет кругом виноватых: большевиков, «агрессивную Россию», люмпенизированное население, слабую элиту. Если вы хотите завладеть «умами» плебса, утверждает автор, то с артистом в роли президента даже проще: это дешевле, массы и так его любят, а потом от него спокойно можно избавиться.Сто лет назад маленький картавый человечек по имени Владимир объявил о наступлении новой эры, а свою политическую силу — выразителем интересов «простого народа» и приговором прогнившему строю богачей («барыг», выражаясь современным украинским политсленгом). Чтобы осуществить собственные намерения по эмансипации человечества, маленький картавый человечек пообещал люмпену мировую гегемонию и поощрял экспроприацию экспроприаторов. Когда «простой народ» очнулся от своей гегемонии, уже была выстроена стройная карательная вертикаль, и ему пришлось расплачиваться миллионными репрессиями, а на Украине еще и голодомором, насильственной денационализацией, русификацией, плебеизацией населения. Прошло еще восемь десятков лет, и другой маленький человечек по имени Владимир объявил об очередном этапе осчастливливания человечества, в частности через спасение России. Правда, он опирался уже не на партию, которая так удачно и надолго при поддержке криминала и полиции индоктринировала (индоктринация — передача фундаментальных положений системы верований, — прим. ред.) люмпенизированное население, а на ее наследников — мафиозно-гэбистские структуры. Мафия и силовики не могли не попытаться возродить СССР — безразлично, под старым названием «Россия» или новым «Российская Федерация». И может, вполне успешно, если бы украинцы согласились с тезисом, что их нет, а зато есть «одна нация» / «один народ» украино-белоруссо-россияне, что счастье им светит только в «братском союзе», и с тем вошли бы в «федерацию». И здесь у силовиков произошел первый большой «облом». А поскольку они все время настойчиво убеждали маленького человечка в его величии, то поняли, что «надашоторешать», а то и «простому народу» станет очевидно, что «царь не настоящий». В конце концов, держать народ в состоянии плебса, разбудить в нем комплексы, ненависть и необузданное «грабь награбленное», чтобы оседлать эту разрушительную волну и уничтожить конкурентов, — что в этом нового? И в античные времена, и в Крестовые походы этого не чурались. А Великая Французская революция с ее маратами, робеспьерами и гильотинами? Да и Германия 1930-х годов — не такой уж давний эпизод с индоктринацией и заигрыванием с массами. А для современной России это основа государственного бытия. Владимир Ульянов хорошо представлял опасность общения с индоктринированными большевиками массами, поэтому пытался размыть ответственность среди членов тесного внутреннего круга партийной верхушки. Очевидно, Владимир Путин также не хочет тесного общения с «простым народом», потому что окружил себя не только «любимыми друзьями» — олигархами, но и Росгвардией во главе со своим бывшим бодиґардом и армией во главе с верным Шойґу. А кроме того, куда же он теперь денется? Кто же ему теперь даст при жизни уйти на заслуженную пенсию? Мавр еще не сделал свое дело. На Украине человечек по имени Владимир обещает «простому народу» все, что тот хочет услышать, а как орудие завоевания власти использует давно испытанную ненависть — мастерски и артистично вживленную в эмоции масс. А кто сказал, что Россия будет вмешиваться в выборы только фальсификациями во время подсчетов или взломом сервера ЦИК? Новые времена — новые технологии. И нам, безусловно, еще придется думать, что делать с нашей слабенькой демократией во времена масштабных манипуляций сознанием масс в целом и каждого человека в частности. Если правда то, что мы отстали настолько, что невольно оказались впереди всех, то должны признать: сегодня Украина — передовой рубеж и полигон одновременно. Новоявленные политтехнологи, которые решили, что могут «сделать их всех вместе», так же не осознают, что являются разменной монетой в чужой игре, как и олигарх Коломойский не признается, что он лишь изображает, будто управляет процессами, а сам просто пытается поймать еще одну «золотую рыбку» в мутной воде украинской политики. Апрельский день 2019 года между днями рождения Гитлера и Ленина обернулся на Украине осенью 1918-го года: тогда заряженные ненавистью массы с энтузиазмом бросились уничтожать гетманат. Социалистические доктринеры столетней давности будоражили народные инстинкты и были убеждены, что народные массы творят историю (с небольшим уточнением, что во главе этих масс должны стоять именно они — социалисты). Элиты — это буржуазные пережитки, враг «простого народа», а имущественные слои должны исчезнуть в новом социалистическом счастье. Поэтому профессор Грушевский возглавил партию эсеров, а писатель — драматург Винниченко эсдеков. И не было предела радости «трудовых масс», когда в 1919 году Винниченко шел заснеженным Киевом во главе Директории, а Грушевский торжественно открывал Трудовой конгресс. Ненависть сплачивает. Но ненадолго. Через несколько недель в Киев вступили российские большевистские войска, которые, по сути, за исключением нескольких месяцев в 1919-м и двух лет в 1940-х годах, так больше и не расставались с Украиной до 1991-го года. Если в нации слабая элита, которая не реагирует на вызовы времени, или ее нет, народ быстро превращается в плебс. И уже вопрос десятый, чье лицо вынесет на гребень волны: шизофренического доктринера, мафиози или «артиста разговорного жанра». А если вы хотите завладеть «умами» плебса, то с артистом даже проще: во-первых, дешевле, во-вторых, массы и так его любят, потому что он прикольный, а в-третьих, можете спокойно от него избавиться, как только он сделает свою разрушительную работу и заберет на себя всю токсичность руины. Так, ненависть лишает человека здравого смысла, ослепляет и в слепоте сплачивает. Мы видим манипулируемых людей независимо от возраста, образования, достатка, национальных и религиозных предпочтений. За ненависть придется платить. Но обманутые и сманипулированые не захотят платить за свои ошибки, им трудно признать свою вину, ибо «простой народ», в том числе и образованный, не хочет ответственности. Наконец, украинское общество разделилось не по имущественному, национальному или региональному признакам, а по пониманию значения элиты для государственного организма. Той элиты, которую не только нужно критиковать и что-то от нее требовать, а которая еще и готова брать на себя ответственность, принимать серьезные решения и, в конце концов, делает невозможным превращение народа в плебс и манипулирование им. Да, пока что элиты такого уровня у нас нет, но уже понимаем причину нового раскола, который показала электоральная карта Украины в апреле 2019 года. Быть у власти еще не значит быть государственной или общественной элитой. Но осознание потребности ответственного слоя создает запрос, а дальше появится предложение. И те из украинских деятелей, которые будут работать на это предложение, будут воспитывать следующее поколение ответственных политиков, сделают невозможным появление президентов, которые «никаму ничево не должны».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!