Дипломат предложил лишить Россию права вето в Совбезе ООН - «Новости»

  • 00:12, 16-мар-2019
  • Украина / Россия / СТАТЬИ / Общество / Новости дня
  • Соломония
  • 0


Такое заявление сделал сегодня заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица на специальном заседании в Совете Безопасности ООН, посвященном 5-летию российской аннексии Крыма.


Представитель Украины предложил лишить Россию права вето при обсуждении в Совете безопасности ООН вопросов, касающихся российской агрессии против Украины.


Как сообщает Радио Свобода, в своем выступлении Кислица процитировал слова президента Украины Петра Порошенко о том, что «настало время, чтобы Россию поставили на место».


«На наш взгляд, исполнение статьи 27 устава, которая гласит, что член Совета безопасности, который является стороной в споре, должен воздерживаться от голосования, так же актуален, как и  раньше. Мы считаем, что франко-мексиканская инициатива о приостановлении действия вето в контексте масштабных злодеяний — это шаг в правильном направлении, в общем контексте усилий по реформированию Совбеза. Если бы государство-агрессор не обладала правом вето, уже были бы миротворческие силы с полноценным мандатом Совета безопасности на всех оккупированных территориях, включая российско-украинскую границу», — заявил Кислица.


Он заявил, чем меньше сопротивления оказывается по России, тем более она отходит от международной системы прав и норм.


Как ранее сообщала группа ИС, в ООН напомнили: захваченные Россией украинские моряки — военнопленные.


Такое заявление сделал сегодня заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица на специальном заседании в Совете Безопасности ООН, посвященном 5-летию российской аннексии Крыма. Представитель Украины предложил лишить Россию права вето при обсуждении в Совете безопасности ООН вопросов, касающихся российской агрессии против Украины. Как сообщает Радио Свобода, в своем выступлении Кислица процитировал слова президента Украины Петра Порошенко о том, что «настало время, чтобы Россию поставили на место». «На наш взгляд, исполнение статьи 27 устава, которая гласит, что член Совета безопасности, который является стороной в споре, должен воздерживаться от голосования, так же актуален, как и раньше. Мы считаем, что франко-мексиканская инициатива о приостановлении действия вето в контексте масштабных злодеяний — это шаг в правильном направлении, в общем контексте усилий по реформированию Совбеза. Если бы государство-агрессор не обладала правом вето, уже были бы миротворческие силы с полноценным мандатом Совета безопасности на всех оккупированных территориях, включая российско-украинскую границу», — заявил Кислица. Он заявил, чем меньше сопротивления оказывается по России, тем более она отходит от международной системы прав и норм. Как ранее сообщала группа ИС, в ООН напомнили: захваченные Россией украинские моряки — военнопленные.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!