В Харькове презентовали проект Ситуационного центра - «Новости»

  • 16:20, 10-апр-2019
  • Украина / Происшествия и криминал / Видео / Общество / Статистика / Европа / Ростов-на-Дону / Новости дня
  • Johnson
  • 0


В Харькове рамках подписания Меморандума о сотрудничестве города с компанией «Hewlett-Packard Enterprise» презентовали проект будущего Ситуационного центра.


Об этом сообщает пресс-служба горсовета.


Уже определено место строительства будущего центра в районе Международного аэропорта «Харьков». Это будет одноэтажное здание с цокольным этажом общей площадью до 2,5 тыс. кв. м. В нем будут размещены оперативно-диспетчерский зал, центр управления дорожным движением, коммуникационный центр, кризисный зал, кабинеты для представителей Национальной полиции, а также технические помещения и залы для проведения совместных тренингов и обучения представителей служб экстренного реагирования.


Ситуационный центр будет работать круглосуточно. В его функции будет входить прием экстренных вызовов от населения, мониторинг событий, передача информации службам реагирования, а также моделирование возможных экстренных ситуаций и этапы их развития.


В Харькове также завершен первый этап создания комплексной системы видеонаблюдения. В частности, уже установлено 1,6 тыс. камер в 109 школах, 500 камер — в медучреждениях, 130 — в центрах предоставления административных услуг, 400 — на коммунальных предприятиях, еще 100 — на перекрестках и улицах города.


В свою очередь генеральный директор представительства «Hewlett-Packard Enterprise» в Украине Андрей Пищиков отметил, что внедрение подобного рода системы в Харькове позволит не только повысить безопасность и комфорт проживания в городе, но и более оптимально планировать его развитие, например, рост населения, а также обеспечение водоснабжением отдаленных и новых районов.


«Решение о создании Ситуационного центра – это, безусловно, шаг вперед, но очень много вопросов касается нормативно-правовой сферы, которую необходимо адаптировать, и не всегда украинское законодательство правильно реагирует на такие моменты. Но если это удастся пройти, а я вижу, что есть желание для того, чтобы эту задачу решить, то внедрение подобного рода системы позволит Ситуационному центру как инструменту выйти на совершенно другой уровень в плане обеспечения не только безопасности, но и комфорта жизни горожан, а также позволит Харькову стать еще более привлекательным не только для туристов, но и инвесторов в целом», — подчеркнул Андрей Пищиков.


В рамках программы «Безопасный город» Харьков сотрудничает с Европейским инвестиционным банком, который выразил готовность предоставить городу кредит в размере 20 млн евро на строительство Городского ситуационного центра. Также консультативную помощь по этому проекту городу оказывают международные эксперты компании «Guliani Security & Safety» (США). В свою очередь компания «Hewlett-Packard Enterprise» предоставит необходимое программное обеспечение для реализации программы «Безопасный город».


Как сообщала группа «ИС», в Харькове открыли научный парк, который первым в Украине вошел в Международную ассоциацию IASP.


В Харькове рамках подписания Меморандума о сотрудничестве города с компанией «Hewlett-Packard Enterprise» презентовали проект будущего Ситуационного центра. Об этом сообщает пресс-служба горсовета. Уже определено место строительства будущего центра в районе Международного аэропорта «Харьков». Это будет одноэтажное здание с цокольным этажом общей площадью до 2,5 тыс. кв. м. В нем будут размещены оперативно-диспетчерский зал, центр управления дорожным движением, коммуникационный центр, кризисный зал, кабинеты для представителей Национальной полиции, а также технические помещения и залы для проведения совместных тренингов и обучения представителей служб экстренного реагирования. Ситуационный центр будет работать круглосуточно. В его функции будет входить прием экстренных вызовов от населения, мониторинг событий, передача информации службам реагирования, а также моделирование возможных экстренных ситуаций и этапы их развития. В Харькове также завершен первый этап создания комплексной системы видеонаблюдения. В частности, уже установлено 1,6 тыс. камер в 109 школах, 500 камер — в медучреждениях, 130 — в центрах предоставления административных услуг, 400 — на коммунальных предприятиях, еще 100 — на перекрестках и улицах города. В свою очередь генеральный директор представительства «Hewlett-Packard Enterprise» в Украине Андрей Пищиков отметил, что внедрение подобного рода системы в Харькове позволит не только повысить безопасность и комфорт проживания в городе, но и более оптимально планировать его развитие, например, рост населения, а также обеспечение водоснабжением отдаленных и новых районов. «Решение о создании Ситуационного центра – это, безусловно, шаг вперед, но очень много вопросов касается нормативно-правовой сферы, которую необходимо адаптировать, и не всегда украинское законодательство правильно реагирует на такие моменты. Но если это удастся пройти, а я вижу, что есть желание для того, чтобы эту задачу решить, то внедрение подобного рода системы позволит Ситуационному центру как инструменту выйти на совершенно другой уровень в плане обеспечения не только безопасности, но и комфорта жизни горожан, а также позволит Харькову стать еще более привлекательным не только для туристов, но и инвесторов в целом», — подчеркнул Андрей Пищиков. В рамках программы «Безопасный город» Харьков сотрудничает с Европейским инвестиционным банком, который выразил готовность предоставить городу кредит в размере 20 млн евро на строительство Городского ситуационного центра. Также консультативную помощь по этому проекту городу оказывают международные эксперты компании «Guliani Security


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!