Порошенко утвердил закон о религиозных общинах

  • 21:28, 28-янв-2019
  • Украина
  • Spencer
  • 0

Власти ввели правила перехода религиозных общин

Глава государства утвердил правила смены подчиненности религиозных организаций, принятые парламентом.

Президент Петр Порошенко подписал закон о возможности изменения подчиненности религиозных организаций. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в понедельник, 28 января.


В частности, закон предусматривает механизмы, которые будут устанавливать, каким именно образом религиозная организация может изменить свою подчиненность действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам (управлениям).

Предусмотрено, что решение об изменении подчиненности и внесении изменений или дополнений в устав принимается общим собранием религиозной общины и не менее чем двумя третями от ее состава. Эти две трети высчитываются от необходимой для признания полномочными общего собрания религиозной общины. Решение об изменении подчиненности и внесение соответствующих изменений или дополнений в устав заверяется подписями членов религиозной общины.

Определен перечень документов, которые необходимо подать в орган регистрации для регистрации устава (положения) религиозной общины.

"Заключительными положениями закона установлено, что религиозная организация, в случае принятия решения об изменении своей подчиненности, сообщает о таком решении центральному органу исполнительной власти, реализующему госполитику в сфере религии, или областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, а в Автономной республике Крым - Совету министров Автономной республики Крым, которые обеспечивают обнародование этого решения на своем официальном сайте", - сказано в сообщении.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, 17 января парламент принял законопроект, который позволяет приходу принять решение о переходе в другую церковь двумя третями кворума.

В свою очередь, в УПЦ МП принятый Радой закон назвали "рейдерским", отметив, что он нацелен на "наполнение одной религиозной общины".

 


Власти ввели правила перехода религиозных общин Глава государства утвердил правила смены подчиненности религиозных организаций, принятые парламентом. Президент Петр Порошенко подписал закон о возможности изменения подчиненности религиозных организаций. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в понедельник, 28 января. В частности, закон предусматривает механизмы, которые будут устанавливать, каким именно образом религиозная организация может изменить свою подчиненность действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам (управлениям). Предусмотрено, что решение об изменении подчиненности и внесении изменений или дополнений в устав принимается общим собранием религиозной общины и не менее чем двумя третями от ее состава. Эти две трети высчитываются от необходимой для признания полномочными общего собрания религиозной общины. Решение об изменении подчиненности и внесение соответствующих изменений или дополнений в устав заверяется подписями членов религиозной общины. Определен перечень документов, которые необходимо подать в орган регистрации для регистрации устава (положения) религиозной общины. "Заключительными положениями закона установлено, что религиозная организация, в случае принятия решения об изменении своей подчиненности, сообщает о таком решении центральному органу исполнительной власти, реализующему госполитику в сфере религии, или областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, а в Автономной республике Крым - Совету министров Автономной республики Крым, которые обеспечивают обнародование этого решения на своем официальном сайте", - сказано в сообщении. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Напомним, 17 января парламент принял законопроект, который позволяет приходу принять решение о переходе в другую церковь двумя третями кворума. В свою очередь, в УПЦ МП принятый Радой закон назвали "рейдерским", отметив, что он нацелен на "наполнение одной религиозной общины".


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!