«Полетели!» - новый запуск с Восточного оказался успешным - «Новости»

  • 16:05, 05-июл-2019
  • США / Новости дня
  • Любомила
  • 0

5 июля ракета-носитель «Союз-2.1б» благополучно стартовала с космодрома Восточный и вывела на орбиту группу спутников.






Это первый запуск с 2017 года, когда во время аналогичного запуска ракета с группой малых аппаратов смогла взлететь, но разгонный блок оказался неспособен вывести их на орбиту из-за ошибок в вычислительных алгоритмах.


Запуск ракеты произошел 8:42 по московскому времени. За полетом следили глава «Роскосмоса» Рогозин и вице-премьер Борисов. Также присутствовал секретарь совета безопасности Патрушев.


В 8:52 от ракеты отсоединился разгонный блок «Фрегат», который должен доставить метеорологические спутники России, Швеции, США, Чехии и Великобритании.


Российский спутник «Метеор-М» попал на рабочую орбиту, находящуюся на высоте 830 км, спустя час после запуска.


После этого на орбиты, высота которых от 580 до 540 км, будут доставлены зарубежные аппараты, в том числе спутники некоторых университетов Европы.


Предположительно в 14:10 блок выйдет на траекторию вхождения в атмосферу Земли, и несгоревшие детали упадут в заранее очищенном от кораблей районе Тихого океана.


Весь полет сопровождался интернет-трансляцией, проводимой «Роскомсосом» на официальном сайте.


5 июля ракета-носитель «Союз-2.1б» благополучно стартовала с космодрома Восточный и вывела на орбиту группу спутников. Это первый запуск с 2017 года, когда во время аналогичного запуска ракета с группой малых аппаратов смогла взлететь, но разгонный блок оказался неспособен вывести их на орбиту из-за ошибок в вычислительных алгоритмах. Запуск ракеты произошел 8:42 по московскому времени. За полетом следили глава «Роскосмоса» Рогозин и вице-премьер Борисов. Также присутствовал секретарь совета безопасности Патрушев. В 8:52 от ракеты отсоединился разгонный блок «Фрегат», который должен доставить метеорологические спутники России, Швеции, США, Чехии и Великобритании. Российский спутник «Метеор-М» попал на рабочую орбиту, находящуюся на высоте 830 км, спустя час после запуска. После этого на орбиты, высота которых от 580 до 540 км, будут доставлены зарубежные аппараты, в том числе спутники некоторых университетов Европы. Предположительно в 14:10 блок выйдет на траекторию вхождения в атмосферу Земли, и несгоревшие детали упадут в заранее очищенном от кораблей районе Тихого океана. Весь полет сопровождался интернет-трансляцией, проводимой «Роскомсосом» на официальном сайте.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!