В Польше за пять лет снесли около 100 советских памятников - посол

  • 06:41, 18-фев-2019
  • Украина
  • Розина
  • 0

Российские власти не согласятся на перенос памятников советским солдатам.

Около 100 советских памятников снесено в Польше за последние годы, сообщил в воскресенье, 17 февраля, посол России в Польше Сергей Андреев.

"У нас оценочные данные", - сказал посол, отметив, что в последнее время польские власти стараются не афишировать снос памятников.

"По данным нашего мониторинга получается, что за период с 2014 года до настоящего времени снесли порядка 100 памятников", - сказал посол, отметив, что "получается, что более 100 еще остается".

Андреев подтвердил также ранее многократно озвученную позицию России о том, что российские власти не согласятся на перенос памятников советским солдатам. "Памятник имеет смысл там, где происходило событие, совершен подвиг, погибли люди", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в центре польского города Щецин полностью разобрали Памятник благодарности советской армии.

Напомним, в июле 2017 года президент Польши Анджей Дуда подписал закон о сносе советских памятников. Ожидается, что монументы демонтируют в течение года после вступления закона в силу. Всего на территории Польши насчитывалось почти 50 таких объектов.

В Варшаве снесли памятник Благодарности советским солдатам


Российские власти не согласятся на перенос памятников советским солдатам. Около 100 советских памятников снесено в Польше за последние годы, сообщил в воскресенье, 17 февраля, посол России в Польше Сергей Андреев. "У нас оценочные данные", - сказал посол, отметив, что в последнее время польские власти стараются не афишировать снос памятников. "По данным нашего мониторинга получается, что за период с 2014 года до настоящего времени снесли порядка 100 памятников", - сказал посол, отметив, что "получается, что более 100 еще остается". Андреев подтвердил также ранее многократно озвученную позицию России о том, что российские власти не согласятся на перенос памятников советским солдатам. "Памятник имеет смысл там, где происходило событие, совершен подвиг, погибли люди", - сказал он. Ранее сообщалось, что в центре польского города Щецин полностью разобрали Памятник благодарности советской армии. Напомним, в июле 2017 года президент Польши Анджей Дуда подписал закон о сносе советских памятников. Ожидается, что монументы демонтируют в течение года после вступления закона в силу. Всего на территории Польши насчитывалось почти 50 таких объектов. В Варшаве снесли памятник Благодарности советским солдатам


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!