КСУ отказал в иске 47 нардепам — противникам автокефалии ПЦУ - «Новости»

  • 19:52, 14-мар-2019
  • Украина / Большой Кавказ / Судьи / Новости дня
  • Ева
  • 0


На сайте Конституционно Суда Украины обнародовано постановление Большой палаты КС от 7 марта 2019 года, в котором суд отказывает 47 народным депутатам в открытии конституционного производства относительно неконституционности постановления Верховной Рады с просьбой к Вселенскому патриарху предоставить Украине Томос об автокефалии.


Об этом сообщает Духовный фронт.


Суд отметил, что оценивать подобные документы с точки зрения конституционности не входит в его компетенцию, поскольку постановление Рады от 19.04.2-018 г. № 2410-VIII свидетельствует о политической позиции парламента, поддерживая обращение президента Украины к Вселенскому патриарху с просьбой предоставить Православной церкви Украины Томос об автокефалии.

Объясняя народным депутатам пределы своих полномочий, Конституционный суд напоминает, что он может оценивать только вопросы, имеющие правовой характер, а не политический.


Еще в декабре 2018 г. 47 народных депутатов ВРУ, в основном представители «Оппозиционного блока» (в том числе Юрий Бойко, Александр Вилкул, Вадим Новинский) обратились в КСУ с требованием признать неконституционным постановление ВРУ, в которой поддержано обращение президента о предоставлении автокефалии. Среди претензий к парламентскому большинству были «вмешательство государства в церковные дела», «нарушение конституционных прав и свобод граждан, в том числе право на свободу вероисповедания» и другие.


Ранее группа «ИС» сообщала, как ООН подыграла Кремлю в вопросе автокефалии ПЦУ.


На сайте Конституционно Суда Украины обнародовано постановление Большой палаты КС от 7 марта 2019 года, в котором суд отказывает 47 народным депутатам в открытии конституционного производства относительно неконституционности постановления Верховной Рады с просьбой к Вселенскому патриарху предоставить Украине Томос об автокефалии. Об этом сообщает Духовный фронт. Суд отметил, что оценивать подобные документы с точки зрения конституционности не входит в его компетенцию, поскольку постановление Рады от 19.04.2-018 г. № 2410-VIII свидетельствует о политической позиции парламента, поддерживая обращение президента Украины к Вселенскому патриарху с просьбой предоставить Православной церкви Украины Томос об автокефалии. Объясняя народным депутатам пределы своих полномочий, Конституционный суд напоминает, что он может оценивать только вопросы, имеющие правовой характер, а не политический. Еще в декабре 2018 г. 47 народных депутатов ВРУ, в основном представители «Оппозиционного блока» (в том числе Юрий Бойко, Александр Вилкул, Вадим Новинский) обратились в КСУ с требованием признать неконституционным постановление ВРУ, в которой поддержано обращение президента о предоставлении автокефалии. Среди претензий к парламентскому большинству были «вмешательство государства в церковные дела», «нарушение конституционных прав и свобод граждан, в том числе право на свободу вероисповедания» и другие. Ранее группа «ИС» сообщала, как ООН подыграла Кремлю в вопросе автокефалии ПЦУ.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!