С начала года пограничники выявили 59 украинцев, завербованных российскими спецслужбами - «Новости»

  • 21:24, 14-мар-2019
  • Украина / Выборы / Мероприятия / СТАТЬИ / Спорт / Законы / Крым / Новости дня
  • Данила
  • 0


ГПС Украины зафиксировала 59 случаев направления на подконтрольные украинскому правительству территории с временно оккупированных территорий завербованных российскими спецслужбами граждан Украины для возможного привлечения их к дестабилизации ситуации в государстве во время предвыборной кампании и выборов Президента Украины. Об этом на брифинге о мерах по усилению системы охраны границы во время проведения выборов заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает УНН.


«В последнее время участились случаи направления к нам с временно оккупированных территорий завербованных российскими спецслужбами граждан Украины для возможного привлечения их к дестабилизации ситуации в государстве во время предвыборной кампании и непосредственно выборов Президента Украины», — сказал представитель ГПСУ.


Он отметил, что подобный случай произошел сегодня ночью, когда пограничники совместно с Национальной полицией обнаружили жителя Херсонщины, который пытался пересечь админграницу с временно оккупированным Крымом в сторону материковой части Украины.


По словам Слободяна, в 2014 году этот гражданин принимал активное участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины в составе батальона «Заря» незаконных вооруженных формирований на Луганщине и имел позывной «Коса», а еще раньше был завербован на территории РФ, куда его выманили под предлогом трудоустройства на якобы несложную работу.


«Всего с начала 2019 уже выявлено 59 таких лиц. Относительно этих случаев в органы предварительного расследования направлено 39 сообщений о выявленных уголовных нарушениях по признакам совершения преступления, предусмотренного статьей 260 Уголовного кодекса Украины — создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований», — заявил помощник председателя ГПСУ.


Ранее группа ИС сообщала, что в Черкассах СБУ задержала антиукраинского провокатора.


ГПС Украины зафиксировала 59 случаев направления на подконтрольные украинскому правительству территории с временно оккупированных территорий завербованных российскими спецслужбами граждан Украины для возможного привлечения их к дестабилизации ситуации в государстве во время предвыборной кампании и выборов Президента Украины. Об этом на брифинге о мерах по усилению системы охраны границы во время проведения выборов заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает УНН. «В последнее время участились случаи направления к нам с временно оккупированных территорий завербованных российскими спецслужбами граждан Украины для возможного привлечения их к дестабилизации ситуации в государстве во время предвыборной кампании и непосредственно выборов Президента Украины», — сказал представитель ГПСУ. Он отметил, что подобный случай произошел сегодня ночью, когда пограничники совместно с Национальной полицией обнаружили жителя Херсонщины, который пытался пересечь админграницу с временно оккупированным Крымом в сторону материковой части Украины. По словам Слободяна, в 2014 году этот гражданин принимал активное участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины в составе батальона «Заря» незаконных вооруженных формирований на Луганщине и имел позывной «Коса», а еще раньше был завербован на территории РФ, куда его выманили под предлогом трудоустройства на якобы несложную работу. «Всего с начала 2019 уже выявлено 59 таких лиц. Относительно этих случаев в органы предварительного расследования направлено 39 сообщений о выявленных уголовных нарушениях по признакам совершения преступления, предусмотренного статьей 260 Уголовного кодекса Украины — создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований», — заявил помощник председателя ГПСУ. Ранее группа ИС сообщала, что в Черкассах СБУ задержала антиукраинского провокатора.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!