В Австрии рухнула Bitcoin-пирамида: пострадали более 10 тысяч человек - Газета «ФАКТЫ

  • 07:00, 22-фев-2018
  • Украина
  • Евлампия
  • 0

В Австрии рухнула Bitcoin-пирамида: пострадали более 10 тысяч человек - Газета «ФАКТЫ


Более 10 тысяч австрийцев потеряли около 12 тысяч биткойнов после краха криптовалютнои системы Optioment в конце ноября 2017 года. Об этом пишет Die Presse.



Данный инцидент стал крупнейшей аферой с криптовалютой в Европе. Точная сумма потерянных средств неизвестна. По некоторым оценкам, она может составлять более 80 млн евро.



В конце января австрийская служба по надзору в сфере финансовых рынков FMA уже вызвала представителей системы Optioment в прокуратуру для дачи показаний. Власти подозревали их в мошенничестве и организации финансовой пирамиды.



Optioment функционировала как многоуровневая маркетинговая система. Многие инвесторы говорят, что сами были задействованы в продаже. Организаторы обещали участникам доход от инвестиций в 4% за неделю или другую соответствующую помощь за привлечение новых вкладчиков.



«Я привела туда всю семью. Мы вложили около 50 биткойнов. Я уверена, что деньги не вернутся «, — комментирует ситуацию один из обманутых вкладчиц.



Другой участник программы заявил, что побудил к участию в Optioment более 200 человек и жалеет об этом.



Систему Optioment основали два брата из австрийской земли Штирия и человеком с Нижней Австрии. На встречах инвесторов они назывались «тремя мушкетерами Optioment», устраивали шоу с игрой на воображаемых гитарах и организовывали сеансы медитации для того, чтобы участники могли «почувствовать уровень застрахованности взносов», сообщает участница пирамиды.



Организаторы пирамиды заявляли, что достижение обещанного прироста доходов обеспечивал робот-оператор криптовалюта В одном из видео они объясняют: «Ваши биткойны не исчезли. Они работают, вместо того, чтобы звенеть в ваших кошельках. Если мы все будем работать, то наши биткойны тоже поработают на нас».



В данный момент власти альпийской республики обратилась в Интерпол за помощью в поиске подозреваемых в организации мошеннической схемы.



Ранее «ФАКТЫ» сообщали о том, что сотрудники киберполиции страны разоблачили масштабную фишинговую кампанию, направленную на пользователей криптовалюты.


Более 10 тысяч австрийцев потеряли около 12 тысяч биткойнов после краха криптовалютнои системы Optioment в конце ноября 2017 года. Об этом пишет Die Presse. Данный инцидент стал крупнейшей аферой с криптовалютой в Европе. Точная сумма потерянных средств неизвестна. По некоторым оценкам, она может составлять более 80 млн евро. В конце января австрийская служба по надзору в сфере финансовых рынков FMA уже вызвала представителей системы Optioment в прокуратуру для дачи показаний. Власти подозревали их в мошенничестве и организации финансовой пирамиды. Optioment функционировала как многоуровневая маркетинговая система. Многие инвесторы говорят, что сами были задействованы в продаже. Организаторы обещали участникам доход от инвестиций в 4% за неделю или другую соответствующую помощь за привлечение новых вкладчиков. «Я привела туда всю семью. Мы вложили около 50 биткойнов. Я уверена, что деньги не вернутся «, — комментирует ситуацию один из обманутых вкладчиц. Другой участник программы заявил, что побудил к участию в Optioment более 200 человек и жалеет об этом. Систему Optioment основали два брата из австрийской земли Штирия и человеком с Нижней Австрии. На встречах инвесторов они назывались «тремя мушкетерами Optioment», устраивали шоу с игрой на воображаемых гитарах и организовывали сеансы медитации для того, чтобы участники могли «почувствовать уровень застрахованности взносов», сообщает участница пирамиды. Организаторы пирамиды заявляли, что достижение обещанного прироста доходов обеспечивал робот-оператор криптовалюта В одном из видео они объясняют: «Ваши биткойны не исчезли. Они работают, вместо того, чтобы звенеть в ваших кошельках. Если мы все будем работать, то наши биткойны тоже поработают на нас». В данный момент власти альпийской республики обратилась в Интерпол за помощью в поиске подозреваемых в организации мошеннической схемы. Ранее «ФАКТЫ» сообщали о том, что сотрудники киберполиции страны разоблачили масштабную фишинговую кампанию, направленную на пользователей криптовалюты.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!