Помпео назвал предоставление томоса "историческим достижением"

  • 00:15, 11-янв-2019
  • Украина
  • Flatcher
  • 0

Госсекретарь США Майк Помпео

В Госдепе США отметили, что Украина стремится наметить свое собственное будущее и предоставление автокефалии ПЦУ является знаменательным событием на этом пути.

Государственный секретарь США Майк Помпео назвал предоставление томоса об автокефалии Православной церкви Украины историческим достижением. Об этом говорится в заявлении Помпео, опубликованном в четверг, 10 января, на сайте посольства США в Украине.

"Объявление 6 января об автокефалии независимой Православной церкви Украины знаменует собой историческое достижение, поскольку Украина стремится наметить свое собственное будущее", - говорится в документе.

Госсекретарь также отметил, что США в очередной раз заявляют о своей поддержке целостности и суверенитета Украины, а также сохраняют свою твердую позицию в поддержку религиозной свободы.

"Мы приветствуем слова митрополита Епифания о том, что Православная Церковь Украины открыта для всех православных верующих, и призываем членов правительства и церковных иерархов отстаивать толерантность и уважение к свободе представителей всех конфессий исповедовать религию по своему выбору", - говорится в заявлении.

Напомним, 6 января Вселенский патриарх Варфоломей официально вручил подписанный Томос для Православной церкви Украины ее предстоятелю митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

На следующий день Порошенко и митрополит Епифаний внесли Томос в Софию Киевскую.


Госсекретарь США Майк Помпео В Госдепе США отметили, что Украина стремится наметить свое собственное будущее и предоставление автокефалии ПЦУ является знаменательным событием на этом пути. Государственный секретарь США Майк Помпео назвал предоставление томоса об автокефалии Православной церкви Украины историческим достижением. Об этом говорится в заявлении Помпео, опубликованном в четверг, 10 января, на сайте посольства США в Украине. "Объявление 6 января об автокефалии независимой Православной церкви Украины знаменует собой историческое достижение, поскольку Украина стремится наметить свое собственное будущее", - говорится в документе. Госсекретарь также отметил, что США в очередной раз заявляют о своей поддержке целостности и суверенитета Украины, а также сохраняют свою твердую позицию в поддержку религиозной свободы. "Мы приветствуем слова митрополита Епифания о том, что Православная Церковь Украины открыта для всех православных верующих, и призываем членов правительства и церковных иерархов отстаивать толерантность и уважение к свободе представителей всех конфессий исповедовать религию по своему выбору", - говорится в заявлении. Напомним, 6 января Вселенский патриарх Варфоломей официально вручил подписанный Томос для Православной церкви Украины ее предстоятелю митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. На следующий день Порошенко и митрополит Епифаний внесли Томос в Софию Киевскую.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!