ООН: военнопленные моряки ВМСУ должны пользоваться специальной защитой - «Новости»

  • 14:56, 21-мар-2019
  • Украина / Власть / Россия / Новости дня
  • Becker
  • 0


В мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине следят за ситуацией вокруг членов экипажа украинских судов, задержанных РФ во время военно-морского инцидента у Керченского пролива и считают, что на них должна распространяться защита, предусмотренная для военнопленных. Об этом сообщили в миссии в ответ на запрос УНН.


«Мы следим за ситуацией вокруг членов экипажа украинских судов, которые были задержаны властями Российской Федерации во время военно-морского инцидента в Керченском проливе 25 ноября 2018. В первую очередь, нас беспокоит соблюдение прав человека членов экипажа. Мы общаемся с адвокатами членов экипажа и несколькими их родственниками», — отметили в миссии. 

В ООН отметили, что в соответствии с нормами международного гуманитарного права, в случае возникновения сомнений, определять статус военнопленных должен компетентный суд. 

«Таким образом, защита, предусмотренная для военнопленных, должна распространяться на задержанных членов экипажа, пока компетентный суд не примет иного решения», — разъяснили представители организации. 

В мониторинговой миссии призвали Российскую Федерацию обеспечить предоставление членам экипажа соответствующей медицинской помощи в местах содержания под стражей и обеспечить беспрепятственный доступ членов экипажа к адвокатам и украинских консульских работникам. 

Кроме того, в Миссии приветствовали тот факт, что одному из членов экипажа украинских судов, задержанных РФ, сделали операцию в московской больнице, и призвали омбудсменов Украины и Российской Федерации продолжать конструктивный диалог с целью обеспечения гарантий соблюдения прав человека членам экипажа. 


Ранее группа «ИС» сообщала, что в ООН напомнили: захваченные Россией украинские моряки — военнопленные.


В мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине следят за ситуацией вокруг членов экипажа украинских судов, задержанных РФ во время военно-морского инцидента у Керченского пролива и считают, что на них должна распространяться защита, предусмотренная для военнопленных. Об этом сообщили в миссии в ответ на запрос УНН. «Мы следим за ситуацией вокруг членов экипажа украинских судов, которые были задержаны властями Российской Федерации во время военно-морского инцидента в Керченском проливе 25 ноября 2018. В первую очередь, нас беспокоит соблюдение прав человека членов экипажа. Мы общаемся с адвокатами членов экипажа и несколькими их родственниками», — отметили в миссии. В ООН отметили, что в соответствии с нормами международного гуманитарного права, в случае возникновения сомнений, определять статус военнопленных должен компетентный суд. «Таким образом, защита, предусмотренная для военнопленных, должна распространяться на задержанных членов экипажа, пока компетентный суд не примет иного решения», — разъяснили представители организации. В мониторинговой миссии призвали Российскую Федерацию обеспечить предоставление членам экипажа соответствующей медицинской помощи в местах содержания под стражей и обеспечить беспрепятственный доступ членов экипажа к адвокатам и украинских консульских работникам. Кроме того, в Миссии приветствовали тот факт, что одному из членов экипажа украинских судов, задержанных РФ, сделали операцию в московской больнице, и призвали омбудсменов Украины и Российской Федерации продолжать конструктивный диалог с целью обеспечения гарантий соблюдения прав человека членам экипажа. Ранее группа «ИС» сообщала, что в ООН напомнили: захваченные Россией украинские моряки — военнопленные.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!