Крупнейшее судно в современной истории Украины и про Littoral Strike Ship - «Новости»

  • 00:08, 22-мар-2019
  • Украина / Большой Кавказ / Судьи / Новости дня
  • Настасья
  • 0


В этом году судостроительный завод «Нибулон» спустит на воду плавкран проекта П-140 «NIBULON MAХ» — самое большое судно после выхода Украины из состава СССР, длиной 140 метров.


В принципе, как я и писал ранее, гражданское судостроение в Украине находится в значительно лучшем состоянии, чем его милитаризированный собрат, что лишний раз вынуждает вспомнить о таком явлении как Littoral Strike Ship.


В частности, Министр обороны Великобритании Гэвин Вильямсон говоря о будущем Королевского флота, регулярно вспоминает о данной концепции, которая должна будет вернуть флот Её Величества на передовую мировой арены.


Концепция литоральных ударных кораблей, применяемая в частности такими странами как США и Великобритания, заключающаяся в многофункциональности гражданских судов, таких как сухогруз, танкер, паром и так далее, в любой момент преобразующихся в вертолетоносец, БДК или ракетоносец, в некотором смысле может быть применена и в украинских реалиях.


То, что у Украины на сегодняшний день отсутствует возможность строительства полноценных боевых кораблей, причем как финансовая, так и техническая, концепция Littoral Strike Ship  позволит хотя бы частично компенсировать дисбаланс на черноморском плацдарме. Тем более, с чем-чем, а постройкой гражданских судов у нас дела обстоят значительно лучше.


В свою очередь, гражданское судно, тот же контейнеровоз с размещенными на нём ПКР контейнерного типа, явно отвадит потенциального нарушителя от провокационных действий. Ведь, сложно сказать, кто перед тобой, и вправду, контейнеровоз или МРК взявший твою посудина на прицел “Нептуна”.


Разумеется, это не реализуется за день или два. Это отдельные проекты с учетом многофункциональности и развитие тех же ПКР “Нептун” в независимую ветвь контейнерного размещения. Но, с перспективой на ближайшее будущее, которое наступит уж точно намного быстрее, чем в состав ВМСУ войдет, прости господи, “Владимир Великий”.


Дискуссионно? Уверено, что да.


Военно-политический обозреватель Александр Коваленко


В этом году судостроительный завод «Нибулон» спустит на воду плавкран проекта П-140 «NIBULON MAХ» — самое большое судно после выхода Украины из состава СССР, длиной 140 метров. В принципе, как я и писал ранее, гражданское судостроение в Украине находится в значительно лучшем состоянии, чем его милитаризированный собрат, что лишний раз вынуждает вспомнить о таком явлении как Littoral Strike Ship. В частности, Министр обороны Великобритании Гэвин Вильямсон говоря о будущем Королевского флота, регулярно вспоминает о данной концепции, которая должна будет вернуть флот Её Величества на передовую мировой арены. Концепция литоральных ударных кораблей, применяемая в частности такими странами как США и Великобритания, заключающаяся в многофункциональности гражданских судов, таких как сухогруз, танкер, паром и так далее, в любой момент преобразующихся в вертолетоносец, БДК или ракетоносец, в некотором смысле может быть применена и в украинских реалиях. То, что у Украины на сегодняшний день отсутствует возможность строительства полноценных боевых кораблей, причем как финансовая, так и техническая, концепция Littoral Strike Ship позволит хотя бы частично компенсировать дисбаланс на черноморском плацдарме. Тем более, с чем-чем, а постройкой гражданских судов у нас дела обстоят значительно лучше. В свою очередь, гражданское судно, тот же контейнеровоз с размещенными на нём ПКР контейнерного типа, явно отвадит потенциального нарушителя от провокационных действий. Ведь, сложно сказать, кто перед тобой, и вправду, контейнеровоз или МРК взявший твою посудина на прицел “Нептуна”. Разумеется, это не реализуется за день или два. Это отдельные проекты с учетом многофункциональности и развитие тех же ПКР “Нептун” в независимую ветвь контейнерного размещения. Но, с перспективой на ближайшее будущее, которое наступит уж точно намного быстрее, чем в состав ВМСУ войдет, прости господи, “Владимир Великий”. Дискуссионно? Уверено, что да. Военно-политический обозреватель Александр Коваленко


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!