«Корреспондент»: забота и тюльпаны - «Новости»

  • 21:44, 07-мар-2019
  • Украина / Культура / Мир / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© AP Photo, Sergei ChuzavkovВопреки стараниям властей, Международный женский день продолжает пользоваться на Украине популярностью как среди женщин, так и среди мужчин. Это элемент устоявшейся повседневной культуры родом из XX века, традиции, которую не сломать стремительной идеологической атакой, пишет социолог Сергей Литвинов в украинском журнале «Корреспондент». Вопреки стараниям пана Вятровича и его присных Международный женский день продолжает пользоваться в Украине популярностью как среди женщин, так и среди мужчин.
Это элемент устоявшейся повседневной культуры родом из XX века, традиции, которую не сломать стремительной идеологической атакой. Наличие специального «женского» дня, как правило, весеннего, уходящего корнями в древние культы плодородия, характерно почти для всех стран и народов.
Но именно 8 марта с 1975 года отмечается Организацией объединенных наций как Международный женский день. Причем каждый год праздник имеет свою тему. Тема 2019 года: «Задумайся о равенстве, созидай дальновидно, разрабатывай новые методы в целях изменений».
На официальном уровне ООН считает смыслом 8 марта напоминание о значении гендерного равенства в связи с концепцией так называемого устойчивого развития мира до 2030 года. Ну а на практике и план Вятровича по отмене празднования 8 марта, и пафосные лозунги ООН (не говоря уже про истоки праздника) остаются весьма далеки от того, чем эта дата является для большинства украинок и украинцев. Для многих из нас это дополнительный весенний выходной день, в преддверии которого мужчины «благодарят» женщин за аналогичные поздравления в «мужской» день, дата которого в разных семьях и коллективах теперь определяется по-разному.
В рамках устоявшейся традиции благодарность имеет форму застолья с непременным атрибутом даримых женщинам цветов. И это ритуальное постоянство есть одна из тех немногих констант нашей изменчивой современной жизни, которые объединяют Восток и Запад, старшие и младшие поколения. Кстати, согласно свежему опросу КМИС, 32% опрошенных украинских мужчин 8 марта намереваются подарить женщинам именно цветы. Которые хотели бы получить лишь 23% женщин.
В то же время 12% женщин желали бы видеть со стороны мужчин не стандартные букетики, а заботу, внимание и доброе слово (их готовы дарить всего 6% мужчин). Вот такие у нас несколько разные взгляды на празднование Международного женского дня. Но это совершенно не мешает «правильным» мужчинам совмещать заботу и цветы, внимание и уважение, слово и дело, уместные в любой день любого времени года. Чего я всем женщинам и желаю. С наступающим!

© AP Photo, Sergei ChuzavkovВопреки стараниям властей, Международный женский день продолжает пользоваться на Украине популярностью как среди женщин, так и среди мужчин. Это элемент устоявшейся повседневной культуры родом из XX века, традиции, которую не сломать стремительной идеологической атакой, пишет социолог Сергей Литвинов в украинском журнале «Корреспондент». Вопреки стараниям пана Вятровича и его присных Международный женский день продолжает пользоваться в Украине популярностью как среди женщин, так и среди мужчин. Это элемент устоявшейся повседневной культуры родом из XX века, традиции, которую не сломать стремительной идеологической атакой. Наличие специального «женского» дня, как правило, весеннего, уходящего корнями в древние культы плодородия, характерно почти для всех стран и народов. Но именно 8 марта с 1975 года отмечается Организацией объединенных наций как Международный женский день. Причем каждый год праздник имеет свою тему. Тема 2019 года: «Задумайся о равенстве, созидай дальновидно, разрабатывай новые методы в целях изменений». На официальном уровне ООН считает смыслом 8 марта напоминание о значении гендерного равенства в связи с концепцией так называемого устойчивого развития мира до 2030 года. Ну а на практике и план Вятровича по отмене празднования 8 марта, и пафосные лозунги ООН (не говоря уже про истоки праздника) остаются весьма далеки от того, чем эта дата является для большинства украинок и украинцев. Для многих из нас это дополнительный весенний выходной день, в преддверии которого мужчины «благодарят» женщин за аналогичные поздравления в «мужской» день, дата которого в разных семьях и коллективах теперь определяется по-разному. В рамках устоявшейся традиции благодарность имеет форму застолья с непременным атрибутом даримых женщинам цветов. И это ритуальное постоянство есть одна из тех немногих констант нашей изменчивой современной жизни, которые объединяют Восток и Запад, старшие и младшие поколения. Кстати, согласно свежему опросу КМИС, 32% опрошенных украинских мужчин 8 марта намереваются подарить женщинам именно цветы. Которые хотели бы получить лишь 23% женщин. В то же время 12% женщин желали бы видеть со стороны мужчин не стандартные букетики, а заботу, внимание и доброе слово (их готовы дарить всего 6% мужчин). Вот такие у нас несколько разные взгляды на празднование Международного женского дня. Но это совершенно не мешает «правильным» мужчинам совмещать заботу и цветы, внимание и уважение, слово и дело, уместные в любой день любого времени года. Чего я всем женщинам и желаю. С наступающим!


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!