НАТО не требует от Украины проводить референдум относительно вступления - «Новости»

  • 20:40, 18-апр-2019
  • Украина / Общество / Власть / Новости дня
  • Изабелла
  • 0


Североатлантический альянс не требует проведения референдума о членстве в блоке. Об этом заявил глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко, сообщает «Укринформ».


«Позволю себе предположить, что вопрос референдума не имеет много общего с самим курсом Украины в направлении НАТО. Это продукт, так сказать, сугубо внутриполитического потребления», — отметил посол, комментируя намерения двух кандидатов в президенты в будущем провести такой референдум.


«Никаких требований Альянс по этому поводу не выдвигает. Никакой передачи суверенитета сверхнациональной организации, который требовал бы такого решения всего народа, со вступлением страны в НАТО не происходит», — подчеркнул Пристайко.


Посол отметил, что в истории были случаи проведения референдумов, но «это была, скорее, дань политической вежливости».


Положительным Пристайко считает пример Румынии, которая в дополнение к парламентским процедурам открыла к подписанию специальный меморандум о присоединении к НАТО.


«К этой инициативе присоединялись все желающие представители власти и оппозиции, политические партии и неправительственные объединения, в том числе религиозные, демонстрируя тем самым единство общества в своих взглядах. Такое волеизъявление не оставляет места для каких-либо манипуляций или двойных толкований», — отметил Пристайко.


Ранее группа «ИС» сообщала, что в России заявили о прекращении сотрудничества с НАТО.


Североатлантический альянс не требует проведения референдума о членстве в блоке. Об этом заявил глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко, сообщает «Укринформ». «Позволю себе предположить, что вопрос референдума не имеет много общего с самим курсом Украины в направлении НАТО. Это продукт, так сказать, сугубо внутриполитического потребления», — отметил посол, комментируя намерения двух кандидатов в президенты в будущем провести такой референдум. «Никаких требований Альянс по этому поводу не выдвигает. Никакой передачи суверенитета сверхнациональной организации, который требовал бы такого решения всего народа, со вступлением страны в НАТО не происходит», — подчеркнул Пристайко. Посол отметил, что в истории были случаи проведения референдумов, но «это была, скорее, дань политической вежливости». Положительным Пристайко считает пример Румынии, которая в дополнение к парламентским процедурам открыла к подписанию специальный меморандум о присоединении к НАТО. «К этой инициативе присоединялись все желающие представители власти и оппозиции, политические партии и неправительственные объединения, в том числе религиозные, демонстрируя тем самым единство общества в своих взглядах. Такое волеизъявление не оставляет места для каких-либо манипуляций или двойных толкований», — отметил Пристайко. Ранее группа «ИС» сообщала, что в России заявили о прекращении сотрудничества с НАТО.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!