Закон о реинтеграции Донбасса будет первым вопросом в повестке ВР 16 января - «Украина»
- 22:01, 13-янв-2018
- Украина
- Clark
- 0
Напомним, что ранее депутаты планировали рассмотреть этот документ во втором чтении еще в конце 2017 года, однако этого не произошло, так как он не выносился на голосование в зал. В связи с этим, представитель президента в Раде Ирина Луценко пояснила, что закон о реинтеграции Донбасса ко второму чтению был сильно изменен, поэтому нуждается в дополнительных консультациях.
Как передает РИА Новости-Украина, ближайшая пленарная неделя Рады пройдет с 16 по 19 января. Традиционно накануне пленарной недели на сайте парламента публикуется предварительная повестка работы. Окончательная повестка будет утверждена на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций, который пройдет 15 января.
Парламент Украины одобрил документ в первом чтении 6 октября 2017 года, в нем РФ названа «агрессором». Законопроект дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны. Документ принят с поправками, исключившими пункт о приоритетном значении реализации минских соглашений для урегулирования конфликта. Вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу.
Комментарии (0)