В Солнечной системе найдена "океаническая" планета

  • 18:18, 14-фев-2019
  • Украина
  • Ираида
  • 0

Ледовая оболочка планеты Цереры растаяла, по рассчетам ученых, около 20 миллионов лет назад.

Ученые нашли следы извержений криовулканов на Церере. Это может говорить о наличии под ее поверхностью "вечного" подледного океана, заполненного густым "рассолом". Об этом пишет Geophysical Research Letters.


Исследователи проанализировали данные о кратере Оккатор, сделанные космическим аппаратом Dawn НАСА, который изучал карликовую планету с орбиты начиная с марта 2015 года и по октябрь 2018 года.

Оккатор шириной в 57 миль (92 километра) демонстрирует впечатляющие яркие пятна, которые, как определили члены команды Dawn, являются солями, оставшимися после выплескивания соленой воды в космос.

Эта вода, вероятно, изначально являлась ледовой оболочкой планеты, которая растаяла около 20 миллионов лет назад.

Также была обнаружена необычная пирамидальная гора Ахуна, возвышающаяся над Церерой на четыре километра. Впоследствии Dawn и его научная команда выяснили, что Ахуна на самом деле является древним, уже "потухшим" криовулканом.

"Криовулканы могут быть одним из главных прибежищ и "колыбелей" жизни во Вселенной. По этой причине мы пытаемся понять, как работают питающие их источники воды, спрятанные под ледовой оболочкой планет, и как они ведут себя", - прокомментировал исследование Марк Гессе, один из исследователей проекта.

Ученые также установили, что сублимация произошла еще четыре миллиона лет назад. Это вероятный возраст самых молодых отложений на дне Оккатора. В то же время ученые ломают головы над тем, что происходило в период в 16 миллионов лет с момента таяния ледниковой оболочки.

Ранее сообщалось, что в леднике Антарктиды была обнаружена гигантская пустота, которая может доходить до 300 метров площади. 


Ледовая оболочка планеты Цереры растаяла, по рассчетам ученых, около 20 миллионов лет назад. Ученые нашли следы извержений криовулканов на Церере. Это может говорить о наличии под ее поверхностью "вечного" подледного океана, заполненного густым "рассолом". Об этом пишет Geophysical Research Letters. Исследователи проанализировали данные о кратере Оккатор, сделанные космическим аппаратом Dawn НАСА, который изучал карликовую планету с орбиты начиная с марта 2015 года и по октябрь 2018 года. Оккатор шириной в 57 миль (92 километра) демонстрирует впечатляющие яркие пятна, которые, как определили члены команды Dawn, являются солями, оставшимися после выплескивания соленой воды в космос. Эта вода, вероятно, изначально являлась ледовой оболочкой планеты, которая растаяла около 20 миллионов лет назад. Также была обнаружена необычная пирамидальная гора Ахуна, возвышающаяся над Церерой на четыре километра. Впоследствии Dawn и его научная команда выяснили, что Ахуна на самом деле является древним, уже "потухшим" криовулканом. "Криовулканы могут быть одним из главных прибежищ и "колыбелей" жизни во Вселенной. По этой причине мы пытаемся понять, как работают питающие их источники воды, спрятанные под ледовой оболочкой планет, и как они ведут себя", - прокомментировал исследование Марк Гессе, один из исследователей проекта. Ученые также установили, что сублимация произошла еще четыре миллиона лет назад. Это вероятный возраст самых молодых отложений на дне Оккатора. В то же время ученые ломают головы над тем, что происходило в период в 16 миллионов лет с момента таяния ледниковой оболочки. Ранее сообщалось, что в леднике Антарктиды была обнаружена гигантская пустота, которая может доходить до 300 метров площади.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!