Украина в ООН заявила о притеснении оккупантами в Крыму прав украинцев на использование родного языка - «Новости»

  • 16:24, 10-мар-2019
  • Украина / Крым / Власть / Общество / Законы / Судьи / Новости дня
  • Фома
  • 0


Делегация Украины при отделении ООН в Женеве привлекла внимание международного сообщества к грубым нарушениям оккупационными властями в АР Крым прав украинцев на использование родного языка.


Об этом сообщает пресс-служба Постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, передает Укринформ.


«В ходе общей дискуссии по пункту третьему постоянной повестки дня Совета ООН по правам человека «Поощрение и защита всех прав человека: гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, включая право на развитие» делегацией Украины было привлечено внимание международного сообщества к грубым нарушениям оккупационными властями в АР Крым прав украинцев на использование родного языка, в частности систематическое сокращение количества украинских школ и классов вопреки промежуточному решению Международного Суда ООН», — говорится в сообщении.


Как проинформировали в Представительстве, украинская сторона также предоставила информацию о целях проекта Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и подтвердила в этом контексте преданность защиты лингвистических прав национальных меньшинств и готовность к взаимодействию с международными партнерами и организациями по этому вопросу.


Ранее группа ИС сообщала, что в Конгрессе приняли закон о запрете госучреждениям США признавать аннексию Крыма.


 


Делегация Украины при отделении ООН в Женеве привлекла внимание международного сообщества к грубым нарушениям оккупационными властями в АР Крым прав украинцев на использование родного языка. Об этом сообщает пресс-служба Постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, передает Укринформ. «В ходе общей дискуссии по пункту третьему постоянной повестки дня Совета ООН по правам человека «Поощрение и защита всех прав человека: гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, включая право на развитие» делегацией Украины было привлечено внимание международного сообщества к грубым нарушениям оккупационными властями в АР Крым прав украинцев на использование родного языка, в частности систематическое сокращение количества украинских школ и классов вопреки промежуточному решению Международного Суда ООН», — говорится в сообщении. Как проинформировали в Представительстве, украинская сторона также предоставила информацию о целях проекта Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и подтвердила в этом контексте преданность защиты лингвистических прав национальных меньшинств и готовность к взаимодействию с международными партнерами и организациями по этому вопросу. Ранее группа ИС сообщала, что в Конгрессе приняли закон о запрете госучреждениям США признавать аннексию Крыма.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!