The American Conservative (США): православие и гомосексуализм - «Общество»

  • 04:05, 01-сен-2019
  • США / Статистика / Россия / Мобильные технологии / Мир / Мероприятия / Красноярск / Мнения / Армения / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© AP Photo, Julius MotalАвтор, православный христианин, пишущий для консервативного журнала в США, старается подойти к теме гомосексуализма деликатно, но не отходя от канонов церкви. Сделать это можно, потому что Библия не содержит призывов к насилию против геев, а наследниками Царства Божия они могут стать в любой момент после покаяния. Но автор признает, что ему трудно сопротивляться «нецерковной» цивилизации.

Я редко пишу на страницах этого издания о православной церкви, потому что православных в США очень мало, и мы никогда не становимся героями новостей. Нас так мало, что социологи нечасто проводят по нам свои исследования. Но на этой неделе мне есть о чем написать.


Пара специализирующихся на греческом православии ученых из Фордемского университета открыла Центр изучения православного христианства. Одна из неофициальных целей центра состоит в том, чтобы привести православную церковь в соответствие с современными светскими представлениями об ЛГБТ. Понаблюдав за тем, к каким результатам «диалог» с прогрессивистами привел в протестантских церквях, объединяющих большинство христиан США, а также в некоторой степени и в католической церкви, я не хочу иметь с этим делом ничего общего.


Все начинается с невинных разговоров


Посмотреть эту публикацию в Instagram

WHAT A WILD NIGHT ???? Coming back from Glastobury means I finally had time to upload the photos from @wigbath to Facebook. They’re stunning — thank you @diego_maeso__ ???….. #HypeBeast #vscoportrait #ig_mood #discoverportrait #portraitphotography #profile_vision #bleachmyfilm #postmoreportraits #portraitpage #igpodium_portraits #portraiture #igersbath #bathuk #visitbath #focalmarked #vampire #selfie #gay #instagay #lgbt #drag #dragqueen #violinist #busker #music #serb #violin #glasto #glastonbury


Публикация от Nik Jovcic-Sas (@nikjovcicsas) 3 Июл 2019 в 5:31 PDT



Опять же, я полностью согласен с Йовчичем-Сасом, когда он говорит, что иерархам православия и священникам очень важно осудить насилие против ЛГБТ. Но если посмотреть его страничку в Инстаграме, то, мягко говоря, этот парень не производит впечатления православного христианина. Мне очень нравятся люди эксцентричные, но я сомневаюсь, что самопровозглашенный вампир и трансвестит имеет моральное право определять будущее православной церкви.


Я признаю, что переход на личности — это ошибка. Нетрадиционный и колоритный образ жизни Ника Йовчича-Саса никоим образом не перечеркивает те заявления, которые он сделал в своем выступлении, потому что они имеют свою собственную ценность (или ошибочность). Ник Йовчич-Сас поступил правильно, рассказав верующим о масштабах и характере насилия против ЛГБТ во многих православных странах. Но я сомневаюсь, что православию целесообразно создавать хорошую репутацию людям, которые открыто и яростно отрицают церковные догматы и добиваются их отмены.


Благодарность профессору


Своим присутствием на конференции профессор Брэдшо как бы показал, что ортодоксальное православие должно участвовать в таких мероприятиях, даже если мы не согласны с их повесткой. Я с уважением отношусь к такой точке зрения, но не разделяю ее. Тем не менее, я готов согласиться с Брэдшо — пусть меня убедят. Если бы я думал, что религиозные прогрессивисты после конференции начали более вдумчиво относиться к позиции консерваторов, как это сделал Брэдшо в отношении позиции прогрессивистов, я бы более положительно относился к мероприятиям такого рода. Я повторю: на мой взгляд, прогрессивисты на таких мероприятиях просто пытаются задрать край палатки, чтобы верблюду было легче засунуть туда свой нос. Можно использовать и менее избитую метафору. Цель конференции — наведение мостов, хотя у меня есть опасения, что наведенные мосты будут использованы наступающей армией еретиков для прохода на территории, которые они хотят захватить.


Я хочу, чтобы мои читатели из числа православных единоверцев запомнили следующее высказывание профессора Брэдшо:


По этой самой причине церковь должна еще активнее объяснять и отстаивать свои учения.


Невозможно переубедить людей, которые твердо решили отвергнуть церковные учения. Но я полагаю, что есть множество людей, которые отвергают то, что им никогда не объясняли. А еще я полагаю, что есть люди, готовые к восприятию церковного учения, и им надо только рассказать о нем.


У меня есть один православный знакомый, который проявляет гомосексуальные наклонности, но воздерживается от таких отношений. Он во всем признался мне, зная, что я разделяю его веру в учение церкви, а еще потому, что он может мне доверять, поскольку я люблю его и проявляю к нему сострадание, а также помогаю ему нести свой крест, будучи уверенным, что он поможет мне нести мой. Когда я услышал рассказ Ника Йовчича-Саса о том, что происходит с некоторыми геями в России и в других странах православного мира, я сразу подумал о своем друге, верующем христианине, который предан учению церкви, но вполне мог подвергнуться физическим нападкам, если бы признался в своих наклонностях не тому человеку. Это неправильно, и это надо остановить.


Но если вы спросите моего друга, он расскажет вам, как и почему церковное учение, святыни, благочиние и строгость помогают ему стремиться к святости единственно возможным для благоверного православного способом: строгим воздержанием и целомудрием. Если бы он обратился за помощью к прогрессивистам из православной церкви, то я уверен: они попытались бы совратить его с пути истинного. Христиане-гомосексуалисты, такие как мой друг, оказались между молотом и наковальней: между консерваторами, которые презирают их за невольные желания, и прогрессивистами, которые относятся к ним свысока, потому что эти люди придерживаются целомудрия в вере.


На мой взгляд, православной церкви необходим диалог на тему ЛГБТ; но это должен быть диалог о том, как любить и поддерживать мужчин и женщин, таких как мой православный друг; а также о том, как помогать остальным, которые борются со своей тягой к людям одного с ними пола, а также с расстройством гендерной идентичности. Они должны найти любящий дом в лоне православной церкви, и при этом никто не должен винить их в греховности. Если честно, то православной церкви нужен и другой диалог: как таким же образом помочь гетеросексуалам. Пропаганда гедонизма в мире идет постоянно, но очень многие руководители в моей православной церкви предпочитают думать, что ее нет.


Я буду рад ознакомиться с вашими комментариями, но если вы намереваетесь выступать с обличительными речами, можете не беспокоиться: я ваши высказывания не одобрю.


© AP Photo, Julius MotalАвтор, православный христианин, пишущий для консервативного журнала в США, старается подойти к теме гомосексуализма деликатно, но не отходя от канонов церкви. Сделать это можно, потому что Библия не содержит призывов к насилию против геев, а наследниками Царства Божия они могут стать в любой момент после покаяния. Но автор признает, что ему трудно сопротивляться «нецерковной» цивилизации.Я редко пишу на страницах этого издания о православной церкви, потому что православных в США очень мало, и мы никогда не становимся героями новостей. Нас так мало, что социологи нечасто проводят по нам свои исследования. Но на этой неделе мне есть о чем написать. Пара специализирующихся на греческом православии ученых из Фордемского университета открыла Центр изучения православного христианства. Одна из неофициальных целей центра состоит в том, чтобы привести православную церковь в соответствие с современными светскими представлениями об ЛГБТ. Понаблюдав за тем, к каким результатам «диалог» с прогрессивистами привел в протестантских церквях, объединяющих большинство христиан США, а также в некоторой степени и в католической церкви, я не хочу иметь с этим делом ничего общего. Все начинается с невинных разговоров Посмотреть эту публикацию в Instagram WHAT A WILD NIGHT ???? Coming back from Glastobury means I finally had time to upload the photos from @wigbath to Facebook. They’re stunning — thank you @diego_maeso__ ???…


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!